USD
445.66₸
-0.830
EUR
474.58₸
-0.800
RUB
4.78₸
-0.010
BRENT
87.15$
-0.140
BTC
66540.90$
-591.200

Запасы Карачаганака еще далеки от исчерпания

Мировой рост спроса на газ дает Казахстану большие преимущества Карачаганак – одно из крупнейших газоконденсатных месторожде...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Мировой рост спроса на газ дает Казахстану большие преимущества

Карачаганак – одно из крупнейших газоконденсатных месторождений в мире, и его потенциал далеко не исчерпан: пока извлечено только 8% начальных запасов углеводородов, отметил в своем выступлении на форуме Kazenergy в Астане Крис Финлейсон, исполнительный вице-президент и управляющий директор по странам Европы и Центральной Азии компании BG Group.

С 1999 года объемы добычи на Карачаганаке увеличились втрое, и сейчас месторождение обеспечивает 18% от общего объема добычи нефти и 49% добычи газа в Казахстане.

- При освоении Карачаганакского месторождения были преодолены сложности, связанные с высоким пластовым давлением, высокосернистым газом, суровыми климатическими условиями, – говорит г-н Финлейсон.

Он добавляет, что директорат проекта по дальнейшему освоению Карачаганака консорциума «Карачаганак Петролиум Оперейтинг» уже переехал из Лондона в Астану и намерен «приступить к активной фазе освоения месторождения в тесном сотрудничестве с Казахстаном».

- Основными целями будущего освоения являются увеличение добычи жидких углеводородов, максимизация выручки и снижение рисков, – объясняет Крис Финлейсон. – Наращивание возможностей по переработке газа с учетом увеличения соотношения газ-нефть в коллекторе станет главной задачей процесса добычи.

По его словам, сейчас основное внимание уделено оценке того, какие еще газоперерабатывающие мощности требуются. Кроме того, для более интенсивного вливания капитала нужны развитая, эффективная инфраструктура, опытный персонал на всех уровнях и рынок качественных товаров и услуг.

- Недавно в рамках стратегии партнерства BG Group начала реализацию ряда инициатив, как, например, управление логистической цепочкой, развитие человеческого капитала, которые мы планируем поддерживать и продолжать, – говорит г-н Финлейсон.

По сравнению с прошлым будущие инвестиции в Карачаганакский проект могут дать еще больший эффект, уверен вице-президент. «Если в прошлом поставленные задачи были направлены на создание процветания посредством роста, то в будущем мы должны  перенаправить процветание на модернизацию», – отметил он.

По словам Марка Алберса, старшего вице-президента корпорации «Эксон Мобил», к 2030 году нефть и природный газ будут продолжать брать на себя более 60% всех энергетических потребностей мира, что дает Казахстану огромные преимущества не только в настоящем, но и в будущем.

- В ожидании предстоящих десятилетий мы предполагаем, что объемы мировой экономики вырастут на 80% к 2030 году по сравнению с 2010-ым, что в основном будет вызвано увеличением численности населения в Евразии. Этот рост будет выглядеть еще более впечатляющим в развивающихся странах, где, согласно прогнозам, экономический рост увеличится на 150%. А в ряде азиатских стран темпы роста будут еще выше, – говорит г-н Алберс. – По нашим прогнозам, нефть и природный газ будут продолжать брать на себя  более 60% всех энергетических потребностей до 2030 года. И для государств Евразии такой спрос на нефть и природный газ представляет собой исключительную возможность.

Удовлетворение растущего мирового спроса на энергоресурсы сопряжено и с рядом новых вызовов, считает нефтяник.

- В Казахстане физические и геологические вызовы комбинируются таким образом, что требуют нестандартного мышления. Нашей отрасли приходилось сталкиваться с такими вызовами как суровые климатические условия в сочетании с глубокозалегающими коллекторами, высоким пластовым давлением и высоким содержанием сероводорода, – рассказывает Марк Алберс. – Для решения таких проблем мы применяли революционные металлургические и буровые технологии и первыми в мире разработали метод компримирования высокосернистого газа под самым высоким давлением. Для работы в морских условиях мы разработали методы, позволяющие справиться с дополнительными проблемами, связанными с сезонным движением льда, одновременно стараясь защитить экологически уязвимое Каспийское море.

Преодоление таких вызовов – это реальная действительность современной жизни энергетической промышленности, подытожил глава «Эксон Мобил».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.