USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
87.11$
+0.100
BTC
70597.90$
+1202.700

Казахстан в глобальном индексе инноваций

В текущем месяце INSEAD выпустил очередное исследование, посвященное инновациям в страновом разрезе. По моему мнению, глобальн...

Share
Share
Share
Tweet
Share

В текущем месяце INSEAD выпустил очередное исследование, посвященное инновациям в страновом разрезе. По моему мнению, глобальный инновационный индекс является объективным показателем роли инноваций в глобальном позиционировании страны и роли инноваций в поддержании ее конкурентоспособности. Он отражает отношение к инновациям как к процессу и явлению со стороны общества внутри страны. Это третий выпуск данного исследования. С учетом того, что в последнее время на евразийском пространстве очень много говорят о необходимости изменения парадигмы развития и перехода от сырьевого пути на инновационный, интересно понять, как воспринимают нас в мире. Думаю, не стоит доказывать, что подобные исследования являются ключевыми при принятии решений со стороны инвесторов, работающих в несырьевых отраслях.

Авторы исследования определяют инновации как внедрение новых или значительно улучшенных продуктов (товаров или услуг), новых процессов, новых маркетинговых методов или новых организационных методов в бизнес-практике, организацию рабочих мест или внешние отношения. Иными словами, авторы исследования расширили понятие инноваций и ушли от чисто технологической составляющей определения.

Я хочу выразить свое мнение после первого взгляда на результаты исследования. На этом этапе не будем вдаваться в методологические вопросы, а просто обратимся к результатам.

Итак, Казахстан занял общее 84 место из 125 обследованных стран. Хорошо это или плохо? Какова динамика движения?



Год          2008/2009    2009/2010       2011
Место             72                 63               84

Страна ухудшила свое положение сразу на 21 позицию по сравнению с самым удачным годом и показала наихудший результат за все время наблюдений.

Посмотрим на динамику изменения комплексного индекса входящих факторов (институты, человеческий капитал и исследования, общая инфраструктура, сложность рынков и сложность ведения бизнеса), которые обеспечивают спрос на инновации со стороны общества:

Год         2008/2009    2009/2010       2011
Место            81                 68               64

Динамика положительная и свидетельствует о том, что спрос на инновации со стороны общества растет.

Теперь оценим динамику изменения комплексного индекса, отражающего результаты инновационной активности общества (создание знаний и творчество):

Год        2008/2009      2009/2010     2011
Место          67                   62             103

Она коррелирует с динамикой общего места страны и показывает, что общество становится все более пассивным по отношению к инновациям. Парадокс: с одной стороны, идет улучшение факторов, влияющих на развитие инноваций в стране, а с другой стороны, общество становится все более безразличным по отношению к инновациям. Однако данный парадокс перестает быть таким, если предположить за счет чего идет улучшение инновационного окружения. Гипотеза следующая: улучшение внешних факторов – заслуга государства, как элемента общества, которое осознает, что необходимо уходить от сырьевой экономики и инвестирует в улучшение факторов, зависящих от него, общее ухудшение отношения общества к инновациям лежит в ценностях самого общества, или социокультурных факторах.

Однако общая парадигма инновационного процесса – это новшества со стороны малого и среднего бизнеса. Так как только через внедрение инноваций малый и средний бизнес может конкурировать с большими корпорациями. Можно сделать предварительный вывод, что малый инновационный «выхлоп» нашего общества связан с наличием и ролью малого и среднего бизнеса в стране.

Второй аспект, связанный с инновационными выходами, это уровень свободы общества. Только свободно мыслящий человек может быть творцом. Опросите сегодняшних учащихся старших классов и вузов на предмет того, кем они себя видят в будущем, и может тогда станет понятно наше место в глобальном инновационном поле…

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.