USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
88.18$
-0.610
BTC
62062.60$
-1473.300

Долгосрочное сотрудничество

В этом году Казахстан отмечает знаменательную дату в своей истории – 20-летие независимости. Основной вклад в экономику страны...

Share
Share
Share
Tweet
Share

В этом году Казахстан отмечает знаменательную дату в своей истории – 20-летие независимости. Основной вклад в экономику страны за эти годы внесли базовые отрасли отечественной экономики – нефтегазовый сектор, горнодобывающая и металлургическая промышленность. По оценкам экспертов, в расчете на душу населения годовая добыча полезных ископаемых в нашей стране превысила среднемировой показатель в 5,2 раза. Но особую роль в отечественной экономике занимает именно нефтяная индустрия, ведь «черное золото» все еще остается основным энергоресурсом мирового сообщества. Казахстан обладает крупнейшими в мире запасами углеводородов, по разведанным запасам нефти наша страна занимает 10-е место в мире.

В масштабных достижениях, достигнутых страной за эти годы, есть и значительный вклад от освоения Карачаганакского месторождения, являющегося крупнейшим действующим месторождением не только в Казахстане, но и в мире. В 2008 году по результатам независимых исследований, проведённых Оксфордским институтом экономики и Казахстанским институтом экономических стратегий, было установлено, что общий прямой и косвенный эффект деятельности КПО на казахстанскую экономику с 1997 года составил в денежном выражении $4,2 млрд, или 4% валового внутреннего продукта, послужив созданию 137 тысяч рабочих мест. Объем добываемого здесь газа составляет порядка 43%, а объем жидких углеводородов – около 14% от общего количества добычи в стране. Разработкой этого месторождения занимается международный консорциум «Карачаганак Петролеум Оперейтинг Б. В.» (КПО).

За эти годы – а это без малого пятнадцать лет – на Карачаганаке существенно выросли объемы добычи энергоресурсов, значительно расширены экспортные маршруты. Но пожалуй, самым главным является то, что иностранные инвесторы с самого начала демонстрировали стремление максимально учитывать интересы казахстанской стороны.

Так, являясь крупнейшим работодателем в регионе, КПО активно использует местные ресурсы, а это в свою очередь способствует более широкому развитию экономического и интеллектуального потенциала всей Западно-Казахстанской области. Отметим, что по соглашению с казахстанской стороной КПО ежегодно вкладывает в социальное развитие региона $20 млн. За эти годы были построены десятки новых школ, детских садов, больниц, а также объектов коммунального хозяйства. Наряду с этим консорциум активно участвует в реализации программ энергонезависимости и газификации области. В знак признания участия компании в развитии местной социальной инфраструктуры КПО  в 2010 году получила золотую премию «Парыз» от президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева.

«За последние 20 лет Казахстан занял ведущее положение в регионе Центральной Азии. За это время уровень процветания страны достиг исключительного роста. Ключевая роль в достижении такого успеха принадлежит иностранным инвестициям. Доступ к международному капиталу, опыту и технологиям способствовал раскрытию потенциала природных богатств Казахстана. Карачаганак – это прекрасный пример такого партнёрства», – заявил на прошедшем недавно Евразийском форуме «Kazenergy» Крис Финлейсон, управляющий директор по странам Европы и Центральной Азии «BG Group». Он также отметил, что «капиталовложения могут способствовать не только количественному росту, что само по себе немаловажно, но и внести качественный вклад в модернизацию более широких секторов экономики. Если в прошлом поставленные задачи были направлены на создание процветания посредством роста, то в будущем мы должны перенаправить процветание на модернизацию».

Инвестиции в будущее

Но инвестиции в данном случае – это не только финансирование развития социально-инфраструктурных проектов, но главное – повышение профессионального уровня местных сотрудников, выполнение плана национализации кадров

«Повышение местного потенциала на основе устойчивого развития и передача передового опыта являются важными направлениями в нашей работе. Для разработки и эксплуатации Карачаганакского месторождения требуются тысячи квалифицированных специалистов в разных областях, от инженеров-нефтяников и техников до бухгалтеров и специалистов по материально-техническому обеспечению. Наш персонал – это фундамент успешной деятельности, и поэтому КПО полным ходом претворяет в жизнь программу национализации кадров», – говорит Джузеппе Пази, генеральный директор КПО. По его словам, на сегодняшний день КПО инвестировала более $140 млн в обучение и развитие казахстанских специалистов, используя богатый международный опыт наших партнеров и собственные учебные ресурсы, а также привлекая к сотрудничеству известные учебные заведения.

Сегодня доля местного персонала компании составляет 65% всех управленческих позиций и 93% руководящих должностей среднего и низшего звена и технических специалистов. Как отмечает Кен Линч, управляющий департамента трудовых ресурсов КПО, консорциум разработал десятилетнюю программу дальнейшей национализации кадров, в которой обозначена новая задача – довести количество казахстанских менеджеров до 70% и руководителей низшего и среднего звена до 95% в течение двух ближайших лет.  Эта программа была утверждена полномочным органом РК и одобрена Министерством труда и социальной защиты населения РК и партнерами по Карачаганакскому проекту.

В первую очередь КПО использует строго индивидуальный подход к потребностям каждого сотрудника в обучении и развитии. В зависимости от способностей человека ему предлагается специализированная программа развития, которая включает в себя профессиональное ролевое обучение, стажировку в материнских компаниях и возможность для обучения и развития за пределами компании для получения новых навыков и квалификаций. Только в прошлом году компания предоставила более 210 тысяч часов обучения местным сотрудникам. В денежном эквиваленте затраты на обучение и развитие в 2010 году составили, в среднем, более $4 тыс. на каждого обучающегося.

Другим аспектом профессионального обучения и развития в КПО является участие в сертифицированных программах международного образца, что позволяет им приобретать передовые знания, необходимые для работы в нефтегазовой отрасли.

Несколько лет назад в КПО стартовала Программа профессионального развития операторов отдела добычи и техников по обслуживанию и ремонту, разработанная на основе Программы современного профессионально-технического обучения Британской академии нефти и газа. После завершения курса обучения учащимся, показавшим высокие результаты, предоставляется возможность трудоустройства в КПО.

Также КПО внедрила практику OPITO для инженерных должностей. В результате десятки стажеров, успешно завершивших программу, были направлены в соответствующие департаменты компании для дальнейшего обучения без отрыва от производства, что позволило им лучше понимать особенности технологического процесса. В ближайшее время они завершат обучение в рамках этой программы и придут работать в КПО в качестве дипломированных инженеров, имеющих международные сертификаты.

С декабря 2010 года по настоящий момент 56 местных супервайзеров отдела добычи и техобслуживания прошли обучение и начали процесс получения аккредитации свидетельств оценщика компетенций от OPITO. Еще 20 сотрудников должны пройти обучение до конца 2011 года. Данный курс обучения будет продолжен в 2012 году.

Если консорциум получит аккредитацию этой организации, то КПО будет первой в Центральной Азии и 14-ой в мире нефтегазовой компанией, которая получит аккредитацию OPITO.

Также одной из основных задач компании стало снижение к минимуму негативного воздействия на окружающую среду. В связи с этим были предприняты беспрецедентные меры по улучшению производственной безопасности на Карачаганакском месторождении. К примеру, в сравнении с другими компаниями нефтегазовой отрасли КПО уверенно лидирует по показателю утилизации газа. В первой половине 2011 года он составил 99,96%, что является беспрецедентным в мировой практике.

Ориентируясь на лучшие международные стандарты, КПО успешно прошла повторный сертификационный аудит системы менеджмента охраны труда и промышленной безопасности, а также системы экологического менеджмента на соответствие международным стандартам OHSAS 18001 и ISO 14001.

«Мы гордимся этим достижением. Наше общее стремление – постоянно повышать эффективность системы менеджмента в области ОТ, ТБ и ООС с тем, чтобы полностью исключить несчастные случаи на производстве и не допустить причинения какого-либо вреда здоровью наших сотрудников», – подчеркнул Джузеппе Пази.

Сейчас в КПО проводятся экономические и технические исследования возможности расширения производства, что послужит созданию новых рабочих мест и новых возможностей для дальнейшего развития региона.

В канун двадцатилетнего юбилея независимости Республики Казахстан в компании испытывают особенную гордость за то, что в масштабных достижениях, которых добилась страна за эти годы, есть и значительный вклад от освоения Карачаганакского месторождения.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.