USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
86.62$
-0.670
BTC
64799.60$
+1263.700

Середина – всему голова

Средний бизнес хочет понятных правил игры и налогообложения В минувшую пятницу в Алматы прошел «круглый стол», организованный...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Средний бизнес хочет понятных правил игры и налогообложения

В минувшую пятницу в Алматы прошел «круглый стол», организованный рейтинговым агентством «Эксперт РА Казахстан» и посвященный проблемам и перспективам среднего бизнеса в РК. Одними из ключевых проблем, по мнению предпринимателей среднего звена, являются непонятная классификация и неправильная система налогообложения.

«Наши предложения следующие. Все предприятия микробизнеса перевести на патентную систему налогового регулирования и для всех предприятий малого бизнеса повысить обороты необлагаемого НДС со 100 млн до 500-600 млн тенге, и весь этот режим сделать доступным для всех категорий малого бизнеса, – сказал президент Ассоциации мебельной и деревообрабатывающей промышленности РК Михаил Глухов. – Это позволит сделать большинство балансов предприятий прозрачными, появится возможность платить «белую зарплату», а также будет возможность платить КПН и самое главное – уйти от системы бесконечного обнала, других черных схем и так далее».

Вопрос классовой идеологии

Понятие МСБ, по мнению предпринимателя, является некорректным и не всегда отражает специфику деятельности и, кроме того, объединяет два мало связанных друг с другом класса.

«По той градации, которая существует, производительность одного работника малого бизнеса в год составляет $12000, при подушевом доходе на уровне $9000. то есть у нас один работник не «кормит» и полутора человек, тогда как в мире один работник МСБ «кормит» 5-7 человек. Поэтому эта градация абсурдна и сдерживает развитие бизнеса. Самое главное – она не дает возможности гармонизировать отношения бизнеса с государством, налоговыми органами», – говорит Михаил Глухов.

Гармонизация отношений с госорганами – главная причина, почему средний бизнес ратует за новую структуру отношений. По словам г-на Глухова, существующая градация не корректна и не способна разграничить средний, крупный и малый бизнес.

«Когда начали реализовывать программу ДКБ 2020, столкнулись с тем, что ни одно предприятие невозможно профинансировать по программе, потому что оно не является малым. У крупных предприятий активы больше, чем 325 тысяч МРП – а это, грубо говоря, завез на склад товаров на $3 млн – и ты уже стал крупным предпринимателем. Мы сталкивались в своей практике с тем, что малые и средние предприятия попадали в категорию крупных по этой градации», – отметил он.

Отсутствие корректной градации и нежелание среднего предпринимателя входить в когорту крупных заставляет их применять серые схемы и мимикрировать в менее представительский класс.

«Средний бизнес это другая вселенная по сравнению с малым и микро бизнесом и ее надо стараться разделять. Если есть возможность уйти от определения МСБ – надо это сделать», – отметил директор Центра экономического анализа «Ракурс» Ораз Жандосов.

Заплатил налоги – спи спокойно

В связи с недостаточно корректной градацией бизнеса возникает проблема налогообложения. Бизнес стремится оптимизировать свою деятельность и старается пользоваться льготами менее сильных звеньев.

«Если говорить по налоговой сфере, то мы считаем, что из-за отсутствия гармоничной системы оценки бизнеса у нас отсутствует гармоничная система налоговых отношений. А когда отсутствует гибкая система налоговых отношений, возникает серая неформальная система налогового регулирования», – сказал Михаил Глухов.

По его словам, из 40 тысяч отчитавшихся по итогам 2009 года в Алматы предприятий более 22 тысяч не платят налоги, из которых, в свою очередь, 11 тысяч показывают убытки.

«Налоги, которые государство хочет получать, сегодня намного выше, чем те налоги, которые бизнес может платить», – констатировал он.

При этом предприниматель, уклоняющийся от налогов, по мнению экономиста Рахима Ошакбаева, попадает в порочный круг – «уклоняясь от уплаты налогов, предприниматель становится уязвимым и таким образом всегда склонен уходить в серую зону, аккумулировать деньги, потому что правовые риски очень высокие», – пояснил он.

Одним из ключевых вопросов обсуждения системы налогообложения стал пункт об отмене или модификации НДС на внутренний оборот.

«НДС, возвращаемый экспортерам, выше, чем НДС, собираемый с внутренних оборотов. Ни один год не было положительного результата. Мы собираем налог с местных предпринимателей и возвращаем его экспортерам, – прокомментировал Рахим Ошакбаев.– Мы предлагаем заменить НДС налогом с оборота. Вы получите тот же самый объем платежей, если замените его 5% ставкой налога с оборота. С учетом эффекта кривой Лаферра вы значительно повысите собираемость налогов и упростите ведение бизнеса». В конечном итоге все выступления бизнесменов сводились к простой истине, удачно сформулированной Михаилом Глуховым – «органичное сочетание малого, среднего и крупного бизнеса по градации, соответствующей международной практике, приведет к тому, что люди будут стремиться развиваться».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.