USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
69736.00$
-1110.600

Нужен ли нам новый источник энергии?

Компании не проявляют особого интереса к проектам добычи метана угольных пластов Угольный газ во многих странах рассматривае...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Компании не проявляют особого интереса к проектам добычи метана угольных пластов

Угольный газ во многих странах рассматривается как один из весьма перспективных источников энергии. Такие данные содержатся в исследовании компании «Эрнст энд Янг» «Угольный газ – новый источник энергии». Согласно результатам этого исследования, экономическая выгода от добычи угольного газа представляется значительной. Однако тщательная количественная оценка ресурсной базы выполнена на текущий момент лишь в небольшой группе стран.

В компании «Арселор Миттал Темиртау» на запрос «Капитал.kz» о том, разрабатывают ли на шахтах, принадлежащих компании в Казахстане, метан угольных пластов в качестве источника энергии ответили, что для «наших угольных предприятий метан – это в первую очередь фактор риска. Пока что для нас метан это продукт попутной добычи и вторичный ресурс». Большая часть метана – порядка 70% – удаляется при помощи вентиляции. Примерно треть объема метана удаляется путем дегазации, и часть этого газа утилизируется.

При этом в компании уточнили, что в 1996 году при производстве порядка 10 млн тоннугля дегазацией снято порядка 55 млн м3 метана, утилизировано 1,5 млн м3; в 2009 году добыча – 11,2 млн тонн, дегазация – 145,4 млн м3, утилизация – 27 млн м3.

В настоящее время на трех шахтах угольного департамента «АрселорМиттал Темиртау» – «Шахтинская», им. Ленина, «Абайская» – метановоздушная смесь сжигается в котельных установках для генерации тепловой энергии. Также на шахте им. Ленина реализуется экспериментальный проект по использованию метана для генерации электроэнергии. «Сейчас проводится монтаж оборудования, и мы планируем запустить электрогенератор в конце сентября – начале октября», – сообщили в пресс-службе.

Согласно же исследованию компании «Эрнт энд Янг», лидером в области добычи угольного газа являются США, где его промышленная добыча началась в 1970-х годах. Заметный рост коммерческой добычи угольного газа наблюдается в Австралии, его доля в общем объеме добычи выросла с 2% в 2002 году до 9% в 2009 году.

Другими крупными производителями являются Канада, КНР и Индия. В ограниченных объемах метан угольных пластов разрабатывается в ряде других государств, где он, как правило, используется для получения энергии и нужд промышленных предприятий, расположенных в непосредственной близости от районов добычи.

Среднесрочные (3-5 лет) перспективы развития глобального рынка природного газа выглядят довольно противоречиво. Основной тенденцией на международных газовых рынках является постепенное образование избыточного предложения, чему способствуют быстрое развитие добычи газа из сланцевых месторождений, наращивание мощностей по производству сжиженного природного газа (СПГ), а также строительство новых газопроводов, соединяющих крупные месторождения с европейским и азиатским рынками. Перспективы же увеличения спроса остаются ограниченными.

Алексей Кондрашов, партнер, руководитель Московского нефтегазового центра и международной практики налоговых услуг для предприятий нефтегазового сектора, подчеркивает: «Перспективы добычи угольного газа во многом определяются и практикой государственного регулирования, включая права собственности на полезные ископаемые и землепользование, действующие налоговые режимы и методы фискального стимулирования. Последнее может стать существенным фактором для увеличения добычи».

«Кроме того, следует учитывать и экологические ограничения. В процессе добычи метана угольных пластов требуется добиться экологически и экономически приемлемых результатов от утилизации значительного объема воды, поступающей из скважин. С этим же связана более серьезная озабоченность: не приведет ли массовая разработка угольного газа к сокращению запасов пресной воды и ухудшению ее качества», – отмечает Андрей Кобзев, директор компании «Эрнст энд Янг», Московский нефтегазовый центр «Эрнст энд Янг».

Еще одна категория трудностей – операционные проблемы и риски, например: технологически сложное бурение, зависящее от геологических условий; дефицит буровых установок и нехватка квалифицированного персонала. Приходится принимать в расчет и инфраструктурные ограничения (в том числе недостаточную пропускную способность газопроводов, емкость газохранилищ и экспортных терминалов). К экономическим рискам относятся низкое содержание жидких фракций в газе (а это снижает рентабельность добычи), искусственно низкие или контролируемые цены на природный газ в ряде стран, прогнозируемое возобновление роста затрат и ограниченный объем подтвержденных запасов. Все это может привести к тому, что для подписания долгосрочных договоров добывающим компаниям, возможно, придется стимулировать потребителей, предлагая им долевое участие в подобных проектах.

Возможности разработки нетрадиционных углеводородов в СНГ были проанализированы и подробно представлены в исследовании «Метан угольных пластов», выпущенном «Эрнст энд Янг» в июле 2011 года. Изучение этой тенденции в странах СНГ показало, что компании в данном регионе все еще проявляют мало интереса к проектам добычи метана угольных пластов, это связано с огромными запасами традиционных углеводородов. Указанное обстоятельство еще долгое время будет сдерживать инвестиции в этом сегменте.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.