USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.24$
-0.690
BTC
64555.10$
+1019.200

Сладкий праздник

Дольче вита по-пчеловодчески В областном центре Восточного Казахстана состоялся II Международный фестиваль меда. Это не толь...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Дольче вита по-пчеловодчески

В областном центре Восточного Казахстана состоялся II Международный фестиваль меда. Это не только праздник и возможность продать свой товар для пасечников, но и повод поговорить о проблемах и путях развития пчеловодства.

Усть-Каменогорск является не только родиной алтайского, казахстанского и сибирского пчеловодства, но и прогрессивного рамочного пчеловодства. Памятуя об этом, в областном центре Восточного Казахстана решили ежегодно устраивать международный фестиваль меда. В этом году прошел уже второй фестиваль, и кажется, он был еще слаще и ярче первого.

Пчеловоды, ученые, общественные деятели и бизнесмены начали свое участие в фестивале меда с пасеки Михаила Гуслякова. Представители России, Украины, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, КНР, Израиля, Турции, министерств сельского хозяйства, здравоохранения, образования и науки, специалисты НИИ Республики Казахстан во главе с акимами области и города с интересом знакомились с хлопотным хозяйством пасечника, пробовали мед. Не обошлось и без торжественных моментов – как раз к празднику приурочили открытие памятного камня, надпись на котором свидетельствовала, что именно в этих местах зародилось пчеловодство Восточного Казахстана и всей Центральной Азии.

Затем уже в Усть-Каменогорске в технопарке «Алтай» в рамках проведения II Международного фестиваля меда состоялся «круглый стол» по вопросу: «Перспективы развития пчеловодства евразийского континента».

Роль модератора взял на себя аким Восточно-Казахстанской области Бердыбек Сапарбаев. Он отметил, что проводимый в Усть-Каменогорске фестиваль стал традиционным.

«Восточный Казахстан является родиной пчеловодства Центральной Азии, Сибири, Дальнего Востока, – сказал глава региона. – Почти 80% всего казахстанского меда собирается в Восточном Казахстане. Именно у нас впервые в республике обязательным компонентом в рационе школьников стал мед».

Также было продемонстрировано новое оборудование, поделились опытом участники заседания. Они рассказали о своей продукции, перспективах развития отрасли и возможных вариантах сотрудничества.

«Удивила и обрадовала организация данного фестиваля, – сказал представитель пчеловодческой компании «Lamdani LTD» из Израиля Григорий Халин. – С Казахстаном мы сотрудничаем давно, обмениваемся опытом. Это очень хорошо, что на подобных мероприятиях мы договариваемся о взаимном сотрудничестве. В современном мире есть проблемы не только одного региона, не только одной страны, есть общие проблемы для всех. Именно на таких фестивалях они поднимаются и решаются. Я очень доволен участием в фестивале».

По словам президента организационного комитета ХХХХIII Международного конгресса апимондии (Украина) Татьяны Василькиевской, у Казахстана очень хороший уровень развития пчеловодства, но самое главное – есть огромный потенциал. «И у нас есть ряд бизнес-проектов, которые могли бы заинтересовать казахстанскую сторону – переработка меда в напитки как алкогольные, так и безалкогольные, это вино, пиво, фармпрепараты на основе продуктов пчеловодства», – отмечает г-жа Василькиевская.

Но даже такой всеми признанной «медовой» державе, как Украина, по признанию г-жи Василькиевской, есть чему поучиться у Казахстана.

«Введение меда в рацион детского питания – это прекрасно, – говорит она. – У нас есть соответствующее постановление, но там имеется небольшая ссылочка: мед или сахар. Мы уверены, что необходимо обязательным сделать пункт о включении меда в рацион, но пока не получается. Поэтому очень надеемся, что опыт вашего региона нам в этом поможет».

Итогом работы стало подписание меморандумов о сотрудничестве в пчеловодстве с научно-исследовательскими институтами сельского хозяйства и пчеловодства Российской Федерации, национальным Союзом пчеловодов Казахстана «БалАра» и пчеловодческими компаниями «Lamdani LTD», Израиль, с Турцией, Таджикистаном, Узбекистаном, Кыргызской Республикой, Китаем, которые послужат новым импульсом в развитии пчеловодства, укреплении международной связи и повышении эффективности отрасли.

«У нас уже есть опыт работы в данном направлении, – говорит председатель Союза пчеловодов Алтайского края, директор ООО «Мед Алтая» Сергей Терентьев. – Еще в том году мы заключили меморандум с Союзом пчеловодов Восточного Казахстана, за прошедший год отрабатывали программы развития пчеловодства, работаем над усовершенствованием законодательной базы».

Итогом этой встречи, по словам г-на Терентьева, возможно, станет то, что в Усть-Каменогорске будет создан Институт пчеловодства. Есть планы по его строительству на базе НИИ на опытном поле. Благо, ученые здесь есть. Россияне обещали поделиться опытом в области дистанционного обучения.

В завершение II Международного фестиваля меда в Усть-Каменогорске участники утвердили проект создания ассоциации «Евразийский клуб пчеловодов», а на следующий день – награждали дипломами, денежными премиями и призами лучших пчеловодов области, приехавших на ярмарку меда и медовой продукции со всех пасек региона.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.