USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
87.77$
-0.460
BTC
63353.30$
-752.700

Лига чемпионок

Вот и наступил долгожданный итоговый турнир WTA 2011. В Стамбул слетелись восемь сильнейших теннисисток мирового рейтинга по и...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Вот и наступил долгожданный итоговый турнир WTA 2011. В Стамбул слетелись восемь сильнейших теннисисток мирового рейтинга по итогам этого года, чтобы выявить, кто ж на свете всех сильнее. Представляем участниц турнира. Каролин Возняцки. Первая ракетка мира принимает участие в третьем турнире сильнейших и второй год подряд начинает в ранге сильнейшей. Год назад на итоговом чемпионате в Катаре Каро добралась до финала, чем гарантировала себе звание первой ракетки по итогам 2010 года и лишь в решающем матче уступила Ким Кляйстерс, которая стала победительницей турнира и гарантировала себе третью строчку рейтинга WTA. В этом году, несмотря на то, что Возняцки по-прежнему не одержала ни одной победы на турнирах «Большого шлема», сезон уроженке Польши, ныне представляющей Данию, удалось провести ровно, без спадов.

Воспользовавшись травмами основных конкуренток, Каролин смогла вновь подойти к решающему турниру года в ранге первой ракетки мира. И имеет огромные шансы на то, чтобы этот год завершить на первой строчке. Теоретические незначительные шансы сместить датчанку с вершины пьедестала имеет лишь россиянка Мария Шарапова. Но для этого Марии нужно выигрывать турнир или выходить в финал соревнования, а Каро для этого «необходимо» сыграть очень плохо. Но в это верится с трудом, и пока Возняци имеет очень хорошие шансы сохранить звание сильнейшей теннисистки мира.

Мария Шарапова. Этот год Марии, в отличие от прошлого, удался. Если в 2010-м Маша мучилась от травм и большую часть турниров пропускала, то в нынешнем сезоне это как раз сыграло ей на руку. Две победы в Риме и Цинциннати, а также два выхода в финал на «Уимблдоне» и Майами позволили Марии взлететь на вторую строчку мирового рейтинга и теперь даже претендовать на звание первой ракетки мира.


Безусловно, благоприятным психологическим моментом для игры Шараповой стало присутствие на матчах с ее участием Саши Вуячича. И хоть Саша не является тренером Марии и не дает ей советы, как нужно играть, поддержка жениха благоприятно сказалась на играх Маши в этом году. В пользу Шараповой также ее опыт. Это пятый итоговый турнир для Маши, и она имеет в своем активе победу на нем. Правда, было это в далеком 2004 году, но опыт ведь не стирается.

Петра Квитова. Этой молодой чешке все специалисты пророчат в будущем борьбу с Возняцки за звание первой ракетки мира. Они ровесницы, обеим 21 год, но они разные настолько, насколько это возможно. Если Каролин заблистала еще в 19 лет, ворвавшись в первую пятерку сильнейших теннисисток планеты, то Петра до этого года ходила в подававших надежды. Датчанка предпочитает защитный теннис, вынуждая соперниц ошибаться и выматывая их во время розыгрышей. Петра исповедует мощный атлетичный теннис. Сильнейшая подача, пушечный бекхэнд, рабочая левая рука. Вот преимущества Квитовой. Прошлый год чешка закончила 34-й. Будучи несомненно талантливой теннисисткой, для больших побед ей не хватало стабильности. «Все это придет со временем» – говорили специалисты. И вот время пришло. За год Петра совершила скачок на 31-ю позицию и буквально ворвалась в теннисную элиту.

Виктория Азаренко. Талантливая белоруска будет во второй раз принимать участие в турнире сильнейших. В первый раз два года назад Вика не смогла выйти из группы, а в прошлом году она остановилась в двух шагах от турнира, на 10-м месте. При прочих способностях,Виктории, нельзя не отметить ее психологическую нестабильность. Вика очень эмоциональная теннисистка и это не раз ее подводило.

На Ли. А эта теннисистка, наоборот, в отличие от белоруски, является образцом хладнокровия. Китаянка за все время своей карьеры лишь несколько раз позволяла себе выражение каких-либо эмоций. В этом году На дважды выигрывала в финалах: в Сиднее и Париже на «Роланд Гаррос», а также в ее активе финал Открытого чемпионата Австралии. Данные успехи существенно помогли китаянке стать одной из лучших теннисисток мира. Это первый итоговый турнир WTA в карьере На Ли.

Вера Звонарева. Это четвертый итоговый турнир Веры. В предыдущих годах ее лучшим результатом является выход в финал в 2008 году, где она проиграла Венус Уильямс. Как и Азаренко, Звонарева очень эмоциональная теннисистка, и если что-то в матче пошло не так, то это может вызвать слом в игре россиянки.

Саманта Стосур. В прошлом году Стосур дебютировала на турнире сильнейших в возрасте 26 лет и дошла до полуфинала. В этом году Саманта добилась самого главного достижения в своей карьере. Она стала победительницей Открытого чемпионата США, неожиданно для всех обыграв в финале Серену Уильямс. Сильной стороной Саманты является ее способность держать удар и навязывать соперницам свою игру.

Агнешка Радванска. Радванска последней из всех участниц квалифицировалась на итоговый турнир, и он в ее карьере дебютный. Выдав умопомрачительную вторую часть сезона, Агнешка, преодолев сразу несколько строчек рейтинга, взлетела на подножку стамбульского турнира. Несмотря на то, что она является лишь восьмой в рейтинге и по статусу слабейшей теннисисткой турнира, нельзя сбрасывать со счетов форму, в которой она находится.

Итоговый турнир WTA отличается от всех остальных тем, что игры в нем проводятся в двух группах. Затем две сильнейшие теннисистки каждой группы играют в полуфиналах, и победительницы полуфиналов выявляют чемпионку в финале. Поэтом, в отличие от других теннисных соревнований, даже поражение в начале турнира оставляет шансы на итоговую победу в нем.

Жребий распределил участниц следующим образом: в красной группе оказались Возняцки, Квитова, Звонарева и Радванска, а в белую группу попали Шарапова, Стосур, Азаренко и Ли.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.