USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.50$
+0.230
BTC
70541.70$
+1146.500

Финишная прямая

Все меньше дней остается у топ-игроков WTA и ATP-туров для окончательного распределения в рейтинге лучших. С каждой неделей вс...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Все меньше дней остается у топ-игроков WTA и ATP-туров для окончательного распределения в рейтинге лучших. С каждой неделей все уже и уже круг претендентов и претенденток для участия в финальных турнирах ATP и WTA, в которых лучшие из лучших будут выявлять сильнейшего теннисиста и сильнейшую теннисистку мира 2011 года. Без сомнения, первые строчки мужского и женского рейтингов в этом году так и останутся неприкосновенными. Новак Джокович и Каролин Возняцки останутся на вершине мирового пьедестала вне зависимости от дельнейших результатов этого года. Но номинальное звание сильнейшего спортсмена года в ATP и WTA-турах определяется по результатам дополнительного итогового турнира, в котором принимает участие восьмерка сильнейших мирового рейтинга. Восьмерка, которая пока не сформирована. Именно по этой причине сильнейшие мира тенниса сейчас используют каждую возможность для улучшения своего положения в мировой табели рангов.

На прошлой неделе одновременно в Токио и Пекине проходили сразу три турнира: два мужских и один женский. И если свет мужского тенниса был разбит между столицами Японии и Китая, то все созвездие WTA-тура было сосредоточено в Пекине. При этом финалы мужских турниров ничего неожиданного не преподнесли, зато в женском турнире в столице Поднебесной состав финалисток был насколько неожиданным, настолько и интригующим.

Но обо всем по порядку. В Токио в решающем матче встретились изначально сильнейшие теннисисты этого турнира Энди Маррей и Рафаэль Надаль. Четвертая и вторая ракетки мира были настолько выше классом остальных участников, что помешать им сойтись в финале могли лишь они сами. Однако шотландец с испанцем отнеслись со всей серьезностью к не самому рейтинговому турниру и, отыграв на совесть, разыграли титул сильнейшего в трехсетовом поединке. К слову, Надаль защищал рейтинговые очки, ведь он являлся действующим победителем токийского турнира. Маррея же в прошлом году не было. И именно он сумел остановить «испанского быка». Причем, проиграв в первой партии, во второй и третьей он буквально смел Рафу с корта – 3:6, 6:2, 6:0. Лично я не припомню случая, чтобы Надаль получал баранку. И абсолютно по игре. Видимо, экс-первая ракетка мира действительно находится в затяжном кризисе.

Тем временем в финале турнира в Пекине встречались наш старый знакомый чех Томаш Бердых и хорват Марин Чилич. Эта пара финалистов также не была неожиданной, несмотря на участие в турнире Жо Вилфреда Цонги, Ивана Любичича, Михаила Южного и Фернандо Вердаско. Настолько мощно выглядели по игре Бердых с Чиличем. Они и выдали тоже трехсетовый матч. Так же, как и Маррей, Бердых, уступив в первом сете, во втором и третьем переиграл своего оппонента.

Благодаря этому успеху Бердых поднялся на седьмую строчку рейтинга и теперь имеет неплохие шансы поехать в Париж на итоговый «Мастерс».

А вот в женском турнире, проходившем также в Пекине, на тех же олимпийских кортах, разгорелись и вовсе шекспировские страсти. В прошлом номере мы уже писали о том, что практически весь свет женского тенниса, за исключением травмированных Шараповой, Уильямс и Кляйстерс, слетелся в китайскую столицу. Ведь это последний крупный турнир перед итоговым турниром сильнейших теннисисток, который пройдет в Стамбуле в конце октября.

И, как и ожидалось, наиболее ожесточенную игру продемонстрировали теннисистки, борющиеся за право попадания в восьмерку. А в финале схлестнулись представительница Польши Агнешка Радванска, уже одержавшая две недели назад победу в турнире WTA в Токио, и немка Андреа Петкович. Самое интересное заключалось в том, что обе они имеют прекрасную возможность запрыгнуть на подножку стамбульского экспресса. Именно поэтому играли они, действительно выкладываясь полностью. Финал также выдался напряженным и трехсетовым. А победу в нем одержала Радванска. И теперь именно она находится на восьмой строчке женского рейтинга. Петкович тоже улучшила свои показатели, она располагается на девятой строчке.

Таким образом, вся борьба и в женском, и в мужском теннисе вышла на финишную прямую. Теперь, с учетом оставшегося количества турниров и разыгрываемых рейтинговых очков, борьба будет еще ожесточеннее.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.