USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.27$
+0.090
BTC
70391.40$
+996.200

Здоровые перспективы

Крупные международные фармкомпании расширяют свое присутствие в Казахстане Согласно данным Ассоциации представительств фарма...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Крупные международные фармкомпании расширяют свое присутствие в Казахстане

Согласно данным Ассоциации представительств фармацевтических фирм Казахстана, объем фармацевтического рынка республики в этом году превысил $1 млрд. Практически каждый второй доллар на лекарственное обеспечение граждан тратит государство. Рынок показывает стабильный рост и привлекает крупных международных игроков. Примером может служить шведско-британская компания «АстраЗенека» (AstraZeneca), которая входит в первую пятерку фармацевтических игроков с присутствием в более чем 100 странах мира. Вице-президент компании по региону Центральной Европы и СНГ Том Кейт-Роач рассказал о том, что развивающиеся рынки в настоящее время помогают выжить международным компаниям, и поделился планами на будущее компании в Казахстане.

– Как давно Ваша компания работает на рынке Казахстана?

– В Казахстане офис нашей компании был открыт пять лет назад.

– Что Вы можете предложить казахстанскому населению?

– Мы представляем только рецептурные продукты с доказательной базой и данными фармако-экономики. Наши продукты спасают жизнь пациентов в таких терапевтических областях как онкология, кардиология, пульмонология, диабет и гастроэнтерология. Сегодня большинство продуктов доступно пациентам в Казахстане. В данный момент шесть новых продуктов компании находятся на рассмотрении в формулярном комитете для внесения в список.

– Насколько быстро новые продукты от Вашей компании попадают к казахстанским потребителям?

– После появления нового продукта он подается на регистрацию в FDA и EMEA – агентства по регистрации в США и Евросоюзе соответственно. Регистрационные процедуры в этих агентствах занимают около 18 месяцев. И только после полутора лет с момента появления новых препаратов мы подаем продукты на регистрацию в Казахстане.

– Возможно ли в Казахстане сократить время прохождения регистрации для новых лекарственных средств?

– Глобально нашей задачей является как можно быстрее открыть доступ пациентам к новым лекарственным средствам. Процесс в Казахстане зависит от скорости работы регуляторных органов. Во многих странах мира регуляторные органы не дублируют раннее проведенную работу, скажем, если продукт безопасен и эффективен для граждан Евросоюза или США, то логично предположить, что он будет безопасен и эффективен и для граждан Казахстана. Также в Евросоюзе применяется процедура взаимного признания регистрации. Иными словами, регистрация в одной из стран автоматически ведет к признанию регистрации во всех странах Евросоюза. Мы думаем, что со временем аналогичная процедура будет применяться и внутри вновь созданного Таможенного союза между Казахстаном, Россией и Беларусью, и процесс доступа на рынок новых продуктов ускорится.

– Расскажите о финансовых результатах деятельности Вашей компании?

– В 2010 году продажи компании составили более $32 млрд на территории более 100 стран мира. В этом году компания инвестировала в исследования и разработки более $4 млрд, что в относительных цифрах является одним из самых высоких показателей в отрасли. На развитых рынках, таких как страны Европы и США, в последнее время наметился спад продаж. В то же время наши продажи на рынках развивающихся стран, таких как Россия, Китай, Индия и Бразилия, постоянно растут. Даже несмотря на мировой финансовый кризис, эти рынки также показывали рост. «АстраЗенека» входит в пятерку ведущих фармацевтических компаний мира, и наши продукты являются лидерами в таких областях как кардиология, пульмонология, онкология, неврология, гастроэнтерология и психиатрия.

– А каковы финансовые результаты компании в Казахстане?

– Наш бизнес в Казахстане еще пока достаточно мал. Но мы очень надеемся, что в скором времени ситуация изменится, так как мы чувствуем огромный потенциал для нашего бизнеса в вашей стране. В текущем году оборот компании в Казахстане составит около $5 млн, при этом компания работает без прибыли. Однако в связи с быстрым ростом экономики мы прогнозируем динамичное развитие наших продаж в перспективе.

– Какие инвестиции Вы планируете для этого?

– В первую очередь для того, чтобы построить любой успешный бизнес, необходима команда, которая была бы профессиональной и эффективной. Именно на подбор и развитие высококвалифицированных кадров мы, прежде всего, и делаем упор.

Одновременно мы прикладываем усилия на то, чтобы вся линейка наших лекарственных средств была доступна в Казахстане. Наши продукты – это, прежде всего, доказательная база и исследования по фармако-экономике самого высокого уровня. И это служит вторым составляющим успешного продвижения для нашей компании на рынке.

В-третьих, мы стараемся найти наилучших партнеров на территории вашей республики, а также выстроить с ними адекватную работу. Мы предлагаем докторам и специалистам по организации здравоохранения образовательные программы мирового класса.

Именно эти направления на сегодняшний день являются приоритетными в работе «АстраЗенека» в Казахстане.

Так как мы работаем без прибыли, практически все деньги, зарабатываемые в Казахстане, идут на развитие нашего бизнеса. Однако мы ожидаем, что наш оборот в ближайшие три-четыре года в Казахстане вырастет, и все показатели для подтверждения этой тенденции у вас в стране есть. Мы видим сильную и быстро развивающуюся экономику, что способствует росту благосостояния населения. Также мы должны отметить, что пока в Казахстане нет должного медицинского обслуживания, то есть очень много людей остаются не диагностированными и не получают должного лечения, но ситуация в этом отношении с каждым годом улучшается. А значит, и потенциал для фармацевтического рынка растет.

– Компания «АстраЗенека» активно участвует в государственных тендерах? Какой процент от выручки компании в Казахстане они составляют?

– Примерно 70% продаж приходится на тендеры, организуемые как централизованно, так и на местном уровне. Как я отметил выше, для государства мы предлагаем инновационные продукты с доказательной базой и исследованиями по фармако-экономике. Иными словами, наши продукты не только работают эффективно и безопасно, но и выгодны по сравнению с альтернативными средствами лечения.

– «АстраЗенека» традиционно известна как инновационная компания. Она разработала первые бета-блокаторы, ингибиторы протонной помпы и внутривенные анестетики. Не могли бы Вы поподробнее рассказать об инновационной работе компании?

– Ежегодные инвестиции «АстраЗенеки» в научные исследования и разработку новых препаратов составляют более $4 млрд. Более того, компания имеет большой научно-исследовательский потенциал. Ведь в 7 странах мира (Швеции, Великобритании, США, Канаде, Франции, Японии, Индии) находится 17 научных центров компании. На сегодняшний день в разработке у компании находится около 150 новых молекул. На прошлой неделе «АстраЗенека» объявила о строительстве нового научно-исследовательского центра в России, где общий размер инвестиций составляет $1,2 млрд.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.