USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
BTC
63722.50$
-384.700

Мажилисмены предлагают принять ряд мер по развитию животноводства

Депутат мажилиса парламента РК Толеген Ибраев в среду на пленарном заседании палаты озвучил депутатский запрос премьер-министр...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Депутат мажилиса парламента РК Толеген Ибраев в среду на пленарном заседании палаты озвучил депутатский запрос премьер-министру РК, в котором предлагает принять ряд мер по развитию животноводства.

"Меры государственной поддержки во внесенном в мажилис парламента РК законопроекте "О государственной поддержке индустриально-инновационной деятельности" будут способствовать стимулированию инновационных проектов и распространяться на субъекты хозяйственной деятельности в равной мере. Это очень важно", - говорится в депутатском запросе, распространенном пресс-службой мажилиса.

Вместе с тем депутат подчеркнул, что неэффективно оказывать одинаковую поддержку инновационной деятельности вновь образованным субъектам и успешно действующим предприятиям.

"Бизнес, прошедший так называемую "точку невозврата", должен иметь совершенно иные, более гибкие меры государственной поддержки, чем начинающий", - считает он.

Он также подчеркнул, что сегодня производители и переработчики зерна занимают более выгодные позиции, чем животноводство. "Поэтому по аналогии с зерновым рынком считаю необходимым производить субсидирование этой отрасли, включая транспортные расходы экспорта мяса", - говорится в запросе.

Также депутат предлагает, не откладывая на поздние сроки, рассмотреть возможность строительства казахстанских мясоперерабатывающих предприятий на приграничных территориях или на территории Российской Федерации: ВКО - Алтайский край, Павлодар - Омск, Север и Запад - у соседей.

"КазАгро предлагаем финансирование строительства соответствующих предприятий под ключ государством, потому что разные согласования и процесс принятия решения о строительстве обременительны для бизнеса. Сочетания государственной поддержки с государственным участием на начальном этапе позволит отечественному бизнесу в условиях Таможенного союза и Единого экономического пространства и в последующем получить возможность развития и укрепления", - отметил Т. Ибраев.

Он подчеркнул, что высокопородный импортный скот на неблагополучных пастбищах и некачественных кормах может бесславно пополнить мясной баланс, не успев оставить собственное потомство. "В этой связи мясному бизнесу сегодня гораздо важнее ветеринарная безопасность, чем крупная финансовая поддержка", - считает мажилисмен.

По его мнению, требуются кардинальные изменения в работе ветеринарной службы и фармакологии. "Ветеринарное законодательство, действовавшее ранее на всей территории СССР, за двадцать лет претерпело большие изменения, и в этой связи отечественное ветеринарное законодательство необходимо корреспондировать со странами Таможенного союза", - указывается в запросе.

По мнению депутата, географию закупа племенного скота зарубежной селекции можно расширять за счет соседних стран (КНР, Украина), что экономически выгодно и важно в условиях рынка.

"Анализ работы откормочных площадок, репродукторов, организованных в рамках программы экспорта мяса показывает, что на начальном этапе работы, в силу различных причин, не были учтены некоторые факторы и условия местного значения, ряд мер был излишними и т.д.", - отметил депутат.

В этой связи он предложил провести семинар-совещание с участием предпринимателей отрасли и представителей исполнительных органов и финансовых институтов.

"Совещание рекомендуем провести на базе одного из объектов проекта, успешно проведшего зимне-стойловое содержание, летний сезон, обработку скота и других зоотехнических и ветеринарных мероприятий. Это позволило бы в последующем не только избежать ошибки, но и выработать предложения по совершенствованию работы", - заключил Т. Ибраев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.