USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
BTC
63746.30$
-360.900

Уплотнение наверху, разрыв посередине и внизу

В конце прошлой и в начале этой недели состоялся XIX тур казахстанской премьер-лиги Первый этап чемпионата Казахстана входит...

Share
Share
Share
Tweet
Share

В конце прошлой и в начале этой недели состоялся XIX тур казахстанской премьер-лиги

Первый этап чемпионата Казахстана входит в завершающую стадию. До разделения команд на «шестерки» осталось сыграть три тура. Уже сейчас, безотносительно оставшихся игр, можно мысленно очертить шестерых претендентов, которые поведут борьбу за награды национального первенства, и секстет тех, кто будет доигрывать сезон. Правда, стоит учесть некоторые поправки – еще не все ясно в середине турнирной таблицы, где заочный спор ведут «Тобол» и «Ордабасы», причем по потерянным очкам у шымкентцев преимущество. Кстати, в последнем туре первого этапа заочный спор южноказахстанцев с «Тоболом» будет уже носить характер очного, команды встречаются в Костанае. Между тем в отчетном туре матч «Шахтер» – «Тобол» оказался перенесен ввиду того, что костанайцы уже во вторник дебютировали в Лиге чемпионов. Однако и в отсутствие «Тобола» с «Шахтером» состоявшийся тур оказался богатым на события.

«Жетысу» не знает пощады

Талдыкорганцы в минувшую субботу совершили вояж в Кызылорду. Причем особых проблем, не считая жары, семиреченцы на юге страны не испытали. Всего 15 минут потребовалось игрокам гостей для того, чтобы распечатать ворота «Кайсара», в очередной раз свое мастерство продемонстрировал Улугбек Бакаев. В первом тайме кызылординцы пытались исправить положение, но либо отсутствие везения, либо недостаток мастерства подводили игроков «Кайсара» на завершающей стадии атаки, к слову, самым активным в составе хозяев в первом тайме был словенец Борут Семлер.

В дебюте второй половины матча Захар Коробов точным ударом в угол удвоил преимущество «Жетысу». А на 76-й минуте литовец Арунас Климавичюс по сути решил исход поединка в пользу талдыкорганцев – 3:0. Последнее слово в матче «сказал» Даурен Кусаинов, оформивший разгром хозяев поля – 4:0.

По всем канонам дерби

Встречи между «Таразом» и «Ордабасы» всегда носили принципиальный статус, вне зависимости от того, какие задачи стоят перед клубами и на каких позициях эти клубы пребывают в турнирной таблице. Стоит отметить, что в первом круге «Тараз» в Шымкенте обыграл «Ордабасы» – 1:0. То была встреча четвертого тура, и контуры турнирной таблицы имели нечеткие границы. Теперь шымкентцы борются за попадание в первую шестерку, а «Тараз» такой возможности уже не имеет. Но, тем не менее, данный фактор никак не умаляет накала и принципиальности южного дерби. Субботний матч в Таразе не стал исключением из правил. Несмотря на температуру воздуха +45, команды очень активно начали поединок. После серии взаимных атак удача улыбнулась хозяевам поля. Шла 32-я минута, когда Бауржан Исламхан вывел Данило Белича на рандеву с вратарем «Ордабасы» Романом Нестеренко, и серб хладнокровно пробил под перекладину – 1:0. После взятия ворот хозяева имели еще ряд возможностей для развития преимущества. Однако эти моменты игроки «Тараза» реализовать не сумели.

После перерыва в атаке стало получаться и у «Ордабасы». Так, на 47-й минуте Фархадбек Ирисметов угодил в перекладину. Затем мяч все больше стал задерживаться в середине поля. Развязка наступила на 86-й минуте, когда игроки «Тараза» возле своей штрафной нарушили правила. В результате свободный удар украинца Артема Касьянова стал откровением для Рамиля Нурмухаметова – 1:1.

С почином

Алматинский «Кайрат» после прихода на тренерский мостик англичанина Джона Грегори с каждым матчем показывает все более уверенную и содержательную игру. В этом туре алматинцы принимали «Атырау». В течение первых 15-ти минут гости были вынуждены использовать все имеющиеся у них замены. Сначала поле покинул получивший травму Сергей Куцов, которого заменил Денис Родионов, а затем в борьбе за мяч вратарь гостей Сергей Шабанов столкнулся со своим капитаном Андреем Травиным. Вместо них на поле вышли Иван Сивожелезов и Константин Алейников. Все трое немедленно были доставлены в больницу каретой скорой помощи. Начало игры пошло под диктовку хозяев, у которых впереди активными действиями выделялся болгарин Деян Христов, поддерживаемый внушительными силами из глубины поля. С первых минут алматинцы проводили многоходовые комбинации, как правило, в одно-два касания, очень быстро переходя из защиты в атаку. Гости отвечали редкими контрвыпадами. А на 40-й минуте давление алматинцев на ворота гостей дало свой результат. Мурат Суюмагамбетов, исполняя свободный удар с угла штрафной площади, зарядил в дальнюю «девятку» – 1:0.

В дебюте второй половины алматинцы забили вновь. Артем Фомин сделал отличную передачу Христову, болгарин был точен – 2:0. Впоследствии «Кайрат» имел еще несколько возможностей для гола. Но неудача постигла Артема Фомина, Константина Головского и Деяна Христова. В целом футбол в исполнении субботнего «Кайрата» вселил оптимизм, такого «запаса прочности» и уверенности в игре алматинцев не наблюдалось давно. В итоге – 2:0. Есть первая победа Грегори на посту главного тренера «Кайрата».

Нулевой мир

Центральный матч этого тура был сыгран в воскресенье в Актобе, где одноименный клуб принимал «Астану». Практически весь матч хозяева провели в атаке, имея неплохие возможности для взятия ворот Ненада Эрича. Но серб благодаря своему мастерству, а где-то и везению все усилия хозяев сделал тщетными. В итоге нулевая ничья, которая позволила преследователю в лице «Жетысу» сократить отставание от «Астаны» до минимума.

За «Ягеллонией» «Восток»

Последний матч тура был сыгран в понедельник. В Усть-Каменогорске «Восток» принимал павлодарский «Иртыш». Хозяева продолжают пребывать на дне турнирной таблицы, тогда как гости, наряду с удачным выступлением в еврокубках, балансируют на данный момент на стыке двух «шестерок». Все основные события игры произошли во втором тайме. Сначала на 51-й минуте Константин Заречный сильным ударом вывел гостей вперед. Затем на 59-й минуте Рафаэль Уразбахтин сравнял счет в поединке. А на 66-й минуте болгарин Георги Даскалов принес победу «Иртышу» – 2:1.

XX тур национального первенства состоится в субботу, 16 июля.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.