USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
87.86$
-0.110
BTC
64549.60$
-1795.000

Норбер Жустен: «На долю ЕС приходится больше половины общего объема ПИИ в Казахстане»

Начиная с первых дней независимости, Казахстан при принятии многих решений и разработке большинства государственных инициатив...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Начиная с первых дней независимости, Казахстан при принятии многих решений и разработке большинства государственных инициатив ориентировался на мировой опыт. Одним из передовых примеров в развитии экономики и бизнеса является Европейский союз (ЕС). Представительство этого союза государств в нашей стране активно действует и помогает казахстанскому бизнесу интегрироваться в мировое сообщество.

В интервью «Капитал.kz» посол, глава представительства ЕС в РК Норбер Жустен рассказал об основных видах деятельности ЕС в нашей стране и поделился своими наблюдениями относительно инвестиционной привлекательности казахстанской экономики и ее проблем.

– Согласно стратегии нового партнерства ЕС и Центральной Азии, на содействие экономическому развитию, торговле и инвестициям, включая социальное развитие, Евросоюз выделяет почти 109 млн евро. На какие конкретно проекты выделены данные средства?

– Экономическое развитие, торговля и инвестиции, включая социальное развитие, действительно являются очень важной составляющей стратегии ЕС для Казахстана и всего региона Центральной Азии.

Мы предоставляем поддержку в этой области, поскольку мы полагаем, что инвестиции и торговля способствуют экономическому росту, трудовой занятости и сокращению бедности. В Казахстане мы также поддерживаем идею присоединения страны к ВТО и стремление страны осуществить экономическую реформу, диверсификацию и развитие частного сектора.

Позвольте упомянуть лишь небольшую часть наших проектов, которые реализуются в настоящее время в этой области:

  • в области поддержки частного сектора и МСБ, программа «Central Asia Invest» предоставляет гранты на проекты, способствующие росту и расширению МСБ;
  • в области экономического управления, проект «Поддержка государственно-частного партнерства (ГЧП) в РК» оказывает поддержку Правительству РК в его работе по реформированию и модернизации системы ГЧП, чтобы сделать ее более эффективной и прозрачной;
  • в области присоединения к ВТО и развития торговли, проект «Развитие и реализация торговой политики и торгового регулирования (DITP)» предоставляет поддержку для способствования процессу вступления Казахстана в ВТО.

– Какому направлению в бизнесе ЕС в Казахстане дает наибольшее предпочтение?

– Евросоюз не поддерживает какую-то область бизнеса в большем объеме, нежели другие области. Тем не менее Евросоюз, как и Правительство РК, твердо верит в то, что для долгосрочного развития Казахстана необходимы дальнейшая диверсификация экономики и развитие крепкой сети МСБ.

Именно поэтому Евросоюз, например, совместно с Правительством РК финансирует программу «Диверсификация и укрепление прямых иностранных инвестиций в Казахстан и конкурентоспособности секторов», которая реализуется Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Проект нацелен на сокращение ряда конкретных барьеров, затрудняющих торговлю и инвестиции в Казахстан, причем особое внимание уделяется вопросам диверсификации.

Евросоюз сильно вовлечен в поддержку регионального развития в Казахстане и ценит роль бизнес-компаний в этой области. В настоящее время мы запускаем важный проект в области местного развития, который нацелен на поддержку более равномерного регионального развития, причем основное внимание уделяется, среди прочего, местной экономике и экономической диверсификации.

– Как ЕС в Казахстане способствует улучшению бизнес-среды для предприятий МСБ?

– Евросоюз работает в нескольких областях и на разных уровнях для улучшения бизнес-климата в Казахстане, чтобы сделать его более конкурентоспособным, более привлекательным и более выгодным для бизнеса, особенно для МСБ.

Мы работаем на уровне министерств по улучшению бизнес-условий для МСБ. Например, в рамках финансируемого ЕС проекта «Повышение конкурентоспособности и улучшение системы государственных закупок в РК» мы работаем над тем, чтобы сделать систему государственных закупок более эффективной и более прозрачной, тем самым открывая больше возможностей для различного рода предприятий. В рамках проекта «Диверсификация и укрепление прямых иностранных инвестиций в Казахстан и конкурентоспособности секторов» мы работаем над развитием доступа к финансированию для агробизнеса, который, как мы полагаем, имеет огромный потенциал развития.

Важная часть нашего содействия сосредоточена на развитии торговых отношений Казахстана, что связано с улучшением бизнес-среды. Наш проект «Развитие и реализация торговой политики и торгового регулирования (DITP)» работает над дальнейшей интеграцией Казахстана в мировую экономику с прямой выгодой для всех предприятий страны, включая МСБ. Важной частью проекта является сосредоточение внимания на совершенствовании инфраструктуры метрологии, стандартизации, тестирования и качества (МСТК). Эта работа поддерживает международное признание стандартов на продукты, тем самым открывая возможности для казахстанских компаний за рубежом.

– Как Вы можете оценить инвестиционную привлекательность казахстанского рынка для предпринимателей из ЕС?

– С момента обретения независимости Казахстан привлек инвестиции на сумму более $100 млрд. Обладая богатыми природными ресурсами, такими как нефть, газ и другие полезные ископаемые, Казахстан особенно привлекателен в этом отношении. Большинство крупных нефтяных компаний представлены здесь. В частности, в регионе Каспийского моря осуществляется ряд проектов, сосредоточенных в нефтегазовой области. Однако в 2000-е годы произошла некоторая диверсификация, причем повысился уровень международных инвестиций в финансовый сектор и строительную индустрию.

Европейский союз является самым крупным иностранным инвестором в Казахстане, на его долю приходится больше половины общего объема притока ПИИ в страну. Около двух третей инвестиций идут в «горнодобывающую отрасль и добычу полезных ископаемых», а четверть – в «услуги в области геологоразведки». Помимо нефтегазового сектора, инвестиции из Евросоюза направляются во множество других секторов, включая сельское хозяйство, переработку пищевых продуктов, проектно-конструкторские работы, строительство, сферу обслуживания, банковский сектор и транспорт.

– Какие главные барьеры и сложности на пути повышения конкурентоспособности экономики Казахстана?

– Казахстан может осуществить успешную интеграцию в мировые рынки через достижение соответствия международно принятым бизнес-стандартам, таким как прозрачность, добросовестный процесс и недискриминационный доступ к рынку. Хотя Казахстан хочет удержать приток ПИИ, особенно в свете программы по индустриализации и диверсификации, иностранные инвесторы обеспокоены тем сильным акцентом, который делается на требованиях по местному содержанию –введение повышенных обязательств по закупке товаров, работ и услуг у казахстанских производителей и найму граждан Казахстана, при том, что на местах не всегда имеются в наличии соответствующие товары и услуги и квалифицированные специалисты. Иностранные инвесторы также хотели бы видеть некоторую гибкость в трудовом законодательстве и при выдаче разрешений на привлечение рабочей силы. Стабильность государственной политики, налогового режима и нормативной правовой базы также являются элементами, которые могут стимулировать приток иностранных инвестиций.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.