USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
87.11$
+0.100
BTC
70597.90$
+1202.700

Рейтинг рейтингу рознь

Казахстанским вузам необходимо работать над улучшением своих позиций Казахстан предложил странам ЕврАзЭС и СНГ создать собст...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Казахстанским вузам необходимо работать над улучшением своих позиций

Казахстан предложил странам ЕврАзЭС и СНГ создать собственный рейтинг вузов. Об этом сообщил Бакытжан Жумагулов, министр образования и науки РК на двадцатом заседании Совета по образованию при Интеграционном комитете ЕврАзЭС, передает belta.by.

По мнению министра, данный рейтинг сможет создать площадку для выхода лучших вузов ЕврАзЭС и СНГ на мировой уровень. «Наряду с известными глобальными рейтингами, такими как Times, QS, Шанхайский, появляются новые. В текущем году, например, будет опубликован первый рейтинг университетов, разработанный Европейским союзом. Я предлагаю подумать, не выработать ли нам альтернативный рейтинг университетов для стран ЕврАзЭС и СНГ», – сказал Бакытжан Жумагулов.

«Я поддерживаю предложение министра образования и науки РК и считаю, что система ранжирования университетов стран ЕврАзЭС и СНГ необходима и формировать ее надо с учетом опыта мировых рейтинговых агентств», – рассказал Мухамбеткали Буркитбаев, первый проректор Казахского национального университета имени аль-Фараби.

Для того чтобы войти в рейтинг лучших вузов ЕврАзЭС и СНГ, имеются объективные предпосылки. К примеру, у некоторых университетов есть общее «советское» прошлое, от которого они «не ушли далеко». «Нас волнуют схожие проблемы, связанные с реформированием высшего образования в своих странах, интеграцией в мировое научно-образовательное пространство, развитием инновационной деятельности, коммерциализацией научных разработок», – говорит г-н Буркитбаев.

Конкурируя друг с другом, вузы СНГ и ЕврАзЭС смогут способствовать росту академической репутации вуза и среди работодателей. Такие важные параметры международных рейтинговых агентств как академическая мобильность преподавателей и студентов, совместные образовательные программы, интернационализация нашли бы свое дальнейшее развитие, считает первый проректор КазНУ имени аль-Фараби. Так, если будет действовать такой рейтинг, университеты активней будут развивать взаимовыгодные научно-образовательные связи. Тем самым повысится конкурентоспособность каждого вуза.

В свою очередь у ректора Международной академии бизнеса Асылбека Кожахметова предложение г-на Жумагулова вызывает двойственные чувства. «С одной стороны, понятно, что мы хотим создать такие рейтинги, поскольку знаем, что сейчас при всем желании не можем быть представлены в международных рейтингах на высоких местах», – говорит он.

 По мнению г-на Кожахметова, мир глобализируется, и отечественным вузам приходится сравнивать себя с теми, кто находится на вершине рейтингов, «и прикидывать, сколько нам осталось до уровня мировых университетов». Разрыв огромен, поэтому необходимо работать на сокращение разрыва, а не стремиться к первенству в регионе за счет создания новых рейтингов, которые будут делаться по местным оценкам.

«К сожалению, существующие местные рейтинги очень субъективны и непрофессиональны», – считает г-н Кожахметов. По мнению ректора Международной академии бизнеса, рейтинги локального масштаба можно создавать только в том случае, если они соответствуют идеологии международных рейтингов, а не являются местными изобретениями. «Перефразируя слова Цезаря, лучше быть последним парнем в городе (глобальном мире), чем первым парнем на деревне. Если ты осознаешь свое положение в городе, то тебе есть куда развиваться», – подчеркнул он.

Показатель образования

Одним из признанных мировых рейтинговых агентств является QuacquareIIi Symonds (QS, Великобритания), которое включает в свой рейтинг 700 ведущих вузов мира. При проведении рейтинга QS учитываются популярность вуза среди академического сообщества и потенциальных работодателей, публикации в журналах с высоким импакт-фактором и цитируемость, процент и сроки трудоустройства выпускников, доля иностранных преподавателей и студентов от общего числа научно-педагогического персонала и слушателей, соотношение числа студентов и преподавательского состава.

Если страна представлена университетами мирового уровня, то это является одним из показателей состояния образования в государстве. «Мы хотим войти в список 50 развитых стран мира, и система высшего образования ориентирована на достижение этой большой государственной задачи», – рассказал г-н Буркитбаев.

Впервые казахстанские университеты стали участниками рейтинговых исследований несколько лет назад. К примеру, в 2009 году, по данным агентства QS, КазНУ вошел в группу 601-650 рейтинга университетов мира. В 2011 году университет продвинулся вперед на 200 пунктов, заняв позицию в группе 401-450 лучших вузов мира. «Сегодня КазНУ первым среди вузов Центральной Азии приблизился к топ-университетам среднего ранга. Останавливаться на достигнутом мы не собираемся – главный ориентир для нас – занять достойное место в рейтинге ведущих топ-университетов мира», – поделился г-н Буркитбаев. Он не сомневается, что через некоторое время Казахстан достигнет положения, когда, по крайней мере, два вуза страны будут в списке топ-университетов мирового сообщества.

Рейтинг QS достаточно объективен, поскольку индикаторы «академическая репутация» и «рейтинг цитирования» вузов, направленные на исследовательскую и глобальную известность, составляют 60% от всех его критериев, считает Асылбек Кожахметов. Другой параметр, составляющий 20%, – отношение количества студентов к количеству преподавателей – давно применяется в Казахстане и не представляет сложностей для казахстанских вузов, так же как и «репутация среди работодателей», являющийся очень хорошо измеримым и быстро достижимым для тех университетов, которые ставят себе такую задачу. «Что касается оставшихся двух параметров, непосредственно связанных с интернационализацией и представляющих наибольшую сложность для вузов Казахстана, к счастью для нас, они не имеют значительного веса в рейтинге QS, поскольку на них приходится всего лишь десятая часть от тотальной величины», – говорит г-н Кожахметов. В силу этого, рейтинг QS за короткое время приобрел большую известность, и в сравнении с основными мировыми рейтингами университетов – Шанхайским и Financial Times, упрочивает свое положение. По оценке эксперта, для лидирующих казахстанских вузов сейчас важно найти свое место в рейтинге и потом серьезно работать над улучшением своих позиций. «Я считаю, что некоторые вузы за 5-10 лет при целенаправленной работе по повышению своего позиционирования в соответствии с параметрами рейтинга QS могут быть успешны», – прогнозирует г-н Кожахметов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.