USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
87.01$
+0.110
BTC
71318.80$
+1923.600

Пример для подражания

Фармацевтическим компаниям нужно стремиться к стандарту GMP Сегодня казахстанский потребитель имеет возможность лечиться оте...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Фармацевтическим компаниям нужно стремиться к стандарту GMP

Сегодня казахстанский потребитель имеет возможность лечиться отечественными препаратами с высоким качеством. Компания «Nobel АФФ» прошла инспекционный аудит своих производственных площадок на соответствие GMP ЕС (надлежащей производственной практики), который был проведен ведущими экспертами Украины и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). В связи с этим состоялось вручение сертификатов GMP для компании «НОБЕЛ Алматинская фармацевтическая фабрика» и АО «Химфарм».

В 2008 году в компании АО «НОБЕЛ АФФ» прошел предварительный аудит на соответствие стандарту GMP Российской Федерации. В 2009-2010 годах – в рамках программы подготовки и обучения национальных инспекторов GMP Министерства здравоохранения РК. С 2002 года компания инвестировала более $30 млн. За это время была проведена модернизация существующих производственных помещений, произведено полное переоснащение фабрики новым оборудованием, говорят в компании АО «НОБЕЛ АФФ». Между тем удалось автоматизировать производство и значительно увеличить его мощность: она возросла на 65% и достигла 500 млн твердых лекарственных форм (таблеток, капсул), 20 млн флаконов суспензий и сиропов и более 10 млн упаковок мазей и кремов в год. К 2013 году компания планирует увеличить перечень выпускаемой продукции до 150 наименований.

Наличие условий GMP является лицензионным требованием к производству лекарственных средств во всех странах с развитым регулированием фармацевтической отрасли. GMP– это система международных стандартов, требований и рекомендаций по организации и техническим условиям производства лекарственных средств. Она направлена на сведение к минимуму вероятности поступления на рынок некачественной и потенциально опасной фармацевтической продукции.

Сертификат GMP выдается независимыми уполномоченными организациями, а также является гарантией высокого и постоянного качества лекарственных средств, выпускаемых предприятием. Казахстанским фармацевтическим компаниям нужно стремиться к стандарту GMP, отмечает Турарбек Ракиш, президент ТОО ФК «Ромат». «В 1992 году Казахстан производил всего 3% потребительских лекарств. В прошлом году мы достигли 15%. В 1992 году Россия производила 70% от потребности граждан. В прошлом году она спустилась до 60%. У нас есть хорошие перспективы выхода на Таможенный союз», – отметил г-н Ракиш.

50% внутреннего рынка

Сегодня в Казахстане создается рабочая комиссия, которая будет разрабатывать мероприятия по улучшению фармацевтического сегмента. В соответствии с планом мероприятий Государственной программы развития здравоохранения РК «Саламатты Казакстан» на 2011-2015 годы предусмотрены финансовые средства из республиканского бюджета в размере 15 млрд тенге. Они пойдут на приведение в соответствие со стандартами GMP производства лекарственных средств и изделий медицинского назначения.

Об этом рассказал Ержан Карибаев, заместитель председателя Комитета промышленности МИНТ РК, на «круглом столе», посвященном обсуждению промежуточных итогов Государственной программы развития фармацевтической промышленности в РК на 2010-2014 годы. «Целью данной программы является обеспечение к концу 2014 года 50% внутреннего рынка в лекарственных препаратах за счет отечественного производства в натуральном выражении. Задача расширения отечественного производства до 600 наименований из 1200 выполнима», – говорит он.

В связи с программой планируется провести модернизацию действующих предприятий, строительство новых фармацевтических предприятий в рамках реализации инвестиционных проектов. Между тем эксперты уверены, что со временем удастся обеспечить внедрение стандартов качества производства (GMP) на всех фармацевтических предприятиях. Отрасли в целом также не хватает производственных площадей, оборудования, квалифицированных кадров, которые «болеют любимым делом».

Согласно «Карте индустриализации РК на 2010-2014 годы», по итогам прошлого года в разрезе регионов были реализованы 5 инвестиционных проектов на сумму 2,84 млрд тенге. В 2011-2014 годы намечена реализация 12 проектов на сумму 27,7 млрд тенге. В результате ожидается рост объема производства отрасли почти в 3 раза, а производительности – в 2,2 раза.

Таможенный союз позволяет Казахстану выйти на рынки Беларуси и России и экспортировать продукцию собственного производства. К примеру, компания АО «НОБЕЛ АФФ» в ближайшее время планирует выход на рынки Беларуси и России. В мае этого года в Москве членами рабочей группы был одобрен проект плана мероприятий по взаимному признанию регистрационных удостоверений, разработанный казахстанской стороной. «В настоящее время требования Казахстана, указанные в стандартах надлежащих практик, а также при проведении государственной регистрации лекарственных средств приближены к стандартам Европейского сообщества. Подходы нашего государства в этом вопросе совпадают с международными требованиями, предъявляемыми к безопасности, эффективности и качеству лекарственных средств», – отмечает г-н Карибаев.

Закуп сырья и оборудования в связи с Таможенным союзом должны быть освобождены от пошлин. «На деле освобождения медоборудования от таможенных пошлин нет. Сначала мы должны получить разрешение на ввоз у Минздрава. У него нет таких полномочий, давать разрешение. В этой связи Минздрав говорит, что не возражает, а таможня в результате это не принимает», – заключил он. По его словам, данная проблема до сих пор остается открытой.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.