USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
BTC
63991.10$
-116.100

Гранты на модернизацию

Средства из бюджета помогут обновить оборудование В этом году деньги на модернизацию мощностей в рамках программы «Производи...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Средства из бюджета помогут обновить оборудование

В этом году деньги на модернизацию мощностей в рамках программы «Производительность-2020» могут получить почти 50 казахстанских предприятий. Будет потрачено примерно $233 млн, около половины средств придет из республиканского бюджета, остальную часть предоставит «БРК-Лизинг». Об этом на встрече с журналистами в Астане заявил президент АО «Казахстанский институт развития индустрии» (КИРИ) Мейрам Кажыкен.

«По нашим осторожным прогнозам, ориентировочно 50 компаний получат поддержку на модернизацию в этом году, столько, на сколько хватит денег», – сказал Мейрам Кажыкен.

Точное число участников программы в этом году станет известно в конце декабря. В КИРИ предполагают, что проявят свой интерес около 300 компаний. «Хотя, сколько пройдет отбор – вопрос сложный, потому что программа очень сложная», – отметил президент КИРИ.

По данным Комитета промышленности Министерства индустрии и новых технологий Казахстана, основные фонды многих предприятий «выбывают» со скоростью 1,5-2,5% в год, а загруженность более половины составляет только 56,5%. Чтобы исправить ситуацию, и были разработаны инструменты поддержки.

Меры оптимизации производственных процессов выберут привлеченные со стороны консалтеры. Известно, что КИРИ готовит список консалтинговых компаний (в том числе и зарубежных), которые имеют высокую репутацию и смогут провести диагностику.

Половину затрат на консалтинг компенсирует государство. Максимальная сумма компенсации работы консультантов – $30 тыс., внедрения их рекомендаций – $60 тыс. Все средства невозвратные – то есть компенсации предоставляются в виде гранта. Их не нужно будет возвращать бюджету.

Будут возмещены 50% стоимости привлеченного из-за рубежа специалиста-наладчика современного оборудования, поскольку в Казахстане таких инженеров просто может не быть. Максимальная сумма в год за одного специалиста, которую можно получить в виде компенсации – $62 тыс.

За привлечение квалифицированного инженера для выбора, приобретения и установки оборудования будет возмещено до трети затрат. Максимальный размер компенсации – $200 тыс.

Государство готово возместить и затраты на покупку лицензий, франшизы и нового оборудования на сумму до $800 тыс. За новые технологии на производстве будет возвращено 30% стоимости их внедрения (не более $700 тыс.).

Пока более 90% заявок приходится на лизинг, для приобретения нового оборудования. Ранее сообщалось, что государство намерено участвовать и в лизинговых проектах на срок от 3 до 10 лет и при условии участия предприятия собственными средствами в размере от 15% от стоимости предмета лизинга.

– Мы решили попробовать объединить в пакет и финансирование, и поставку оборудования, и помощь в финансировании работы инженеров-наладчиков, и оплату обучения персонала, – говорит Мейрам Кажыкен. – Это было хорошее предложение, мы его обдумаем и рекомендуем принять. Сейчас Национальный инновационный фонд (НИФ) занимается инновациями, а лизингом – «БРК Лизинг». Мы считаем, можно совместить эти направления без ущерба.

Г-н Кажыкен подчеркнул, что не советует компаниям покупать бывшее в употреблении оборудование из Китая, Европы или России. «У нас должно быть современное оборудование мирового уровня, чтобы оно снова не устарело за небольшой промежуток времени», – сказал президент КИРИ.

Всю информацию по программе «Производительность-2020» компании могут найти на сайте КИРИ – www.kidi.kz. Кроме того, можно обращаться в региональные социально-предпринимательские корпорации (СПК), с которыми КИРИ имеет договоренность по оказанию на местах полного пакета услуг.

– И в КИРИ, и в СПК вам расскажут, как заполнить анкету, как подготовить комплексный план и заключить договор с аудиторской компанией, – объяснил Мейрам Кажыкен. – По возможности, нужно будет предоставить экспертное заключение по комплексному плану. Но его можно сделать и в КИРИ. Вообще, подготовка комплексного плана не входит в наши функции, но мы взяли это на себя, чтобы облегчить задачу предпринимателям. Экспертное заключение станет для компании входным билетом в программу. Компании, которые не получат финансирование в этом году, вполне могут войти в программу и в следующем году, и еще через год... Модернизация – процесс естественный и постоянный. Главное – его запустить.

Основные критерии для определения участников программы, по словам г-на Кажыкена, это способность компании к повышению производительности, снижению энергоемкости и повышению конкурентоспособности. Компании должны показать это в своих отчетах. «Обобщенных подходов нет, будем решать по каждому заявителю индивидуально», – заверил глава КИРИ.

Программа «Производительность-2020» была разработана на основе технологического аудита казахстанских предприятий.

– Его результаты превзошли наши ожидания, – рассказывает Мейрам Кажыкен. – Мы, конечно, имели представление об износе оборудования и состояния технологии, но исследования показали, что отставание гораздо больше, чем об этом говорила официальная статистика. И если в строительстве и машиностроении износ еще оставался в пределах нормы благодаря тому, что компании успели обновить часть оборудования, то в легкой промышленности денег на обновление основных фондов хронически не хватало. В итоге на предприятиях легкой промышленности износ мощностей превышал нормативный срок.

По его словам, эта программа достаточно сложная и комплексная. «Очень сложно при написании программы сразу учесть все нюансы. Поэтому 2011 год мы назвали пилотным – мы будем обнаруживать и устранять все недочеты», – добавил он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.