USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
BTC
62934.10$
-859.400

Дружба, бизнес, братство

Казахстанско-таджикский фонд прямых инвестиций начал операционную деятельность Казахстан – один из основных торговых партнер...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Казахстанско-таджикский фонд прямых инвестиций начал операционную деятельность

Казахстан – один из основных торговых партнеров Таджикистана: в 2010 году наша страна заняла четвертую позицию в общем объеме таджикского внешнеторгового оборота.

«Экономика Таджикистана активно реформируется, и это признается многими экспертами: по итогам отчета Всемирного банка «Ведение бизнеса 2010» Таджикистан признан одной из 10 стран-реформаторов среди 183 стран мира», – говорит Абай Алпамысов, председатель правления АО «Казына Капитал Менеджмент». Создание Казахстанско-таджикского фонда прямых инвестиций (КТФ) является инициативой руководителей двух государств. Переговоры по его формированию велись почти два года, и к активной операционной деятельности КТФ приступил в 2011 году. О том, для чего был создан Казахстанско-таджикский фонд прямых инвестиций в интервью «Капитал.kz» рассказал Абай Алпамысов.

– Расскажите, кем представлена казахстанская сторона в КТФ?

– Казахстанская сторона представлена компанией «Казына Капитал Менеджмент», которая, в свою очередь, входит в госхолдинг «Самрук-Казына». Таджикским партнером в совместном фонде выступает Государственный комитет по инвестициям и управлению государственным имуществом Республики Таджикистан. Можно сказать, что КТФ по-своему уникален, поскольку является единственным межгосударственным фондом, который работает по схеме прямых инвестиций в капитал (в международной практике это формат private equity). Если кратко описать суть работы, то финансирование заключается в приобретении фондом акций или долей участия в проектных компаниях на срок не более 3-5 лет с последующим выходом. В принципе это достаточно новый финансовый инструмент для многих стран СНГ. Более активно он развит сейчас в России и Украине. В Казахстане «Казына Капитал Менеджмент» четвертый год формирует этот рынок: в нашем портфеле сейчас уже девять фондов прямых инвестиций, семь из которых в основном сфокусированы на финансировании казахстанских компаний.

– Почему так важно развивать этот сегмент private equity?

– Прямые инвестиции в капитал являются дополнительным источником привлечения финансирования и по сравнению с тем же кредитом имеют ряд преимуществ. Деятельность фондов прямых инвестиций на развитых рынках значительно поддерживает реальный сектор. В связи с чем важно акцентировать внимание предпринимателей на этом сегменте как в Казахстане, так и в Таджикистане. Создав совместный фонд, мы нацелены на реализацию окупаемых и эффективных инвестиционных проектов на территории Таджикистана и за его пределами по взаимному согласованию сторон. Для КТФ также важно поддерживать казахстанских инвесторов, которые уже работают в Таджикистане или только собираются осваивать этот многообещающий и перспективный рынок.

– Готовы ли предприниматели Таджикистана к такому новому финансовому инструменту, как прямые инвестиции в капитал?

– Таджикский рынок не изобилует выбором финансовых инструментов: в основном предприятия развивались за счет кредитов и международных грантов. Компании сейчас испытывают дефицит собственных средств, поэтому инструмент private equity воспринимается положительно. Перспективы есть, о чем говорят первые контакты с таджикскими предприятиями, выразившими интерес к получению инвестиций на условиях фонда.

– Уже можно говорить о первых результатах?

– Как я уже упоминал, операционную деятельность по ряду причин КТФ начал в 2011 году. Сейчас совместная команда менеджеров активно работает в Душанбе. Первоочередная задача КТФ – найти перспективные компании для инвестирования, а затем вывести их на лидирующие позиции, чтобы обеспечить конкурентоспособные долгосрочные доходы на вложенный капитал.

За первые полгода КТФ рассмотрено более 30 перспективных проектов, 4 из которых находятся в активной стадии переговоров: ведутся мероприятия по финансовому анализу и готовятся соглашения об основных условиях. В общей сложности на текущий момент фонд рассматривает проекты с потенциальной суммой инвестиций в размере $15 млн в сфере телекоммуникаций, переработки зерновых культур и финансовом секторе.

– Какие отрасли КТФ считает перспективными для инвестирования в Таджикистане и почему?

– В Таджикистане имеются месторождения золота, серебра, цинка, свинца, редких металлов, полиметаллических руд, урана, металлов и камней. К природным ресурсам также относятся значительные водные ресурсы. И это, кстати, сказывается на потенциале в области энергетики. Учитывая вышеперечисленные возможности, КТФ будет инвестировать в компании, реализующие энергетические проекты. Кроме того, интерес для фонда представляют предприятия в сфере телекоммуникаций, в финансовом секторе и сельском хозяйстве, а также в легкой, пищевой и горнорудной промышленности, цветной металлургии.

– Существуют ли ограничения по размеру инвестиций?

– Да, минимальные и максимальные размеры инвестиций определены в каждом фонде и прописаны в инвестиционной политике. КТФ не является исключением. Минимальный размер вливаний в одну компанию со стороны КТФ составляет $800 тыс., а максимальный порог инвестирования – $8 млн.

– Для чего нужны эти ограничения?

– Private equity относится к категории высокорисковых инструментов, поэтому логично, что фонд никогда не вкладывает все средства в один проект, а диверсифицирует риски. Как правило, каждый отдельный проект занимает порядка 10-15% имеющихся средств фонда.

– Будет ли меняться максимальный порог инвестирования в $8 млн, если проект потребует больших вложений?

– В принципе это реально. В международной практике широко распространено совместное участие нескольких инвесторов в финансировании отдельной портфельной компании. Поэтому в рамках действующей инвестиционной политики возможно уменьшение доли участия в том или ином проекте путем структурирования сделки и привлечения соинвесторов из числа наших международных партнеров, к примеру, ЕБРР или ЕАБР. В этом случае у фонда сохраняется возможность финансирования потенциальной портфельной компании, требующей большего объема инвестиций.

– В интервью с руководством агентства KAZNEX Invest прозвучала информация, что рынок Таджикистана очень перспективен для казахстанских компаний. Он не был затронут кризисом, как другие мировые рынки, он растет динамично… Согласны ли Вы с этим мнением?

– По поводу того, что рынок растет динамично, я согласен. Но не могу утверждать, что Таджикистан не испытал на себе кризис. Конечно, экономика слабо интегрирована в мировую, но, к примеру, Таджикистан пострадал в связи с падением мирового потребления алюминия, экспорт которого составляет основную долю доходов страны. Кроме того, экономика Таджикистана сильно зависит от России. Поэтому нельзя отрицать, что кризис в России косвенно влиял и на таджикский рынок. Необходимо отметить, что его усугубление также отразилось на состоянии банков: невозврат кредитов привел к большим убыткам, что ухудшило финансовую систему Таджикистана. Сейчас экономическая ситуация постепенно стабилизируется.

Правительство республики планирует масштабные инвестиции в строительство дорог, развитие электроэнергетики и горнорудной промышленности. Ожидается, что привлекаемые инвестиции приведут к повышению объемов производства в отраслях реального сектора экономики. Вы правильно отметили, что таджикский рынок перспективен для казахстанских компаний. Сейчас на территории Таджикистана с непосредственным участием казахстанских инвестиций работают 47 совместных предприятий, треть из которых полностью принадлежит казахстанским инвесторам. Предполагаю, что с учетом развития отношений и роста экономики обеих стран эта цифра будет расти.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.