USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.09$
+0.010
BTC
64106.00$

«Дух» времени

Многие из нас не раз задумывались о том, чтобы сделать свой автомобиль немного необычным и выделяющимся из общего потока машин...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Многие из нас не раз задумывались о том, чтобы сделать свой автомобиль немного необычным и выделяющимся из общего потока машин. Облик, характер автомобиля во многом похож на своего хозяина. Кто-то ничего не делает со своим авто, кто-то занимается тюнингом, кто-то ограничивается покупкой той или иной техники (магнитола, видеорегистратор и т.д.), а кто-то очень выделяется из «толпы», нанося аэрографию.

В связи с широким распространением аэрографии и появлением большего количества красок и составов аэрография на сегодня получила новый толчок развития. Сейчас аэрографию применяют для создания ретуши фотоснимков, боди-арта, настенной росписи, росписи ногтей, росписи сувенирной продукции, посуды, мотоциклов и, конечно же, автомобилей. Об искусстве аэрографии «Капитал.kz» побеседовал с Русланом Молдашевым, дизайнером аэрографии.

- Что такое аэрография? Почему рисунок на машине называют аэрография?

- Аэрография – это вид изобразительного искусства, в котором аэрограф используется для нанесения краски с помощью сжатого воздуха. Поскольку инструмент не касается объекта росписи и может регулировать подачу краски, это дает возможность наносить рисунок с тончайшими переходами и на достаточно нежных поверхностях, вплоть до украшения тортов и боди-арта. В обществе укоренился стереотип, что аэрография делается только на машинах. На самом деле изначально аэрография использовалась в оформительском искусстве и фоторетуши, лишь позднее ее начали использовать для росписи техники. Аэрографом можно расписать практически любую поверхность – авто-, мото-, бытовую и компьютерную технику, стены, потолки, одежду и обувь, картины, сотовые телефоны, стекла, посуду и многое другое. Меняется лишь тип краски.

 - Как наносится рисунок?

 - Рисунок наносится при помощи специального инструмента, который выдает краску под давлением. Варьируя расстояние до объекта и дозировку краски, можно получить широкий спектр распыления – от пятна до очень тонких линий.

Для начала поверхность подготавливается – либо грунтуется, либо снимается глянец для лучшего сцепления краски, затем наносится непосредственно рисунок и после этого сверху покрывается несколькими слоями автомобильного лака и полируется до блеска. В сущности, поверхность после аэрографии остается такой же, как и до нее – блестящей и гладкой, картинка остается под лаком.

 - Как выбрать рисунок для аэрографии? Кто и как определяет вид конкретного рисунка? Существуют ли специальные «автомобильные» сюжеты и стили рисунков?

 - Рисунок можно либо подобрать на фотобанках, либо придумать. Я помогаю в выборе сюжета, советую с учетом внешнего вида, характера и формы машины. В итоге приходим к какому-то решению, удовлетворяющему пожеланиям заказчика. Специальных сюжетов нет, каждый сам решает, что ему нанести – одним нравятся драконы и черепа, другим – узоры, третьим – мультяшки. Кто-то ограничивается готовой картинкой, а кому-то делаю рисунок «с нуля».

 - Что такое «дизайн-проект» или «дизайн-макет»?

 - Дизайн-макет – это картинка автомобиля или какой-то техники с предварительно нанесенным в фотошопе рисунком, дающим представление, как будет выглядеть конечная работа. Это также ориентир для художника – где и что должно находиться.

 - На каких местах кузова делается аэрография? Насколько она долговечна?

 - Аэрография делается на капоте, дверях, крыльях, бампере, крыше, везде, кроме днища, стекол и оптики. Она долговечна, поскольку выполняется автомобильными красками, стойкими к выгоранию на солнце и защищенными от повреждения несколькими слоями автолака.

 - Какие материалы Вы используете в аэрографии? Предоставляете ли Вы какие-либо гарантии на выполненную работу?

- Материалы используются только от известных европейских производителей, дающих удобство в работе и уверенность в том, что после выполнения работы с ней ничего не случится. Рисую японскими аэрографами. На сегодняшний день они считаются лучшими. При соблюдении правил дорожного движения и грамотном уходе за автомобилем (не используя в мойке абразивных материалов) рисунок остается навсегда. Так что гарантия до полного уничтожения автомобиля.

 - В каком состоянии должен быть автомобиль, для того чтобы сделать аэрографию?

 - Особых требований нет.

 - Возможно ли восстановить рисунок в случае его повреждения или нужно рисовать по новой?

 - Если повреждения незначительны, то восстановить рисунок возможно. Были случаи и полного восстановления. Все макеты я сохраняю на такие случаи.

 - Как посчитать стоимость рисунка?

 - Стоимость рисунка не определяется квадратными сантиметрами – это не татуировка. Цена складывается из различных факторов – сложность рисунка, сложность поверхности, объем работ, сроки, использование красок со спецэффектами. В общем, считаются трудозатраты.

 - Возрастает ли стоимость разрисованного автомобиля при продаже?

 - Разумеется. Это придает индивидуальность автомобилю и служит определенной страховкой на случай угона – разрисованные автомобили реже угоняют. Покупатель может быть уверен, что второй такой машины нет.

 - Допускается ли вообще аэрография правилами дорожного движения?

 - Согласно правилам дорожного движения, разрешается наносить рисунок, не превышающий 30% от площади автомобиля. Так что при выборе рисунка этот фактор так же учитывается, как и цвет автомобиля.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.