USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70846.60$

Telecom 2011

В Астане прошел III ежегодный форум по вопросам развития телекоммуникаций Итак, интернет изменился… Он уже не тот, что 5 лет...

Share
Share
Share
Tweet
Share

В Астане прошел III ежегодный форум по вопросам развития телекоммуникаций

Итак, интернет изменился… Он уже не тот, что 5 лет назад – таков главный лейтмотив форума-выставки. Нынешний интернет – это не просто веб-страницы с текстом, это уже интерактивный контент, который меняется ежесекундно и к которому имеют доступ сотни тысяч, а то и миллионы пользователей одновременно.

Изменился и подход к сайтостроительству. Зачастую сайт становится чем-то средним между медиа и произведением искусства. По задумке авторов, он должен отображать информацию с определенной скоростью, для чего, естественно, нужен широкополосный доступ. Кроме того, во всем мире началась мода на видео в full-HD, и, чтобы оно отражалось без «зависаний» и рывков, необходим хороший канал.

Поэтому развитие широкополосного доступа для всех операторов без исключения, в том числе и мобильных, становится первейшей задачей.

«Сегодня Казахстан занимает 43 место в мире по уровню доступа в интернет. Задача, стоящая перед госорганами и крупнейшими телекоммуникационными компаниями республики, – войти в ближайшей перспективе в первую десятку, – сказал председатель правления АО «Казахтелеком» Куанышбек Есекеев. – Совместно с министерством связи и информации у нас есть план до 2014 года по внедрению широкополосного интернета. В этом году мы хотим в два раза увеличить скорость. И сейчас компания вкладывает средства, чтобы работать в данном направлении».

Директор дирекции регионального развития ТОО «КаР-Тел» (торговая марка Beeline) Евгений Пепеляев отметил, что пока проникновение широкополосного мобильного интернета среди всех казахстанских пользователей составляет всего 6%. «Это крайне низкое проникновение (в Юго-Восточной Азии оно составляет почти 70%, в Европе – 40%) и работать над этим в Казахстане действительно важно. Тем не менее, с начала 2011 года мы отметили двукратный рост проникновения широкополосного интернета у мобильных пользователей», – говорит г-н Пепеляев.

Татьяна Ледовская, ведущий аналитик рынков Восточной Европы и Центральной Азии из компании Ericsson, считает, что за развитием казахстанского рынка мобильной связи наблюдать очень интересно: «Проникновение мобильной связи в Казахстане уже свыше 100%. И что будет дальше?». По исследованиям компании, продажа 300 тыс. смартфонов увеличивает трафик широкополосного интернета у операторов в 3 раза.

По мнению исследователей, идеальная бизнес-модель предоставления телекоммуникационных услуг операторами уже представляет собой единство телефонной связи, доступа в интернет, телевидения, видео по запросу и игровых сервисов.

Уже сейчас сотовые операторы создают собственные линии для предоставления услуги широкополосного интернета (не только мобильного!). А быстрое распространение во всем мире сервиса «видео по запросу» и интерактивного видеопродукта на многих каналах (когда зритель голосует за фильм, который хочет смотреть вечером) обострило конкурентную борьбу за пользователя среди остальных телеком-операторов. Интернет объединяется с телевидением: ведущие мировые телеканалы сейчас инвестируют сотни миллионов долларов в разработку сервиса интерактивного видео.

Поскольку IP-телевидение становится одним из самых многообещающих сегментов рынка (а к 2012 году ожидается, что число пользователей IPTV в мире достигнет 70-100 млн человек).

«Сейчас услуга IPTV – наиболее «быстрорастущая» среди всех сервисов, – говорит Аскар Есеркегенов, коммерческий директор АО «Казахтелеком». – В 2009 году у нас было 9000 абонентов в Астане, а сегодня мы работаем даже в областных и районных центрах. Кроме того, ранее мы планировали, что на конец 2011 года у нас будет около 36 тыс. ее пользователей, однако у нашей услуги iD TV уже 60 тыс. абонентов, и к концу года мы планируем выйти на 3-е место среди операторов платного телевидения, получив стотысячного абонента».

Прежде «Казахтелеком» ассоциировался исключительно с услугами фиксированной связи, но ситуация кардинально изменилась в 2004 году, когда компания начала запускать перевод сети передачи данных на IP. И если в 2006 году было 26 тыс. пользователей широкополосного доступа, то через год – 150 тыс. Сегодня это уже 830 тыс. домохозяйств.

«Широкополосный доступ – одна из услуг, которые базируются на IP. И «Казахтелеком» сейчас уже думает о том, что будет дальше. Велосипед мы не собираемся изобретать – в мире есть рецепт, как выжить фиксированному оператору и, прежде всего, – это услуги платного IP-телевидения», – объясняет Аскар Есеркегенов.

Проект IPTV (коммерческое название услуги – iD TV – прим. авт.) – это абсолютно новое дело для «Казахтелекома». Нововведение популярно в связи с тем, что помимо базовой услуги – цифрового телевидения – можно передавать и другие сервисы. Это, прежде всего, видео по запросу (Video on Demand).

Сервис позволяет просматривать множество фильмов из имеющейся видеотеки в любое удобное абоненту время. Весь ассортимент видеотеки лицензионный, высокого качества, что стало возможным благодаря соглашению «Казахтелекома» с поставщиками легального контента, например, компанией Warner Brothers.

Такие сервисы по аренде видео активно развиваются во всем мире. Например, в США или Канаде за небольшую месячную плату можно получить доступ к просмотру любого качественного видео – фильма, мультфильма или сериала. Проблема борьбы с «пиратством» исчезает сама собой. И одновременно мы видим другую тенденцию: мы все больше уходим от физических носителей контента в интернет. Это новая модель бизнеса в телекоме, это, по сути, будущее отрасли.

Еще один тренд отрасли – виртуализация. Сейчас это одна из самых бурно развивающихся областей в IT, которая дает не только удобство, но и значительную экономию ресурсов. Как это работает?

Обычно в бизнесе сервер выполняет только одну задачу, и не важно, что он будет загружен лишь на 20%, все равно серверы покупаются с запасом на максимальную нагрузку (которой может и никогда не возникнуть). По сути деньги тратились на то, что в итоге будет стоять без дела. Виртуализация же позволяет создать на этом одном сервере десятки, сотни виртуальных серверов, на которых будут работать тысячи сервисов и загружать этот сервер на 100%. К примеру, все электронное правительство вместо десяти серверных поместится в одной, да еще и работать будут с гораздо большей скоростью.

Таким образом, не только экономятся значительные средства, но и электроэнергия. Становится меньше выбросов в атмосферу. Известно, что еще в прошлом году «Казахтелеком» закупил оборудование для виртуализации своих серверов, и программа только набирает обороты. Несмотря на довольно позднее вхождение Казахстана в IT-отрасль, темпы ее развития у нас продолжают расти.

На форуме уже прозвучало предложение, чтобы в будущем было выпущено мобильное приложение е-правительства для более эффективного диалога кабмина с гражданами.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.