USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
87.11$
+0.100
BTC
70597.90$
+1202.700

В поисках талантов

Факт того, что казахская земля богата на таланты, сомнению не поддается. Другой вопрос, что не у каждого талантливого человека...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Факт того, что казахская земля богата на таланты, сомнению не поддается. Другой вопрос, что не у каждого талантливого человека есть возможность заявить о своих способностях. Кому-то не хватает связей, кому-то средств. Однако прогресс не стоит на месте и сегодня, используя интернет-ресурсы, любой желающий может заявить о своем таланте. О том, как это сделать «Капитал.kz» рассказал актер, общественный деятель и организатор проекта aTunes Ануар Нурпеисов.

– Ануар, расскажите, как возникла идея проекта aTunes?

– В нашей стране появляется, пусть пока только на стадии зачатия, интернет-рынок, а также интернет-пространство, в котором встречаются сотни талантливых людей. И мне неоднократно в различных соцсетях приходили такие сообщения, как «послушай мой трек» или «посмотри мое видео». То есть творческие люди всегда хотят как-то самореализоваться. И мы с моим другом Абзалом Гарифуллиным очень долго думали, как бы нам создать такой интернет-проект, который, во-первых, всколыхнет Казнет, а во-вторых, даст возможность талантливым людям заявить о себе. Мы думали, как сделать так, чтобы, с одной стороны, это было интересно, а с другой стороны, просто в реализации. И мы решили, что спеть – это максимально простое, что может сделать человек. Нужен только голос. И вот так был создан проект aTunes, в рамках которого любой желающий может прислать нам свое видео, в котором он исполняет песню, причем не важно, собственного сочинения или перепевку известного хита. По сути дела, это нечто среднее между такими проектами как «X-фактор» или «Суперстар.kz», только адаптированное под интернет-формат.

– А когда планируется финал конкурса, и что ждет победителей?

– Финал конкурса пройдет 18 сентября, в этот день Алматы будет праздновать день города, и на площади Астана мы наградим победителей проекта aTunes. Что касается призов, то я считаю, что для любого творческого человека главным призом является признание и внимание публики, ну а чтобы как-то мотивировать наших конкурсантов, мы подготовили несколько материальных призов. Так, конкурсант, занявший первое место, получит наш главный приз – автомобиль.

Самое главное, что все наши финалисты, кто-то впервые, а кто-то нет, получат шанс выступить на большой сцена на самом высоком профессиональном уровне перед 20-титысячной аудиторией.

– А каковы Ваши ожидания от проекта?

– Мы ожидаем новую плеяду потенциальных звезд казахстанской эстрады.

– После полутора недель с момента запуска проекта сколько поступило заявок на участие, и есть ли уже безусловные фавориты проекта?

– За эти десять дней поступило уже около 60-70 заявок. Дело в том, что каждый день к нам поступает видео, по 10-15 записей в сутки. И мы надеемся, что это число будет расти в геометрической прогрессии. Очень радует тот факт, что наши соотечественники за рубежом также откликнулись на этот конкурс. В частности, мы получили видео от нашей соотечественницы из Рима, также к нам поступали видео из Лондона, из США.

Фавориты, безусловно, есть, но пока что-то определенное говорить рано. Каждую неделю мы будем отбирать пятерку лучших для участия в финале.

– А кто будет определять победителя? Зрители или все-таки будет жюри?

– А вот это, я думаю, пусть будет главным сюрпризом. Мы идем на очень рискованный, но оправданный шаг. Единственное, что я могу сказать: голосование не будет односторонним.

На Западе, да и в России, в частности, уже есть музыкальные исполнители, которые прославились благодаря интернету, но там тоже все не так просто. Ведь есть Сюзан Бойл и Джастин Бибер, которые поют, а есть такие как Вася Обломов, выпустивший композицию «Еду в Магадан».

 – На кого больше рассчитан Ваш конкурс, на действительно поющих участников или на тех, кто выпускает вот такие юмористические композиции?

– Мы рассчитываем и на тех, и на других. В частности, мы учредили премию за «Лучший epic fail», то есть наиболее смешное и запоминающееся выступление. Допустим, взять нашего соотечественника Ернара Калдынова, исполнившего песню «Freestyler» на казахском языке во время отбора проекта «Суперстар.kz». Это, выражаясь интернет-сленгом, был настоящий epic fail, но в итоге он стал популярнее, чем все финалисты этого же конкурса вместе взятые. На него стали делать пародии во всем мире, у него около 300 млн просмотров на YouTube, так что мы будем отдельно выделять оригинальных и смешных участников.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.