USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.21$
+0.100
BTC
63480.90$
-625.100

Мысли вслух

Кто руководит нашим спортом? От кого зависят развитие спорта в нашей стране, показатели наших спортсменов на соревнованиях, ус...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Кто руководит нашим спортом? От кого зависят развитие спорта в нашей стране, показатели наших спортсменов на соревнованиях, успехи на международных форумах? Разумеется, мы не берем в расчет Министерство туризма и спорта и Национальный олимпийский комитет. Эти ведомства преследуют совсем иные задачи. Так повелось у нас в стране, что порой все зависит от одного человека. Того, который руководит. Неважно, чем. Фабрикой, заводом, компанией, футбольным клубом, спортивной федерацией. Последнее особенно актуально в рамках этой статьи. Мы хотим сегодня поговорить о наших спортивных федерациях.

Кто стоит во главе каждой из них? Кому мы обязаны теми или иными результатами? В подавляющем большинстве во главе спортивных федераций Казахстана находятся люди, власть имущие. Не удивительно, ведь чем больше административных возможностей у руководителя, тем проще найти спонсора, тем быстрее решаются вопросы, связанные с инфраструктурой. Но как известно, чем больше административного ресурса у того или иного руководителя, тем меньше у него свободного времени. А учитывая то, что большинство руководителей нашего спорта занимают свои посты на общественных началах, а их прямые должностные обязанности связаны с другим видом деятельности, то логично, что им необходимы помощники. Те люди, которые этой самой федерацией будут управлять и полностью себя посвящать этому делу. Таким образом, практически во всех спортивных ведомствах можно видеть работу тандемов. Президент – генеральный секретарь. Генеральный секретарь (реже вице-президент) осуществляет текущее руководство ведомством, а президент решает глобальные задачи, подключается в необходимый момент, когда нужно принять то или иное волевое решение. В такой модели работы руководства все зависит от квалифицированности генерального секретаря (вице-президента) и от степени амбиций президента. Удачные тандемы руководства мы в свое время могли видеть сразу в нескольких спортивных ведомствах.

В Федерации велоспорта Казахстана. В бытность президентом ФВК Даниала Кенжетаевича Ахметова должность вице-президента занимал Николай Проскурин. Ныне пост президента федерации велоспорта занимает Кайрат Нематович Келимбетов, а в должности генерального секретаря трудится Валентин Рехерт.

В Федерации футбола Казахстана президентом является Адильбек Рыскельдинович Джаксыбеков, а генеральным секретарем работает Саян Хамитжанов.

В Федерации хоккея Казахстана президентом является Аскар Узакпаевич Мамин, генеральный секретарь – Юрий Зверев.

В Федерации тенниса Казахстана президент – Болат Джамитович Утемуратов, вице-президент – Адиль Бурлибаев.

В Федерации волейбола Казахстана пост президента занимает Нуртай Абыкаевич Абыкаев, генерального секретаря – Ермек Сырлыбаев.

Это самые удачные примеры, когда интерес и амбиции первого руководителя ,помноженные на способности умелого управленца, дают неплохие результаты.

Когда президент Федерации велоспорта Казахстана Кайрат Келимбетов в одном из интервью недавно сказал о том, что в скором времени собирается покинуть свой пост, и что он видит своим преемником Александра Винокурова, у вашего покорного слуги родилась мысль: а с чем это связано? Может, у федерации велосипедного спорта начался новый виток развития?

Если представить во главе нашего велоспорта столь харизматичного человека как Александр Винокуров, то ни у кого не возникает ни малейших сомнений, насколько сразу выиграет наш велоспорт. Во-первых, не секрет, что центр мирового велоспорта находится в Европе, а значит, Александр, давно уже мыслящий по-западному, сможет находить общий язык с руководством Международного союза велосипедистов гораздо лучше, чем трудолюбивый, но очень занятой чиновник в Астане. А решение таких задач, как организация Тура Казахстана или чемпионата мира в Казахстане на треке или на шоссе требует серьезного лобби в мировых велосипедных верхах.

Мы, конечно, не утверждаем, чтобы во всех федерациях Казахстана произошла смена руководства. Боже упаси. Но нам кажется, что та тенденция, которая сейчас возникла в федерации велоспорта, является уникальной для нашего спорта. И если Вино ярко, а главное – эффективно покажет себя на посту президента ФВК, то кто знает, может быть, в скором будущем и в других спортивных ведомствах Казахстана произойдет передача управления в руки титулованным спортсменам? И что за этим последует?

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.