USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70463.20$
-383.400

Казахстан устанавливает границы интернета

Закон для защиты или ограничения прав? «Совсем нелегкая задача на сегодняшнее время найти баланс между простым доступом к ин...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Закон для защиты или ограничения прав?

«Совсем нелегкая задача на сегодняшнее время найти баланс между простым доступом к информации и защитой прав на копирайт, – считает главный советник в компании Google по авторскому праву Фред фон Ломанн. – Усиление карательных мер в этой ситуации вряд ли решит данную проблему – и тем больше будет не в пользу обычного пользователя интернета».

Именно вопрос пиратского контента бушует в Казнете не первую неделю. Одна сторона акцентирует внимание на нарушениях законодательства в интернете и наличии контрафактного контента на ведущих казахстанских сайтах. Другая сторона опасается потери аудитории и сетевого трафика, а как следствие – и гибели Казнета. Руководители крупных сайтов Казахстана не выступают против чистки контента, но просят мораторий на два года. «Казахстанские интернет-ресурсы не доросли еще до того момента, когда смогут выплачивать правообладателям гонорары из собственного бюджета, полученного за рекламу», – объясняет просьбу о моратории Станислав Игнатов, руководитель видеохостинга kiwi.kz.

Положение дел на сегодня

Американская компания по защите брендов MarkMonitor представила отчет, составленный по запросу Торговой палаты США. Исследование, проведенное на 43 сайтах по хранению и обмену файлами, показало, что ежегодное число посещений интернет-страниц с пиратской продукцией составляет более 53 млрд. При этом хостинговые сайты, выкладывающие в сеть ссылки на прямую загрузку нелегальных файлов, обходят по популярности файлообменные сети типа BitTorrent, использующие технологию Р2Р. Ежедневное число просмотров хостинговых сайтов составляет 146 млн, в то время как сервисом BitTorrent сейчас пользуется около 20 млн человек в день.

Протокол P2P (от англ. peer-to-peer – «равный к равному») – способ взаимодействия компьютеров между собой в одной сети, при котором клиент, скачивающий информацию, одновременно передает ее другому на равных правах. Крупнейшими в мире BitTorrent-трекерами являются The Pirate Bay («Пиратская бухта») и Mininova. На конец 2010 года The Pirate Bay насчитывал более 4,5 млн зарегистрированных пользователей. Наряду с общим числом посетителей пиратских сайтов, MarkMonitor определил три самых популярных домена, на которых можно встретить ссылки на файлы с нелегальным контентом, – Rapidshare.com, Megavideo.com и Megaupload.com. Общее число посещений этих сайтов составляет 21 млрд пользователей в год. «Ведущие казахстанские сайты завоевали лидирующие позиции благодаря пиратскому контенту», – заметил Виктор Лосев, президент Казахстанской ассоциации по защите авторских и смежных прав.

Несмотря на то, что «Казахтелеком» дает огромное преимущество казахстанским сайтам, обеспечивая бесплатный и неограниченный внутренний трафик, отечественные интернет-ресурсы продолжают привлекать посетителей контрафактной продукцией. «Аудитория Рунета и Казнета различается в 7 раз, не в пользу Казахстана, на данный момент только 15% казахстанцев являются нашей аудиторией», – сетует г-н Игнатов.

Вот где собака зарыта

Борьба между сайтами идет в первую очередь за бюджет рекламодателей, но здесь лидирует Рунет, а РК упускает неплохие вливания в экономику. Более того, по оценкам экспертов MarkMonitor, ежегодный урон, наносимый мировой экономике онлайн-пиратством и продажами контрафактной продукции в интернете, составляет $200 млрд. Традиционно от действий пиратов страдает мировая музыкальная индустрия. По данным главы Международной федерации производителей фонограмм и видеограмм (IFPI), из-за пиратства прибыль музыкальной индустрии падает одиннадцать лет подряд. В 2010 году продажи музыкальных треков через интернет выросли лишь на 6% (в 2009 году – на 12%), принеся прибыль $4,6 млрд. При этом легально была загружена лишь каждая 20-ая композиция. В целом из-за пиратства и снижения покупательского интереса к CD с 2004 года мировой объем продаж музыкальной продукции упал на 31%.

Но самым животрепещущим вопросом для нашего государства является «список 301». Законодательство США предусматривает выявление стран, которые нарушают права граждан Соединенных Штатов на интеллектуальную собственность. Каждый год американская Комиссия по торговле озвучивает перечень стран, не предоставляющих интеллектуальной собственности адекватную охрану. В этом перечне есть три списка: зарубежные страны, где допущены грубейшие нарушения, подлежащие простому и приоритетному наблюдению страны. По отношению к странам, попавшим в первый список, власти США могут принимать довольно строгие экономические санкции. Включение любой страны в этот список не очень приятно, так как страны, попавшие в него, исключаются из «Общей системы привилегий». Это программа, созданная Правительством США с целью содействия экономическому росту развивающихся стран. Америка предоставляет по этой программе беспошлинный режим для импорта в страну 3400 видов товаров из 140 выбранных стран. «Задачей государственных органов является обеспечение адекватной охраны интеллектуальной собственности, нарушение авторских прав негативно влияет на экономику страны в целом», – подчеркивает Шолпан Абдреева, заместитель председателя комитета по правам интеллектуальной собственности Министерства юстиции РК.

Пустые опасения?!?

Представители интернет-сообщества сайтов неоднократно выражали опасения по поводу потери трафика. В свою очередь Министерство связи и информации РК выпустило приказ, который гласит, что все доменные имена в зоне kz должны быть размещены на сервисном оборудовании, физически расположенном на территории страны, что оставляет трафик за нашим государством. «Правообладатели с доменными именами в национальной зоне kz, чье сервисное оборудование ранее находилось вне территории Казахстана, должны заключить договоры на сервисное обслуживание с местными хостерами», – поясняют юристы LexAnalitik. Однако власти Казахстана изменили свое решение о том, чтобы все сайты, использующие домен .kz, вели операции на серверах, физически расположенных внутри страны, после переговоров с представителями интернет-компании Google, заявил РИА «Новости» председатель совета директоров Google Эрик Шмидт.

Другое опасение, связанное с бездействием со стороны Рунета в рамках очистки контента, является не совсем оправданным. В крупнейших российских интернет-компаниях давно существуют и отработаны механизмы прекращения нарушения авторских и смежных прав. По своему социальному и технологическому уровню эти механизмы соответствуют тем решениям, которые используются в мировом информационном пространстве. Они доказали свою эффективность в своевременном прекращении нарушения прав и обнаружении правонарушителя. «При поступлении жалобы на очевидно незаконный контент, размещенный на наших ресурсах, «Яндекс» сразу же блокирует к нему доступ», – заявляет Татьяна Комарова, руководитель группы по работе с российскими медиа компании «Яндекс».

Google еще в феврале модернизировал свой поисковый алгоритм. В компании отмечают, что поисковик теперь значительно более требователен к сайтам, глубже изучает их контент и отдает предпочтение проектам, публикующим оригинальную информацию, развернутые данные. Как передает MIGnews, отныне копипастерам, тайпсквоттерам и иным «оптимизаторам» придется толпиться на дне рейтинга.

Другая ситуация с социальными сетями, например, Вконтакте. В российской социальной сети доступен широкий ассортимент нелегальных видео и аудиофайлов.

Эксперты в этой области призывают опасаться иного положения дел. Так, Ольга Каплина, руководитель проектов Internews Network, считает, что «мы все рискуем получить закон, который позволит блокировать на территории Казахстана любые сайты, если кому-то покажется, что они нарушают их интеллектуальные права». В реальности те изменения, что предлагает Интернет-ассоциация Казахстана (ИАК), только делают более лояльным текущее законодательство для владельцев сайтов, считает большая часть экспертов в этой области.

Если сейчас сайт можно закрыть при первом обнаружении на нем противоправного контента, то ИАК предлагает включить предварительно уведомление владельца сайта-пирата убрать противоправный контент, затем предупреждение и только после этого идет наложение штрафных санкций на владельцев сайта. «ИАК просит ограничиться только штрафными санкциями, но не закрывать ресурс полностью, как сейчас предлагают некоторые, на наш взгляд, слишком горячие депутаты», – обращает внимание на важную деталь Константин Горожанкин, директор общественного фонда «Национальная интернет -премия AWARD.kz».

Несмотря на всевозможные встречи в офлайн и противостояния онлайн, полемизирующие стороны не видят точек соприкосновения и не желают идти на компромиссы, продолжая настаивать на своем.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.