USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
87.40$
-0.140
BTC
61161.50$
-487.600

Величественный Гонконг

Длительный перелет с пересадкой в Дели – и мы в Гонконге. Хотелось увидеть солнце, море и песок, но Гонконг встречал нас проли...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Длительный перелет с пересадкой в Дели – и мы в Гонконге. Хотелось увидеть солнце, море и песок, но Гонконг встречал нас проливным дождем.

В конце июля тут идут ливни – тропические, как из ведра, не прекращающиеся ни на минуту. Вследствие чего для многих жителей этого города зонтики и плащи-дождевики стали нормой!

Без этих аксессуаров никто просто не выходит из дома. Интересно, что у каждого административного здания и при отелях стоят специальные подставки с замками под зонт, либо полиэтиленовые чехлы, которые надевают на мокрый зонт. Вообще, Гонконг знаменит своей непредсказуемой и довольно экстремальной погодой. Сильный дождь, тайфун, жара или гроза – обычные явления.

Самое благоприятное время для пребывания в Гонконге – осень, когда нет влажности и духоты. Летом здесь очень высокая влажность – 86-87% при температуре 28 – 30 градусов. В летнее время в зданиях и отелях работают кондиционеры, поэтому можно легко простудиться. После прогулки по улицам города – выглядишь, как после длительного марафона. Но, несмотря на это, в городе очень много туристов! Можно сказать, Гонконг заполонен не только отдыхающими из других стран, но и местными отдыхающими с материкового Китая.

Величественность потрясающего мегаполиса завораживает! По архитектуре Гонконг напоминает Лондон – не зря он 150 лет был колонией Великобритании. Несмотря на то, что в 1997 году Гонконг передали под юрисдикцию Китая, в самой жизни города не произошло каких-либо изменений. Гонконг как специальный административный район Китая продолжает пользоваться высокой степенью автономии. Мегаполис сохранил свою политическую, социальную и экономическую систему.

Хоть мое путешествие в Гонконг было коротким и больше деловым, в окно автобуса удалось увидеть многое. Огромные башни на фоне серого и дождливого неба выглядят несколько устрашающе. Одним из первых небоскребов считается здание, построенное в 1980 году из алюминия и стали, – его высота 180 метров. Здание банка Китая возвышается на 315 метров. Необыкновенное по форме, помещенное между скалой и водой, это здание символизирует росток бамбука.

Кварталы острова Гонконг как бы сгруппированы по микрорайонам – «Central» представляет собой финансовый и деловой сектор. Здесь расположены брендовые бутики, фешенебельные отели и музеи. Удалось побывать в современном ЦУМе, в гостинице «Shangrilla» под землю спускаются пять этажей магазинов-бутиков с различными торговыми марками знаменитых итальянских кутюрье. Цены, конечно, удивили, но не дешевизной, скорее наоборот, дороже, чем у нас, но качество стоит этих денег. Действительно, за чем стоит ехать в Гонконг – так это за техникой – фотоаппараты, мобильные телефоны, ноутбуки и многое другое – все дешевле почти в 2 раза. В таком огромнейшем торговом центре можно легко заблудиться, поэтому необходимо всегда обращать внимание на указатели.

Воздвигнутые ультрасовременные здания банков и финансовых организаций контрастируют по сравнению с колониальной архитектурой. Гонконгскую биржу видно издалека – она расположена в одной из трех башен впечатляющего «Exchange Square». На противоположной стороне от Statue Square возвышается одно из самых дорогих зданий в мире – штаб-квартира банка HongkongBank, стоимостью почти в $1 млрд. Счастливой приметой считается потереть когти двух бронзовых львов, охраняющих северный вход в здание. Немного восточнее расположена башня «Bank of China», чья треугольная стеклянная крыша меняется по цвету в зависимости от времени дня. «The Center» – это первое в Гонконге здание с компьютерной системой внешнего освещения, которая может воспроизводить более миллиона расцветок. Жаль, что не было времени посмотреть на красоту в ночное время, программа пребывания была настолько насыщенной, что не было времени даже на сон.

Самое дорогое в Гонконге – это земля. Здесь выравнивают горы, чтобы строить небоскребы, землетрясений не бывает, поэтому нет опасений за то, что небоскреб рухнет.

Квартиру в Гонконге имеют такие знаменитые голливудские актеры как Жан Клод Ван Дамм и Джеки Чан.

Также удалось посетить выставочный центр «Hong Kong Convention & Exhibition Centre» и здание «Central Plaza». Это оригинальный по форме интегрированный комплекс с выставочными залами, отелями, театрами и ресторанами, место проведения международных торговых выставок и конгрессов. Небоскреб «Central Plaza» считается самым высоким в Азии и пятым по величине в мире. На 46 этаже здания есть смотровая площадка для всех желающих. Скоростные лифты доносят до этажа меньше чем за пять минут – скажу вам, не совсем приятное ощущение.

Следующее место, куда нам удалось попасть – знаменитый пик Виктория (самая высокая точка острова). На высоту 400 метров вас за 8 минут довезет трамвай-фуникулер, с которого открывается великолепная панорама Гонконга, а также вид на полуостров Коулун и пространство Новых территорий, вплоть до китайских границ. Мы попали туда днем, но по словам гида, ночью тут не менее красиво. Нам даже повезло: в то утро светило солнце и дождь все-таки прерывался ненадолго. Однако  ночью вид с вершины еще более захватывающий: небоскребы начинают светиться тысячами огней, и взорам простых смертных открываются бирюзовые бассейны на их крышах.

Как во время колониального периода, так и сегодня дома на склонах пика Виктория считаются самыми престижными. Тут же на самом пике можно купить сувениры и различные приятные мелочи, покушать на любой вкус – от традиционной китайской кухни до фаст-фуда. Стоит отметить, что вкусовые качества китайской кухни отличаются от наших ресторанов – там еда более пресная и не соленая.

На этом культурная часть нашего пребывания закончилась, в нашем графике было запланировано еще посещение морского порта и Парка развлечений для взрослых «Ocean Park», однако погода так и не позволила нам этого сделать. Очень жаль, но зато будет повод еще раз вернуться в Гонконг. К тому же, необходимо было успеть на рейс. Счастливые, уставшие, с кучей покупок мы поехали в аэропорт, где нас ждал еще один утомительный перелет…

Для сравнения

Средние цены на недвижимость  за 1 кв. м:


Апартаменты класса LUXE:
Покупка – $25 944
Аренда – $59,4

Townhose:
Покупка – $51 750
Аренда  – $75,9

Офисы:
Покупка – $29,600
Аренда – $168

Самая максимальная сделка:
$132 480 – продажа
$96 000 – аренда

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.