USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.47$
+0.380
BTC
64973.80$
+1437.900

Подготовка к Туру

В воскресенье закончилась многодневка «Критериум ду Дофине» Александр Винокуров занял третье место на гонке по дорогам Франц...

Share
Share
Share
Tweet
Share

В воскресенье закончилась многодневка «Критериум ду Дофине»

Александр Винокуров занял третье место на гонке по дорогам Франции «Критериум ду Дофине». Восьмидневная гонка, предваряющая по сложившейся традиции «Тур де Франс» и включившая в себя в этот год пролог и семь этапов, финишировала в минувшее воскресенье на востоке Франции. Победителем стал британец Брэдли Уиггинз из велокоманды Team Sky. Он на 1 минуту и 26 секунд опередил австралийца Кадела Эванса из BMC Racing Team. Винокуров отстал от победителя на 1 минуту и 56 секунд.

Как мы и предполагали в прошлом номере, определяющим для всей этой многодневки стал третий этап в среду. По итогам гонки с раздельным стартом лидерство захватил Уиггинз, он не расставался с желтой майкой лидера до самого конца «Критериума». Хоть сам британец и не был победителем третьего этапа (он был вторым, пропустив вперед немца Тони Мартина из HTC-Highroad), существенное преимущество над основными конкурентами обеспечило Брэдли необходимый задел. Уиггинзу оставалось лишь не отстать сильно в горах от Винокурова и Эванса, что он с успехом и продемонстрировал.

Вино, лидировавший после второго этапа, проехал решающую разделку не ахти. Его отставание от победителя этапа составило 2 минуты 18 секунд, а от Уиггинза аж 2:07. В генеральной классификации «Критериума ду Дофине» Винокуров опустился на четвертую позицию. Эванс на том этапе отстал от Уиггинза на 1:09.

После этого Александр не раз атаковал в горах, пытаясь сократить преимущество лидеров, но все, чего Винокурову удалось добиться, – это сместить с третьей строчки «генерала» Янеца Брайковича из Team RadioShack. Эванс и Уиггинз, в дальнейшем не предпринимая никаких попыток атаковать, ехали все оставшиеся четыре этапа от обороны и не позволили Винокурову поменяться с ними местами. Эванс так вообще ехал на пределе возможностей, и пару раз казалось, что Винокурову удастся-таки его скинуть со второй строчки. Но опытнейший австралиец на морально-волевых качествах сумел отстоять преимущество, добытое в разделке, и, не отпустив далеко Винокурова, отвоевал второе место в генеральной классификации.

Уиггинз же на протяжении последних четырех этапов выбрал единственно верную тактику. Он просто-напросто приклеился к Винокурову и все силы прилагал к тому, чтобы не отстать от любителя атаковать Александра. С этой задачей Брэдли справился, чем еще раз доказал свою состоятельность как многодневщик.

Между тем пока шли разборки в «генерале», Хоаким Родригес из российской велокоманды «Катюша», не представляющий интереса и угрозы для лидеров общего зачета, решил наконец-то оправдать надежды россиян и одержал две яркие победы на шестом и седьмом этапах «Критериума». Конкурентом ему был лишь голландец Роберт Гесинк из Rabobank, но опыт Родригеса взял свое, и последние два тура прошли в испано-российских цветах. Справедливости ради надо отметить, что Родригес, в отличие от других сильных гонщиков, принимавших участие в «Критериум ду Дофине», участия в предстоящей «Большой петле» принимать не будет, а следовательно, он мог смело ехать не экономя свои силы.

Все остальные фавориты «Критериума» ехали эту гонку, держа в уме предстоящий «Тур де Франс». Так же, как едет сейчас «Тур Швейцарии» другая половина участников предстоящего Тура. Вообще всех велогонщиков, готовящихся ко второй супермногодневке этого сезона, можно условно разделить на три категории.

Первая – это участники минувшего «Критериума ду Дофине», вторая категория – это гонщики, которые сейчас едут «Тур Швейцарии», и в третьей категории лишь один гонщик. Альберто Контадор, триумфально и по-хозяйски проехавший «Джиро», сейчас готовится по индивидуальной программе к предстоящему Туру. В том, что именно он будет главным претендентом на победу в «Большой петле», ни у кого нет ни малейших сомнений. Разумеется, постарается снова навязать ему борьбу Шлеек-младший, да вот кажется нам, что сможет Энди лишь навязать борьбу, а не скинуть «Царя горы» с трона.

Если Альберто Контадор повторит сценарий «Джиро д’Италия» и начнет по-хозяйски награждать-миловать друзей-соперников, а потом финиширует на Елисейских полях в желтой майке, то это будет сокрушительным ударом по всем гранд-турам. Кому интересна гонка, итог которой всем давно известен? И тут может снова всплыть прошлогодняя история с кленбутеролом. Судебная тяжба до сих пор не окончена, и Контадору не с руки уничтожать соревновательский интерес к веломногодневкам.

Таким образом, если Альберто не глуп, в чем мы не сомневаемся, то он должен проехать этот «Тур де Франс», изображая упорную борьбу с конкурентами. К тому же организаторы наверняка намекали представителям Эль Пистолеро об этом. Напоминает нечистоплотные боксерские бои из боевиков «Поиграйся с ним, не нокаутируй сразу, а то интерес к боям пропадет». А что Альберто остается делать? Только играть в кошки-мышки.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.