USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.24$
-0.690
BTC
64555.10$
+1019.200

Аэропорт в огне

В Алматы успешно прошли учения по ликвидации последствий авиационного происшествия В последние несколько месяцев международн...

Share
Share
Share
Tweet
Share

В Алматы успешно прошли учения по ликвидации последствий авиационного происшествия

В последние несколько месяцев международный аэропорт Алматы часто являлся темой для обсуждения и не всегда в лицеприятном свете. По всей видимости, столь пристальное внимание общественности к работе аэропорта заставило его руководство всерьез задуматься об организованной работе с основными источниками информации в обществе, то есть с представителя СМИ. С недавнего времени в международном аэропорту Алматы начала работу пресс-служба, что дает основание полагать о более открытом характере работы аэропорта в дальнейшем.

Первое публичное мероприятие от аэропорта Алматы не заставило себя ждать. Так, пятого сентября на территории воздушной гавани прошли полномасштабные учения по ликвидации последствий авиационного происшествия.

В соответствии со сценарием мероприятия в минувший понедельник в 10 часов 55 минут на седьмой минуте после взлета воздушного судна Х-537 авиакомпании «Аэротрек» руководитель полетов получил от экипажа самолета информацию о том, что на борту, в заднем грузовом отсеке сильное задымление, командир воздушного судна принял решение о возврате на аэродром «Алматы». Руководитель полетов принимает решение о приеме данного воздушного судна на полосу 05L – 23R с посадочным курсом 232 и по системе оповещения «АГИС-20» передает сигнал «Тревога» на приведение в готовность аварийно-спасательной команды и расстановку сил пожарно-спасательной команды вдоль полосы. На борту 50 пассажиров и 4 члена экипажа.

Всего в учениях было задействовано 176 человек, включая 50 статистов. А также 4 пожарные машины, один автомобиль связи и освещения, 2 автобуса от службы спецтранспорта, 4 машины спецтехники, 7 машин скорой помощи, 2 автотрапа, 3 грузовые машины, 2 автопогрузчика, «КУНЦ» – специальное оборудование для эвакуации воздушных судов, потерявших способность двигаться.

Кроме того, чтобы показать умение самих спасательных служб аэропорта, учения должны были показать тесное взаимодействие аэропорта с городскими службами – органами обслуживания воздушного движения, государственными службами, противопожарной службой, службой спасения ГУ ДЧС Алматы, скорой медицинской помощью и лечебными учреждениями Алматы.

По оценке представителей аэропорта, учения прошли на высоком уровне. «Все поставленные задачи выполнены в полном объеме. Более того, все те соглашения, которые существуют у аэропорта с Департаментом ЧС, Департаментом здравоохранения, все действуют и отработаны в ходе учений», – заметил начальник оперативного штаба по проведению учений Сайран Хасенов, начальник СПАСОП международного аэропорта Алматы.

Высоко оцениваются прошедшие учения и со стороны городских служб. «Подобных происшествий в году может происходить около десяти, поэтому учения в данном случае очень важны. Сегодняшние действия всех участников учений можно оценить на отлично», – отметил Юрий Ильин, заместитель начальника ДЧС по Алматы.

Более того, сценарий учений этого года основан на реальных событиях. В 2007 году в аэропорту Алматы загорелся и упал самолет сообщением Ганновер – Алматы – Гонконг, и спасателям приходилось тушить самолет на самом деле.

Подобные учения в международном аэропорту Алматы проходят вот уже 10 лет с периодичностью раз в 2 года. При этом моделируются различные чрезвычайные ситуации, которые реально могут возникнуть с воздушными суднами. Самый распространенный и, как подчеркивают эксперты, самый коварный из них – пожар в грузовом отсеке самолета, из-за чего борт в считанные секунды может взорваться.

Кроме вышеуказанных навыков при ликвидации пожаров на воздушном судне, в ходе учений было продемонстрировано новое сырье, которое применяется при ликвидации разливов нефти, нефтепродуктов и химических веществ. В международном аэропорту Алматы производятся первые поставки Shelltic W (Шеллтик W), производства группы компаний «Химические системы». Shelltic W – это полностью натуральный и нетоксичный абсорбент, который изготовлен из стружки скорлупы кокосового ореха с применением безреагентной технологии производства. Степень очистки данным сорбентом от нефтепродуктов равна 89%, от тяжелых металлов (Pb, Cu, Cr) – 88,3-99,5%, от углеводородов – 99,5-99,6%, от пестицидов – 99,4-99,9%. Сорбент, который впитал вредные вещества, разлагается и превращается в гумус», – поясняет Алексей Сиренко, представитель группы компаний «Химические системы».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.