USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
88.79$
-0.010
BTC
62432.40$
-1103.500

Фитнес-индустрия в Казахстане

пока остается уделом «богатых и знаменитых» Казахстанский фитнес-рынок отражает такую социально-экономическую тенденцию как...

Share
Share
Share
Tweet
Share

пока остается уделом «богатых и знаменитых»

Казахстанский фитнес-рынок отражает такую социально-экономическую тенденцию как все больший разрыв между богатыми и бедными слоями, а также практически полное отсутствие услуг, ориентированных на средний класс.

Фитнес – наш, модель - британская

Официальных статданных о развитии рынка фитнес-услуг в Казахстане нет. Представители отрасли обычно называют следующие данные: лишь около 1-2% населения Алматы регулярно посещают тренажерные залы, в то время как в Европе эта цифра достигает 13-15%.

Как отмечает на своем сайте казахстанская компания Gym Master, в двухмиллионном мегаполисе Алматы насчитывается «не более пары десятков тренажерных залов достойного среднего уровня с нормальной вентиляцией, современным оборудованием и адекватным сервисом, …нет достаточного предложения достойного уровня для многочисленного среднего класса».

Действительно, в Алматы и Астане есть «подвальные качалки», в которых занятие стоит 300-500 тенге (и антураж в которых соответствующий), и есть премиум-клубы, только годовое членство в которых обойдется более чем в миллион (прибавляйте еще как минимум столько же за персональный тренинг).

Но много ли среди казахстанцев таких людей, которые за клубную карту готовы отдать годовой доход рядового гражданина страны? Я имею в виду среднюю зарплату в стране в 88 тыс. тенге, которую озвучил сайт mojazarplata.kz, хотя в большинстве регионов это очень хорошие деньги, такая зарплата считается значительно выше средней и уж никак на фитнес не будет потрачена...

Российские аналитики называют такое развитие «английской моделью» – когда отрасль ориентирована на удовлетворение потребностей в физической активности прежде всего самых обеспеченных слоев населения. Фитнес-индустрия в США развивалась по противоположному принципу – рынок вырос из общедоступных тренажерных залов, при поддержке государства, которое обеспечило клубам хорошие условия для развития.

В Казахстане бизнесу в спорте никаких преференций никогда не давалось, и вкупе с невероятно дорогой арендой и землей в столицах это затормозило развитие фитнеса на многие годы.

Уж лучше мы к вам…

До США нам пока еще очень и очень далеко. Уровень жизни там выше, а вот членство в сетевых клубах стоит гораздо дешевле (клубы зарабатывают на дополнительных услугах, а не абонементах).

Казахстанец, который живет и работает в Хьюстоне, пишет, что посещение клуба (по размерам большего, чем астанинский World Class) при жилом комплексе – бесплатное, посещение других залов – от 5 до 20 долларов. «Залов полно, люди здесь помешаны на спорте, все бегают, прыгают, занимаются. Толстые американцы – это миф и пропаганда. Да, встречаются, но это, как правило, «low social class». Выше благосостояние – меньше живот, а не как у нас», – пишет наш соотечественник.

Другая знакомая пишет из Америки, что посещает Gold's Gym за $29,99 в месяц. В Торонто, отвечает на мой вопрос о фитнес-индустрии в Канаде блогер oduvaha, «фитнес-клубов и залов по три на квартал, наверное, в общем, очень много». Зал среднего уровня стоит $35-$45 в месяц, дорогие – около сотни.

«Большой или маленький клуб – с железом всегда все хорошо, – рассказывает блогер, – в мелком просто наворотов типа джакузи и бесплатных классов меньше. Есть большие сетевые клубы, но народ ходит в те, в которые удобно – рядом с домом, рядом с работой. То есть зависит не от бренда, а от удобства. В высоких домах практически всегда есть бесплатный небольшой зал с базовым набором. Часто есть спортзалы в офисах (тоже бесплатные для работников).

«Помимо залов, – пишет oduvaha, – в городе много парков (буквально один сменяет другой) с дорожками для бегунов и велосипедистов, много бесплатных теннисных кортов катков. В каждом парке, а их сотни в городе – обязательно футбольное и бейсбольное поля».

Еще одна знакомая из Москвы пишет, что в Подмосковье цена карт колеблется от $650 до $800, в самой Москве – от $1000 до $1800. Причем верхнюю планку стоимости она считает совершенно неоправданной, по ее мнению, «на качество цена редко влияет».

Блогер beautifullawyer обстоятельно обрисовал ситуацию с фитнесом в столице Украины Киеве:

«Клубов много, на любой вкус и кошелек. Работодатели поощряют и часто оплачивают клубы или компенсируют часть затрат. Во многих клубах предлагается отсрочка и рассрочка (чего нет в Казахстане, – прим. авт.). Плачу $500-$600 за год как постоянный клиент (неограниченный абонемент, который без скидки стоит $900-$1000). Очень много предложений предпродажи новых сетей или новых клубов известных сетей с возможность купить абонемент на год за $200-$500. Одна тренировка стоит $20-$25. При покупке пакета тренировок предлагаются скидки. Предлагаются сплит-тренировки (на пару) пакетом: в моем клубе 10 тренировок для пары стоят $250 (для сравнения: в казахстанском клубе с годовой картой стоимостью 400 тыс. тенге месяц персональных тренировок обойдется клиенту еще в 50 тыс. тенге, там, где абонемент стоит под миллион, месяц персонального тренинга может стоить $1000 – прим. авт.).

Тенденция, однако

Впрочем, я по-прежнему надеюсь увидеть то время, когда фитнес в республике перестанет быть роскошью, а станет привычной частью жизненного уклада и ежедневным ритуалом каждого казахстанца.

Тенденция в российской фитнес-индустрии имеет интересное направление. Шесть лет назад российская сеть премиум-клубов World Class запустила новую демократичную сеть «ФизКульт». Решение руководство сети объяснило тем, что сегмент дорогих клубов уже близок к насыщению. Российская консалтинговая компания «АМИКО Ресерч» приводит данные, что бизнес-сегмент по-прежнему заполнен только на 20%, что делает его весьма перспективным для инвестиций.

В Алматы уже есть сеть тренажерных залов с «вменяемым» ценником – это «Банзай». Мужской годовой абонемент стоит 110 тыс. тенге, женский – 85 тыс. В Астане единственные клубы, которые могут считаться относительно доступными при достаточно высоком качестве площадей и оборудования – Fitness First с его 85 тыс. тенге за годовую клубную карту и Sport time с 10 тыс. тенге в месяц за «безлимитное» посещение.

Однако если по всему миру у Fitness First 540 клубов, открытых по франшизе, и 400 тыс. членов, то в Астане клуб пока один, он находится на левом берегу, и добираться по пробкам до него с другого конца города бывает не всегда просто. Как и до Sport time, который, впрочем, недавно открыл второй клуб в другом районе города. Пожелаем же этому бизнесу роста.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.