USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
87.96$
-0.130
BTC
64275.00$
+169.000

Все только впереди

Сегодня состоятся 24 матча первого тура Лиги Европы 2011/2012 Турнир, с сезона 2009/2010 пришедший на замену легендарному Ку...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Сегодня состоятся 24 матча первого тура Лиги Европы 2011/2012

Турнир, с сезона 2009/2010 пришедший на замену легендарному Кубку УЕФА, уже успел зарекомендовать себя как весьма захватывающее и зрелищное соревнование. Несмотря на то, что квалификационная кампания стартовала в конце июля и до группового этапа было сыграно большое количество матчей, однозначно можно утверждать, что настоящая Лига Европы начинается только сейчас. До завершения турнира, будущей весной, на групповом этапе, а также в стадии плей-офф командам в общей сложности предстоит сыграть порядка двух сотен матчей. А это колоссальный накал страстей, наложенный на высокую плотность турнира. Конечно, не все матчи обещают быть бескомпромиссными и захватывающими. Но по той же теории вероятности, в таком количестве игр любителям футбола будет из чего выбирать. Естественно, не все сумеют преодолеть сито группового этапа, многие будут вынуждены расстаться с еврокубками в стадии плей-офф. Не исключено и то, что многие из тех команд, которые причисляют к фаворитам турнира, не осилят дистанцию. Всем этим и прекрасен любой футбольный турнир, в том числе и Лига Европы.

Кстати, уже во время квалификационного раунда с Лигой Европы попрощались несколько клубов, которые если выглядели не фаворитами турнира, то, по крайней мере, крепкими еврокубковыми бойцами они представлялись в полной мере. Так, например, поход за кубком уже завершили: «Палермо» (Италия), «Динамо» Бухарест (Румыния), «Спартак» Москва (Россия), «Русенборг» (Норвегия), «Спарта» Прага (Чехия), «Партизан» (Сербия), «Рейнджерс» (Шотландия), «Сошо» (Франция), «Рома» (Италия) и испанская «Севилья». По именам, получается, что нескольких фаворитов турнира уже точно не досчитались. И это только начало. Что касается участников групповой стадии, то, несмотря на потери вышеперечисленных «монстров» европейского футбола, турнир обещает быть как минимум не скучным, и это подтверждается составами групп.

Группа A

В этом квартете выступят английский «Тоттенхэм», казанский «Рубин», греческий ПАОК, а также ирландский «Шэмрок Роверс». «На бумаге» записными фаворитами группы выглядят англичане. Российский и греческий клубы, по предварительным раскладам, видятся претендентами на второе место. Причем шансы россиян оцениваются выше греческих. Напомним, что в четвертом отборочном раунде Лиги чемпионов «Рубин» уступил французскому «Лиону». Однако, при всех раскладах, не стоит сбрасывать со счетов и ирландцев. Именно они в квалификации преградили путь белградскому «Партизану». К тому же не стоит забывать, что англичанам всегда тяжело приходилось в соперничестве со своими упорными соседями, которые в домашних встречах способны испортить кровь любому коллективу.

Группа B

Состав этой группы выглядит вполне сбалансированным и ровным. Три клуба из четырех: «Копенгаген» (Дания), «Ганновер» (Германия) и «Стандарт» (Бельгия), скорее всего, разыграют между собой две путевки «на весну». Стоит сказать, что «Ганновер» в последнем отборочном раунде был сильнее грозной «Севильи». Также нельзя не учитывать и скромную «Ворсклу» из Украины, которая, перед тем как затесаться в компанию избранных, убрала с дороги «Динамо» из Бухареста.

Группа C

Квартет под литерой «C» собрал в своем составе голландский ПСВ, израильский «Хапоэль» из Тель-Авива, румынский «Рапид» и польскую «Легию», ту самую, которая выбила московский «Спартак» из числа участников Лиги Европы. По сути, громких имен в этой группе не наблюдается, за исключением, наверное, клуба из Нидерландов, который автоматически приобрел статус фаворита группы. Что, однако, не гарантирует футболистам из Эйндховена прохода в стадию плей-офф «по умолчанию». Голландцам придется хорошо потрудиться в компании малоизвестных и непредсказуемых соперников.

Группа D

В составе этой группы можно выделить двух записных фаворитов, это португальский «Спортинг» и итальянский «Лацио». Более скромными кажутся швейцарский «Цюрих» и румынский «Васлуй». Однако не стоит забывать, что швейцарцы уступили в последнем отборочном раунде Лиги чемпионов мюнхенской «Баварии», а «Васлуй» переиграл в квалификации Лиги Европы пражскую «Спарту». Так что не удивляйтесь, если по окончании группового турнира в стадии плей-офф мы увидим совсем не те команды, которые ожидали.

Группа E

Еще одно противостояние предстоит лицезреть любителям футбола между киевским «Динамо» и стамбульским «Бешикташем». Минувшей весной украинцы камня на камне не оставили от турецкого клуба, выиграв по сумме двух матчей с общим счетом 8:1. Интересно, смогут ли стамбульские «Орлы» реабилитироваться? А еще в этой группе сыграют английский «Сток Сити» и израильский «Маккаби» из Тель-Авива. Однозначно хочется надеяться, что наблюдать за  турнирными перипетиями в этом квартете будет крайне интересно.

Группа F

Как минимум, не скучно по именам выглядит группа, в которой собрались французский ПСЖ, испанский «Атлетик», австрийский «Зальцбург» и словацкий «Слован». Парижане в ходе летней трансферной кампании заметно усилились и, возможно, зимой сделают еще пару громких приобретений. Поэтому «на бумаге» их можно смело причислить к фаворитам. Не менее мастеровитым и искушенным видится «Атлетик» из Бильбао. Кстати, баски в последнем отборочном раунде сыграли только один матч против «Трабзонспора», который завершился со счетом 0:0. А затем, ввиду исключения стамбульского «Фенербахче» из розыгрыша самого престижного клубного турнира Европы, «Трабзонспор» автоматически отправился в основную сетку Лиги чемпионов. А «Атлетик», соответственно, малой кровью добился участия в групповой стадии Лиги Европы.

На фоне испанцев и французов поистине «темными лошадками» выглядят «Зальцбург» и «Слован». Однако не торопитесь с выводами. «Слован», обыгравший в квалификационной стадии Лиги чемпионов наш «Тобол», после следующего раунда выбыл в Лигу Европы, где произвел сенсацию, оставив за бортом турнира римскую «Рому». Возможно, на нечто подобное словаки способны и этой осенью. Также сюрпризов можно ожидать и от австрийцев. Впрочем, время покажет.

Группа G  

Голландский АЗ, украинский «Металлист», венская «Аустрия» и шведский «Мальме» – именно эти клубы составили данную группу. По опыту выступления в Европе последних лет и по именам голландцам и украинцам впору примерять на себя фаворитский статус. При этом стоит напомнить, что «Металлист» в отборочном раунде обыграл французский «Сошо». Однако со всей серьезностью стоит отнестись к «Аустрии» и к «Мальме». Особенно к шведам, которые в третьем отборочном раунде Лиги чемпионов оказались сильнее шотландского «Глазго Рейнджерс», а в четвертом раунде едва не обыграли загребское «Динамо».

Группа H

В состав этого квартета вошли: португальская «Брага», бельгийский «Брюгге», английский «Бирмингем» а также словенский «Марибор». В этой разношерстной компании три клуба можно смело причислить к кандидатам на выход в весеннюю стадию. И данные суждения вполне закономерны, поскольку «Брага» в розыгрыше прошлой Лиги Европы дошла до финала. «Брюгге» также стабильно выступает в еврокубках. Не стоит забывать и о силе представителя английской премьер-лиги в лице «Бирмингема». Однако необходимо присмотреться и к «Марибору», ведь словенцы в отборочном раунде Лиги Европы выбили из турнира не кого-нибудь, а «Рейнджерс», который, как писалось выше, был до этого обыгран в Лиге чемпионов шведским «Мальме».

Группа I

Этот квартет по своему составу напоминает «группу смерти», которая в обязательном порядке должна присутствовать в любом футбольном турнире. Отнюдь не каждый коллектив может на равных играть под «одной крышей» с итальянским «Удинезе», испанским «Атлетико», французским «Ренном» и шотландским «Селтиком». В общем, это одновременно зрелище не для слабонервных, и в то же время приятная глазу картинка для футбольных эстетов.

Группа J

В данном квартете прослеживается один фаворит, это немецкий «Шальке». Три других клуба, по всей видимости, поведут борьбу за вторую путевку в 1/16 финала. Как ни крути, а румынская «Стяуа», израильская «Маккаби» из Хайфы, а также кипрский АЕК не чета гельзенкирхенскому клубу. Хотя стоит сказать, что киприоты в отборочном раунде Лиги Европы вынудили капитулировать норвежский «Русенборг».

Группа K

Английский «Фулхэм», голландский «Твенте», датский «Оденсе», а также польская «Висла» выступят в группе под литерой «K». Как может показаться на первый взгляд, выходить из группы должны голландцы и англичане, потому что и составы у них посолидней, и в чемпионатах сильных играют. Однако в истории мирового футбола зафиксировано много прецедентов, когда записные фавориты оказывались несостоятельными перед более слабыми командами.

Группа L

Поклонникам российского футбола эта группа интересна тем, что в ней играет московский «Локомотив». А еще здесь сыграют греческий АЕК, бельгийский «Андерлехт», а также австрийский «Штурм». Выделить явного фаворита квартета крайне трудно. Хотя небольшое преимущество все же можно отдать россиянам. Греки с бельгийцами тоже не подарки, правда, чемпионаты в этих странах стартовали только недавно. Менее искушенными кажутся австрийцы. Но очки в европейском клубном футболе, как говорится, по поздней осени считают.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.