USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
BTC
64203.10$
+95.900

Совершеннолетнее метро

К двадцатилетию независимости Казахстана в Алматы заработает метро В конце минувшей недели в жизни города состоялось если не...

Share
Share
Share
Tweet
Share

К двадцатилетию независимости Казахстана в Алматы заработает метро

В конце минувшей недели в жизни города состоялось если не эпохальное, то очень важное событие. Алматинский метрополитен на один день распахнул двери для всех желающих. Первыми оценить интерьер станции «Абай» получили возможность ряд деятелей культуры, искусства, спорта, а также представители СМИ. Станция «Абай», расположенная в районе пересечения улицы Фурманова с проспектом Абая, имеет самое глубокое залегание по сравнению с другими станциями первой очереди алматинского метрополитена. В этом все присутствующие смогли убедиться лично, спускаясь по наклонному эскалаторному спуску на глубину порядка 70 м в течение нескольких минут.

А на платформе гостей метрополитена уже ожидал комфортабельный состав, отправляющийся на станцию «Жибек жолы». После протяжного гудка поезд, быстро набрав плавный ход, в течение считанных минут достиг станции «Алмалы», на которой была совершена короткая остановка. А спустя еще несколько минут, поезд торжественно прибыл в конечный пункт назначения. Интерьер станции «Жибек жолы» превзошел все ожидания. Подземное сооружение оформлено в национальном казахском стиле, где повсеместно присутствует тематика Великого Шелкового пути.

Между тем, алматинцы и гости города, пришедшие на фотовыставку «Мой Алматы: прошлое, настоящее, будущее», организованную на «Жибек жолы» в рамках дня открытых дверей, получили возможность проехать на поезде до станции «Абай» и вернуться назад.

Касаясь технических характеристик метрополитена в целом, стоит сказать, что сейчас к вводу в эксплуатацию готовы семь станций первой очереди: «Алатау» (Абая – Жарокова), «Тулпар» (Абая – Муканова), «Байконур» (Абая – Байтурсынова), «Абай» (Абая-Фурманова), «Алмалы» (Тулебаева-Толе-би), «Жибек жолы» (Панфилова – Гоголя) и «Раймбек батыр» (Раймбека – Фурманова). По маршруту между станциями будут курсировать семь составов южнокорейского производства, состоящие из четырех вагонов. Эти поезда были специально разработаны компанией Hyundai для алматинского метрополитена. Время следования состава в один конец составит порядка 12-15 минут с учетом производимых остановок. Предполагается, что в часы пик интервал движения поездов будет составлять девять минут. Длина маршрута на данный момент составляет 8,5 км.

Одной из примечательных особенностей метрополитена станет отсутствие сотовой связи на станциях, а также беспроводного интернета. Данные меры направлены на обеспечение безопасности. Как стало известно «Капитал.kz», запуск первой очереди алматинского метрополитена намечен на 16 декабря текущего года, аккурат к знаменательной дате – 20-летию независимости РК.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.