USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
87.73$
+0.240
BTC
63238.70$
-867.300

Вино в желтом!

Как ласкает слух эта фраза! Как вздрагивает сердце от этих слов. Александр Винокуров на «Критериуме Ду Дофине» облачился в жел...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Как ласкает слух эта фраза! Как вздрагивает сердце от этих слов. Александр Винокуров на «Критериуме Ду Дофине» облачился в желтую майку, а это значит, что Вино возглавил общий зачет этой многодневки. По итогам первых туров он уверенно захватил лидерство и до конца гонки у Александра и всей команды «Астана» будет одна задача: эту майку удержать.

«Критериум Ду Дофине» ранее носил название «Дофине Либере» и покорялся Винокурову в далеком 1999 году. Также еще свежи в памяти успехи «Астаны» на этой гонке в 2007 году. Тогда гонщики «Астаны» одержали несколько ярких побед, но в итоговом зачете победу праздновал Кристоф Моро. «Астана» же в то время готовилась к «Туру-2006» и рассматривала «Дофине Либере» лишь как подготовительный этап к «Большой петле».

Надо сказать, что многие команды и гонщики ведут подготовку к французскому Гранд-туру через выступления в «Ду Дофине». Вот и в этом сезоне практически все сильнейшие многодневщики собрались на востоке Франции. Лишь Энди Шлек и Альберто Контадор, пожалуй, самые главные претенденты на итоговую желтую майку Тура, не принимают участия в нынешнем «мини-Туре». Все остальные здесь. Кадел Эванс и Иван Бассо, Самуэль Санчес и Юрген Ван Ден Брёк, Тони Мартин и Роберт Гесинк. Все они в июле будут пытаться вклиниться в борьбу Энди Шлека и Альберто Контадора за первое место в генеральной классификации.

А сейчас они преследуют Александра Винокурова в «Критериуме Ду Дофине-2011». Лучше всех пока это удается бельгийцу Юргену Ван ден Брёку, который после пролога и двух этапов вместе с Брэдли Уиггинсом отстает от Вино на 11 секунд. На текущем четвертом месте расположился австралиец Кадел Эванс с 13-тисекундным отставанием. Прошлогодний победитель «Критериума» «экс-астанчанин» словенец Янец Брайкович из Radioshack занимает седьмую строчку. Его отставание от Александра составляет 26 секунд. Остальные фавориты расположились за пределами первой десятки с отставанием более минуты.

Впереди гонщиков ждет гонка с раздельным стартом, которая пройдет в среду, когда эта статья будет сдана в печать, поэтому читатели уже будут знать ее результаты. И именно эта разделка в большей степени даст ответ на вопрос: кто будет победителем «Критериуме Ду Дофине 2011».

Помогают Винокурову во Франции Реми Ди Грегорио (36-е место после второго этапа с отставанием 1 минута 23 секунды), Фредерик Кесьякофф (39, 01:28), Андрей Зейц (51, 1:55), Максим Иглинский (94, 02:57), Дмитрий Фофонов (97, 02:57), Андрей Гривко (156, 10:40), Томас Вайткус (168, 10:58). Большей частью именно этот состав выступит и на «Тур де Франс-2011».

Радует большое представительство казахстанцев. Особенно радует ровное выступление Андрея Зейца. 25-тилетний гонщик из Павлодара в этом году приятно удивляет своей готовностью. Он был вторым в общем зачете «Тура Турции 2011», достойно выступал в других гонках, теперь уверенно держится в середине таблицы на Дофине, не выпадая в хвост. Предстоящий старт на Туре станет для него хорошей школой. И кто знает, может именно Андрей станет той долгожданной заменой Александру Винокурову? Да, Андрею уже 25 лет, но ведь и Винокуров расцвел в 26-27 лет. По крайней мере, мне кажется, что из всей молодой казахстанской поросли именно у Зейца больше всего шансов стать если не вторым Винокуровым (вряд ли будет еще такой), то хотя бы лидером нашей сборной. А есть еще Александр Дьяченко, Валентин Иглинский, Максим Гуров. И есть вера в будущее нашего велоспорта. Между тем на прошлой неделе в мире казахстанского велоспорта было озвучено две новости, пройти мимо которых мы не имеем права.

Сначала управляющий директор ФНБ «Самрук-Казына» Дархан Калетаев заявил, что скоро будут подписаны два гонщика, входящие в элиту мирового велоспорта, а потом президент Федерации велоспорта Казахстана Кайрат Келимбетов заявил о своем скором уходе с поста и желании видеть на посту президента ФВК Александра Винокурова!

Обе новости отличные, но пока никто не знает, что это за два гонщика, и что думает Вино по поводу кресла президента ФВК. Имена новичков команда не имеет права раскрывать до конца сезона, а Винокурова нельзя беспокоить любыми вопросами до конца июля.

Поэтому всем казахстанским любителям велоспорта остается запастись терпением, ждать и болеть. Болеть за то, чтобы Вино в этом году был в желтом не только в июне, но и в июле.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.