USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.12$
-0.130
BTC
66384.40$
+39.800

В моде «мини»

Небольшие металлургические заводы – будущее отрасли, считают специалисты В Казахстане все больше недропользователей ищут неб...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Небольшие металлургические заводы – будущее отрасли, считают специалисты

В Казахстане все больше недропользователей ищут небольшие заводы для переработки своего сырья (марганцевых руд, например), поэтому строительство мини-ферросплавных заводов сейчас считается весьма перспективным.

Мини-заводы – это мировая тенденция в горно-металлургической отрасли. Большие заводы могут остановиться из-за кризиса – когда случится инфляция или падение стоимости сырья. Большое предприятие сразу замирает, поддерживает только малую часть производства. А маленькие печи работают всегда стабильно и загружены полностью.

Основные тенденции развития металлургии последнего времени – это уменьшение показателей капиталоемкости и энергозатрат. Мини-комплексы полностью им соответствуют.

Годовой объем продукции таких мини-заводов – 250-5000 тыс. тонн, они могут производить ферросплавы различных марок. И хотя объем производства небольшой, качество продукции будет не хуже, чем на больших заводах. К тому же, на мини-заводе оно стабильнее, так как легче контролировать технологию.

Такой проект может стоить несколько миллионов долларов (цена печи составит 80% от стоимости проекта, это самая дорогостоящая часть оборудования), однако он отличается быстрой окупаемостью. Производство можно организовать так, что завод будет работать в ночное и вечернее время, когда тариф еще меньше и электроэнергия почти в два раза дешевле дневной.

Сейчас ферромарганец и ферросилиций готова покупать Украина. Мы уже писали о том, что страна столкнулась с проблемой перебоев поставок сырья и готовой продукции из Грузии. Кроме того, наши ферросплавы хорошо покупают на Урале и в Западной Сибири.

В мире все большее распространение получают небольшие заводы по переработке вторичного сырья, обеспечивающие металлопрокатом клиентов определенного региона. Такие заводы значительно экономят на транспортных расходах, а сырьем для них является дешевый металлический лом. Они могут себе позволить современнейшее оборудование, в отличие от завода-гиганта, для которого замена обеспечивающих высокую производительность станков – дорогое удовольствие.

Пример успешной работы «компактного» металлургического предприятия представляет собой единственный металлургический завод на западе Казахстана – Актауский сталелитейный завод.

Завод был построен три года назад, но в течение следующих полутора лет здесь планируется в шесть раз увеличить мощность сталелитейного производства. В этот проект было вложено 117 млн евро.

Мощность сталелитейного цеха завода в самом начале была 90 тыс. тонн заготовок в год, а прокатного – 400 тыс. тонн в год. Из-за нехватки заготовок все это время прокатный цех не был загружен полностью, говорит директор Канат Кавурдашов.

В рамках расширения производства дополнительное сталеплавильное оборудование изготовила и поставила на завод швейцарская компания SMS Concast, а электрическую подстанцию построила компания ABB.

Через полтора года, сказал Канат Кавурдашов, завод будет выпускать уже 15 тыс. стальных заготовок в месяц (180 тыс. тонн в год). Это позволит увеличить выпуск двутавра, швеллера, арматуры и уголка до 600 тыс. тонн в год. Сырьем для завода станут старые корабли, которых в Актауском регионе сотни.

«Наш завод уникален тем, что находится на побережье Каспийского моря, и подобных заводов тут нет, – говорит Канат Кавурдашов. – В качестве сырья, помимо кораблей, мы будем использовать старые трубы национальной нефтяной компании «КазМунайГаз».

Основным потребителем большей части продукции завода является Иран, который покупает стальные заготовки и переплавляет для экспорта в ОАЭ.

Канат Кавурдашов полагает, что скоро в Казахстане значительно вырастет внутренний спрос на металлопрокат – если из страны будет запрещен вывоз металлолома, который сейчас покупает Китай.

Министерство индустрии и новых технологий Казахстана рассматривает вопрос о введении запрета на экспорт лома цветных и черных металлов, об этом ранее сказал первый заместитель премьер-министра Умирзак Шукеев. Сейчас в Казахстане ежегодно 1 млн тонн лома металла потребляют отечественные предприятия, а 2 млн тонн вывозится за рубеж.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.