USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.29$
BTC
70557.90$
+1162.700

Ньон назвал соперников

В понедельник в швейцарском Ньоне состоялась жеребьевка ранних стадий еврокубков С финалов еврокубков предыдущего сезона не...

Share
Share
Share
Tweet
Share

В понедельник в швейцарском Ньоне состоялась жеребьевка ранних стадий еврокубков

С финалов еврокубков предыдущего сезона не прошло и месяца, а клубы Старого Света уже сейчас узнали соперников по стартующим этим летом турнирам. Для казахстанских любителей футбола прежде всего была важна судьба четырех отечественных клубов которые будут представлены как в Лиге чемпионов, так и в Лиге Европы.

В главном клубном турнире Европы честь страны будет отстаивать костанайский «Тобол», который выступит в этом евросезоне на правах обладателя золотых медалей национального первенства прошлого года. Костанайцы дебютируют в Лиге чемпионов со второго квалификационного раунда, где их соперником жребий определил словацкий «Слован» из Братиславы, соответственно являющийся чемпионом своей страны.

Между тем казахстанские клубы за несколько лет участия в еврокубках уже успели провести ряд встреч со словацкими командами и надо отметить, что положительный баланс встреч не на стороне отечественных клубов. А началось все в сезоне 2002/03, где «Атырау» в Кубке УЕФА соперничал с клубом «Пухов». Тогда, сыграв дома 0:0 и уступив в гостях 0:2, прикаспийцы покинули турнир. Та же участь постигла и «Кайрат» в сезоне 2005/06. Алматинцы в рамках первого квалификационного раунда нанесли дома поражение «Артмедии» – 2:0, но в Словакии «Кайрат» был обыгран со счетом 4:1. Не сумел пройти словацкий барьер и коллектив под названием «Алма-Ата». В сезоне 2007/08 алматинский клуб в Кубке УЕФА выяснял отношения с «Вионом», первый матч на выезде закончился поражением казахстанского клуба 3:1, а в ответной игре в Алматы была зафиксирована ничья – 1:1. Остается надеяться, что костанайцы смогут в этом сезоне изменить нехорошую для казахстанских клубов традицию. Сам же «Тобол» в сезоне 2007/08 уже обыгрывал «Слован» (1:1 дома и 2:0 в гостях), правда, чешский. Те поединки состоялись в рамках Кубка Интертото. Помимо грядущих поединков «Тобола» со «Слованом» во втором квалификационном раунде нынешней Лиги чемпионов обращает на себя внимание и ряд других любопытных противостояний: так, достаточно сильной выглядит пара «Динамо» (Загреб) – «Нефтчи» (Баку), а также «Сконто» (Рига) – «Висла» (Краков). Первый матч команд состоится 12 июля в Словакии, а ответная игра в Костанае будет проведена 19 июля.

В Лиге Европы – втором по значимости клубном турнире участие от Казахстана примут сразу три клуба. И если «Актобе» начнет свое шествие со второго квалификационного раунда, то павлодарский «Иртыш» и карагандинский «Шахтер» вступят в борьбу с первого квалификационного раунда. Павлодарцы, занявшие по итогам прошлого сезона третье место в национальном первенстве, получили себе в соперники польскую «Ягеллонию» из города Белосток. Стоит отметить, что соперник у «Иртыша» непростой, «Ягеллония» в минувшем сезоне завоевала Кубок и Суперкубок Польши, правда весь опыт выступления поляков в европейских турнирах ограничивается участием в Лиге Европы прошлого сезона. Тогда поляки в двухматчевом противостоянии уступили греческому «Арису». На данный момент казахстанские клубы имеют богатый опыт соперничества с польскими командами. Причем первые встречи в еврокубках принесли фиаско восточноевропейцам. В сезоне 2003/04 костанайский «Тобол» в рамках Кубка Интертото камня на камне не оставил от варшавской «Полонии» – победив 3:0 в гостях и 2:1 дома. Тот же «Тобол» в сезоне 2007/08, пройдя уверенно Кубок Интертото, уступил на предварительной стадии Кубка УЕФА «Гроцлину» – 0:1 дома и 0:2 на выезде. Наконец в прошлом сезоне, в рамках Лиги Европы, карагандинский «Шахтер» потерпел два поражения в матчах с «Рухом» – 1:2 дома и 0:1 в гостях. В нынешнем розыгрыше Лиги Европы «Шахтер», заменивший обладателя Кубка Казахстана «Астану», сразится со словенским «Копером». Ранее с клубами из этой страны казахстанские команды не играли. Матчи первого раунда состоятся 30 июня и 7 июля. В случае итогового успеха над поляками «Иртыш» сыграет с победителем пары «Бананц» (Армения) – «Металлург» (Грузия). А «Шахтер», если пройдет словенцев, сразится во втором раунде с победителем пары «ИБВ» (Исландия) – «Сент Патрикс» (Ирландия).

Серебряный призер национального первенства – 2010 «Актобе» во втором квалификационном раунде встретится с венгерским клубом «Кечкемет». Первая игра будет сыграна в гостях 14 июля, а ответная в Актобе 21 июля. Стоит отметить, что история противостояния казахстанских и венгерских команд пока складывается не в пользу наших соотечественников. В Кубке УЕФА сезона 2006/07 алматинский «Кайрат» в двухматчевой дуэли уступил «Фехервару». В сезоне 2008/09 сразу два наших клуба не смогли преодолеть венгерский барьер. Сначала талдыкорганский «Жетысу» потерпел два поражения от «Гонведа» – 1:2 дома и 2:4 в гостях, затем в Кубке УЕФА карагандинскому «Шахтеру» дорогу преградил «Дебрецен» – 1:1 дома и 0:1 в гостях. А в розыгрыше Лиги Европы сезона 2009/10, павлодарский «Иртыш», уступив на выезде «Халадашу» со счетом 0:1, дома смог выиграть – 2:1. но по сумме двух встреч перевес оказался на стороне венгров. Наконец в предыдущем розыгрыше Лиги Европы «Атырау» встречался с «Дьором». Первый матч, состоявшийся в Атырау, закончился победой мадьяр со счетом 2:0. Однако из-за допущенной ошибки в заявке игроков на матч нашему клубу было засчитано техническое поражение – 0:3. Ответный матч, ставший формальностью, венгры выиграли со счетом 2:0.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.