USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.29$
BTC
70557.90$
+1162.700

Представляем соперника

Меньше месяца осталось до главного события этого года для наших теннисистов. Уже 7-го июля в Буэнос-Айресе на стадионе Parque...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Меньше месяца осталось до главного события этого года для наших теннисистов. Уже 7-го июля в Буэнос-Айресе на стадионе Parque Roca сборные Аргентины и Казахстана начнут выявление победителя в борьбе за путевку в полуфинал Кубка Дэвиса. Мы хотим представить читателям нашего соперника – сборную Аргентины по теннису. Трижды финалист Кубка Дэвиса, четырехкратный победитель командного Кубка мира, пятое место в мировом рейтинге наций, шесть игроков в первой сотне, победитель и финалист кубка «Большого шлема» в текущем составе. Пожалуй, этот соперник выглядит самым грозным, из когда-либо встречавшихся с нашей командой.

В прошлом розыгрыше Кубка Дэвиса аргентинцы дошли до полуфинала, уступив сборной Франции, а в 2006-м и 2008-м годах уступали в финале этого соревнования в гостях соответственно России и Испании. В этом году у Аргентины есть возможность, привлекая своих сильнейших игроков, наконец-то выиграть Кубок Дэвиса.


Начнем представление по игрокам. Номер один в сборной Аргентины – это неувядающий Давид Налбандян. 24-я ракетка мира. 29 лет, правша, удар слева двуручный, рост 180 см, вес 79 кг. Теннисист с армянскими корнями так давно выступает на профессиональном уровне, что порой складывается впечатление, что Давид играл всегда. Еще на юношеском уровне он показывал умопомрачительный теннис и в 1998 году одержал победу на юношеском Открытом чемпионате США, одолев в финале будущую первую ракетку мира Роджера Федерера. Свою универсальность Давид подтвердил в следующем году, дойдя до финала «Ролан Гаррос», где уступил своему товарищу Гильермо Кории. В 20 лет Давид доходит до финала турнира в Уимблдоне, где проиграл на тот момент одному из сильнейших теннисистов мира Ллейтону Хьюитту. В 2005-м Давид становится победителем итогового турнира АТР. В 2007-м побеждает на двух турнирах категории «Мастерс», одержав в финалах победы над Федерером и Надалем.

Что касаемо сильных сторон Налбандяна, то это абсолютно универсальный теннисист, обладающий всеми качествами для игры на всех покрытиях: у него великолепная подача, хороший удар слева, он прекрасно держит мяч в игре и самое главное – он думающий теннисист. Давид любит сыграть нестандартно, неожиданно для соперника. С вращениями, подкрутками мяча у него тоже полный порядок. А в игре на грунте это важнейший компонент.

Слабые качества Давида – это сильная травматичность и абсолютная непредсказуемость. Он может на кураже обыграть кого угодно, а назавтра проиграть неведомо кому. К тому же в психологическом плане Давид может дать маху, если матч будет складываться не в его пользу. Из нынешнего состава сборной Аргентины лишь Налбандян участвовал в обоих проигранных финалах Кубка Дэвиса 2006 и 2008 годов.

Поэтому стоит 7-9 июля ожидать от него вдохновенной игры, особенно учитывая то, что в играх за свою страну он преображается и играет самозабвенно, что и доказал в 1/8 финала против команды Румынии. В матче против Адриана Унгура Давид, несмотря на травму, одержал победу со счетом 3:1.

За счет чего же можно обыгрывать Налбандяна? На наш взгляд, шансы у Андрея и Михаила будут в случае, если они сведут к минимуму невынужденные ошибки и выдержат прессинг первого сета. Ну а дальше Налбандян на родном корте может начать нервничать и допускать ошибки.

Вторая ракетка Аргентины – это победитель US Open 2009 Хуан Мартин Дель Потро. 22-я ракетка мира. 22 года, правша, удар слева двуручный, рост 198 см, вес 83 кг.

Уроженец Тандила выступает на профессиональном уровне с 2005 года, но был в тени своих соотечественников до сезона 2008 года. Затем в течение одного сезона Хуан Мартин совершил гигантский скачок из второй сотни в первую двадцатку. Дель Потро победил летом 2008 года подряд на четырех турнирах. Затем на Открытом чемпионате США дошел до 1/4 финала. Спустя полгода он повторил этот результат в Мельбурне на Australian Open, а на «Ролан Гаррос-2009» дошел до полуфинала, уступив лишь будущему победителю Роджеру Федереру. Однако спустя три месяца Дель Потро взял реванш у Федерера в финале US Open-2009. Этот успех поднял его на 4-ю строчку мирового рейтинга. Также в 2009 году был выход в финал итогового турнира АТР, где аргентинец проиграл россиянину Николаю Давыденко.

Сезон-2010 у Дель Потро оказался вычеркнутым из карьеры по причине травмы руки, и аргентинцу пришлось все начинать сначала. В этом году Хуан уже одержал две победы на турнирах АТР, причем и на харде, и на грунте.

Сильные качества Дель Потро – это умение держать мяч в корте и убийственный форхенд. А при таком высоком росте хорошо подавать сам бог велел. Еще одна особенность Дель Потро – при высоком росте он очень подвижен и хорошо работает ногами. Как любой аргентинец он как рыба в воде чувствует себя на грунте. Вращениями мяча, столь необходимыми для успешной игры на грунте, он владеет в совершенстве и так же, как и Налбандян, является универсалом. Может сыграть на любом виде покрытия, что не раз доказывал своими победами.

К слабым качествам Хуана можно отнести то, что он долго «раскачивается». Он втягивается в игру постепенно и последовательно увеличивает прессинг и скорость. Второй аспект его игры, который можно использовать против него, это то, что стоит ему повести в счете, как тут же расслабляется и дает сопернику играть. В этом нам видится шанс игроков нашей сборной. Постоянная концентрация внимания и не опускать руки при любом счете. Кстати, Дель Потро наряду с Налбандяном участник проигранного финала 2008 года.

Третьей ракеткой сборной Аргентины является ветеран теннисного тура – Хуан Игнасио Чела.

20-я ракетка мира в одиночном разряде и 32-я в парном. 31 год, правша, удар слева – двуручный. Рост 190 см, вес 75 кг.

В профессионалах с 1998 года, чистейший грунтовик. Практически все игры проводит на медленном покрытии, лишь изредка участвуя на хардовых турнирах. Все свои 5 побед на турнирах завоевал на грунтовом покрытии. За сборную Аргентины выступает с 2000 года и является старожилом команды. Вместе с Налбандяном играл в московском финале 2006 года, когда Аргентина проиграла России. В 2007 году в составе сборной Аргентины Чела одержал победу на командном Кубке мира, а в этом году также в составе сборной уступил в Германии в финале хозяевам Кубка мира-2011.

Отличается прекрасной игрой на грунте. На его стороне огромный опыт выступлений как в личных первенствах, так и в командных соревнованиях.

На командном Кубке мира-2011 Хуан Игнасио на грунте разгромил Михаила Кукушкина 6:1, 6:2. К слову, все свои игры на этом турнире он выиграл. Но его победы над немцем Филиппом Кольшрайбером не хватило для общей победы в финале, так как остальные два матча сборная Аргентины проиграла.

Сильные стороны Хуана Игнасио – это потрясающая выносливость и умение гнуть свою линию несмотря ни на что. Он любит долгие розыгрыши, любит вынуждать соперника ошибаться. Особенно настораживает то, что к лету Чела набрал хорошую форму.

Слабые стороны – не любит быструю игру. Как только соперник начинает взвинчивать темп, Чела старается сбить скорость и ввязать противника в продолжительные неторопливые розыгрыши.

Еще одно ценное качество Хуана Игнасио – он хорошо умеет играть парные встречи. А если учитывать то, что в сборной Аргентины есть Эдуардо Шванк и Орасио Себальос, то это может быть грозным оружием против любого соперника.

Эдуардо Шванк. 17-я ракетка мира в парном разряде, 25 лет, правша, удар слева двуручный. Рост 183 см, вес 83 кг. Не блещущий в одиночном разряде Элуардо Шванк является одним из открытий последних двух лет в парном разряде. В 2010 году он в паре с Хуаном Игнасио Челой доходит до полуфинала «Уимблдона», а затем в паре с Орасио Себальосом повторяет успех на US Open 2010.

В этом году Шванк в паре с колумбийцем Хуаном Себастьяном Кабалем преподносит настоящую сенсацию, дойдя до финала «Ролан Гаррос» и обыграв по пути несколько сильных пар, а в полуфинале одолев самих братьев Брайанов! В финале в упорной борьбе аргентино-колумбийский дуэт уступил паре Мирный/Нестор.

В первом круге Кубка Дэвиса-2011 Эдуардо Шванк в паре с Хуаном Игнасио Челой победили без трудностей румынскую пару Ханеску/Текау.

Орасио Себальос. 40-я ракетка мира в парном разряде, 26 лет, левша, удар справа одноручный. Рост 188 см, вес 83 кг. Сильный парный игрок. В 2010 году вместе с Эдуардо Шванком добирался до полуфинала Открытого чемпионата США, помимо этого имеет две победы на турнирах АТР в парном разряде.

Может сыграть в паре и с Хуаном Игнасио Челой, и с Эдуардо Шванком.

Хуан Монако. 43-я ракетка мира. 27 лет, правша, удар слева двуручный. Рост 185 см, вес 76 кг.

Некогда 14-я ракетка мира, Хуан Монако видимых успехов на фоне более титулованных соотечественников не добился. Однако именно он внес существенный вклад в победу сборной Аргентины в финале командного Кубка мира-2010. Сейчас находящийся в запасе, Хуан может заменить любого из лидеров в случае получения кем-либо из них травмы.

В 1/8 финала Кубка Дэвиса-2011 против румын Хуан Монако одержал победу над Виктором Ханеску и проиграл в ничего не значащем пятом матче Адриану Унгуру. Сильные качества Хуана Монако – это умение держать мяч в игре, не форсируя события. Он предпочитает дожидаться ошибки соперника, используя различные вращения мяча.

Слабые стороны: он предсказуем, не любит нагнетание скорости и быстрых розыгрышей. В этом году Монако дважды встречался с Андреем Голубевым и дважды побеждал первую ракетку Казахстана. Сначала на мадридском Мастерсе АТР, затем на командном Кубке мира. Последнюю победу Монако добыл с огромным преимуществом.

Как видно, у капитана сборной Аргентины Тито Васкеса есть отличный выбор исполнителей и каждый может подменить другого на случай травмы. Есть два явных лидера, есть хорошие игроки для игры в паре.

Что же может противопоставить своему визави Егор Шалдунов? За счет чего мы можем если не победить, то хотя бы навязать борьбу грозному сопернику?

Во-первых, это, конечно же, психологическая устойчивость. Наши теннисисты гораздо спокойней и уравновешенней южноамериканцев. И то, что аргентинцы будут играть перед родной публикой, может оказаться не плюсом, а минусом для них.

Во-вторых, Казахстан, выйдя в 1/4 финала, уже перевыполнил задачу на сезон-2011. Место в элите сохранено, и это главное. А дальше как получится. Выиграем – молодцы. Не выиграем – ничего страшного. Другое дело – аргентинцы. Местные болельщики ждут от своих любимцев победы, и только победы над дерзкими выскочками из Казахстана. И это, конечно, не может не нервировать Налбандяна и Ко.

В-третьих, Казахстан уже проиграл Аргентине в одну калитку в мае на командном Кубке мира. И это может сыграть злую шутку с хозяевами корта. Может проявиться фактор недооценки соперника.

Ну и в-четвертых, Голубев с Кукушкиным уже доказали, что игры за флаг Казахстана для них не являются рядовыми событиями, они преображаются в матчах за сборную.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.