USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
87.53$
+0.590
BTC
62166.60$
+517.500

Презентовались

16 и 20 октября в Милане и Париже состоялись презентации двух гранд-туров следующего года Организаторы «Джиро д’Италия» и «Т...

Share
Share
Share
Tweet
Share

16 и 20 октября в Милане и Париже состоялись презентации двух гранд-туров следующего года

Организаторы «Джиро д’Италия» и «Тур де Франс» практически одновременно раскрыли маршруты многодневок. «Джиро 2012», согласно представленной информации, стартует 5 мая в датском городе Хернинг и финиширует 27 мая в Милане. Практика, когда гонка стартует не в стране проведения или заезжает в гости в другие страны, не нова для французской и итальянской супермногодневок. В последние годы это даже превратилось в некую традицию. Редкий Тур не стартует за пределами Франции, а в 2010 году «Тур де Франс» стартовала в Нидерландах. Кстати и организаторы итальянской гонки на этот раз выделили аж три этапа Дании. Популярность велоспорта в этой стране сейчас очень велика, что доказывает минувший чемпионат мира. Поэтому, как ожидается, пролог и два равнинных этапа по родине Расмуссена и Рийса вряд ли будут обделены вниманием публики. Датчане знают толк в велосипедах, и многие жители этой небольшой страны сами регулярно используют двухколесный транспорт для передвижения при благоприятной погоде.

После трех дней в Дании участники «Джиро» перебазируются в Италию, и следом за днем отдыха в Вероне пройдет командная разделка.

Организаторы «Джиро» не стали увлекаться, как в этом году, и ставить эксперименты над человеческим здоровьем. Гор в следующем году будет гораздо меньше, и все они будут ждать гонщиков лишь на последней, третьей неделе. Самый тяжелый горный этап поставлен на предпоследний день, спортсменов ждут сразу две легендарные горы Монтироло и Стельвио, а расставит все точки над «і» традиционная гонка с раздельным стартом по дорогам и окрестностям Милана. Видимо, Альберто Контадор в этом году так напугал организаторов, что те, побоявшись такой же предсказуемости, отсутствия интриги и, как следствие, падения рейтинга после первой недели, решили отложить все разборки на последние дни соревнования.

К слову, «Эль Пистолеро» уже объявил о том, что не будет защищать свой титул в Италии, а вместо этого сосредоточится на «Тур де Франс». Видимо, фиаско-2011 очень сильно ударило по самолюбию Альберто, и он всерьез решил вернуть себе титул сильнейшего на Туре, который в этом году у него отобрал Кадел Эванс. Который, в свою очередь, не собирается ограничиваться победой в этом году на престижнейшей многодневке и собирается защищать свой титул. Тем более что Тур-2012 по своему рельефу и маршруту идеально подходит под австралийца. Целых две гонки с раздельным стартом будут ожидать участников «Тур де Франс» в следующем году. Первая протяженностью 38 километров на второй неделе, а решающая – в предпоследний день – растянется аж на 52 километра! А если учитывать еще и то, что горных этапов на Туре-2012 будет, как и на «Джиро», немного, то шансы опытнейшего Эванса повторить свой успех в следующем году видятся очень симпатичными. Альберто Контадор также «на ты» с разделкой и явно не собирается уступать своему обидчику. К тому же, если учитывать то, что Альберто, сделав выводы после этого сезона, не собирается распыляться на два гранд-тура, шансы на успех уроженца Пинто очень и очень существенны. В отличие от братьев Шлеков, у которых ахиллесовой пятой является как раз индивидуальный ход. Именно в этом компоненте Энди Шлек вчистую проиграл «Тур де Франс»-2011 Каделу Эвансу. И учитывая профиль гонки следующего года, люксембургским братьям остается только надеяться на слаженную работу своей команды во время прохождения горных этапов и тактику парного изматывания своих конкурентов, которая почти принесла им успех на Туре в этом году. Хотя сами Франк и Энди заявляют, что подтянут к следующему лету свой индивидуальный ход. А учитывая то, что работу с ними начинает знаменитый Йохан Брюнель, который умеет лепить чемпионов Тура, то надежды братьев на успех не столь мизерные.

К слову, стартует Тур в 2012 году, как и «Джиро», вне пределов страны проведения гонки. Составители маршрута Тура-2012, как и их итальянские коллеги, отдали пролог и первые два этапа другой стране. В следующем году честь старта легендарной гонки далеко не в первый раз оказана Бельгии. Только, в отличие от стартовых туров «Джиро», первые этапы «Тур де Франс» будут не классически равнинными, а копировать знаменитые арденнские.

Отличие Тура следующего года от нынешнего еще и в том, что маршрут будет следовать по часовой стрелке, а не против. То есть гонщики сначала посетят Альпы (с небольшим крюком в Швейцарии), а потом – Пиренеи.

Продлится «Тур де Франс» с 30 июня по 22 июля и финиширует традиционно на Елисейских полях после «Этапа дружбы».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.