USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
86.55$
-0.040
BTC
64903.40$
+1367.500

Джиро д’Альберто

Белая майка лучшего молодого гонщика, командное первое место, победа на одном этапе и место в шестерке сильнейших гонщиков. Во...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Белая майка лучшего молодого гонщика, командное первое место, победа на одном этапе и место в шестерке сильнейших гонщиков. Вот таким результатом порадовала нас наша велокоманда «Астана» на «Джиро д’Италия»-2011. Конечно, это не розовая майка в активе, и не тотальное преимущество, как когда-то бывало, но и такой результат можно считать достойным. Год назад, кстати, у «Астаны» также было шестое место Александра Винокурова. В этом году к прошлогоднему достижению Винокурова добавились первая победа «Астаны» на этапе «Джиро» в исполнении Паоло Тиралонго, первая майка лучшего молодого гонщика Романа Кройцигера и первое место в командном зачете. Положа руку не сердце, если бы перед «Джиро» кто-нибудь предложил подобный расклад, то он устроил бы как болельщиков «Астаны», так и самих «астанчан». Уж больно крутая была эта «Джиро». Специально «заточенной» под местных горняков.

Так в итоге и получилось бы, не будь среди участников итальянской супермногодневки Альберто Контадора. Эль Пистолеро в издевательски разминочном режиме выиграл этот гранд-тур. Второй раз в карьере. И если в первый раз, в 2008 году, Контадор в составе «Астаны» стал триумфатором «Джиро», не имея в активе ни одной победы на этапе, то в этот раз он не только выполнил данное требование придирчивых поклонников велоспорта, но и пошел еще дальше. Два «подаренных» этапа красноречиво говорят о силе Контадора и о его человеческих качествах.

Первый подарок Альберто сделал венесуэльскому гонщику Хосе Руано на этапе с финишем в Глоссглокнере. Ну а второй подарок никогда не забудут болельщики из Казахстана и поклонники «Астаны». На 19-м этапе с финишем в Манкуньяге Альберто Контадор сначала запретил своим «лейтенантам» преследовать «астанчанина» Паоло Тиралонго, бросившегося в атаку за несколько километров до финиша, а затем совершил произошло вообще немыслимое. За километр до финиша Альберто бросился вслед рассыпавшемуся отрыву, догнал Паоло, посадил его себе на колесо и в буквальном смысле как звездный грегари защищал его от атак преследователей, а на самом финише пропустил вперед своего прошлогоднего «лейтенанта».

И раньше, конечно, бывали ситуации, когда лидер общего зачета по ходу определенного этапа заключает соглашение с кем-то из отрыва, а на финише уступает тому победу на этапе, получая взамен несколько минут или секунд отрыва в общем зачете. Примерно также Контадор поступил с Руано. Бывало и такое, что при финише двух гонщиков из одной команды более звездный гонщик пропускает вперед менее титулованного партнера по команде. Сразу вспоминаются финиши Винокуров – Кашечкин на «Вуэльте»-2006, и Винокуров – Колом на «Критериум Дофине Либере»-2007.

Но когда лидер общего зачета на финише начинает помогать пускай и бывшему одноклубнику, но все-таки гонщику другой команды, такого никто, пожалуй, не припомнит. Единственное разумное объяснение – это степень человеческих отношений между Контадором и Тиралонго. В связи с этим становится немного тревожно за то, сможет ли «Астана» удержать в межсезонье Паоло. Все-таки такие люди как Контадор зря подобные подарки не делают.

Таким образом, по-хозяйски проехав «Джиро д’Италия»-2011 и раздавая этапы на свое усмотрение, Альберто Контадор в очередной раз убедил мир в собственной монополии в мире велоспорта.

Безусловно, сейчас, когда его статус висит в подвешенном положении и еще неизвестно, какое решение будет вынесено по его делу в суде, для Альберто важно доказать всем и себе степень своей мощи и силы.

А Винченцо Нибали и Микеле Скарпони на этой «Джиро» сражались лишь за второе место. Хотя с учетом неопределенности положения Контадора, на теннисном языке это второе место – скрытое первое. В случае принятия решения о дисквалификации Контадора и лишения его первого места в генеральной классификации второе место автоматически окрасится в розовые цвета.

Хотя, пожалуй, мы не будем толочь воду в ступе, а лучше порадуемся за «Астану», Романа Кройцигера, Паоло Тиралонго и еще раз восхитимся Альберто Контадором.

К слову, о других гонщиках нашей команды: Паоло Тиралонго занял 19-е место в генеральной классификации, Евгений Петров – 39-е, Роберт Кишерловски – 43-е, Хосеп Хуфре – 74-е, Горазд Штангели – 86-е, Александр Дьяченко – 111-е, Максим Гуров – 151-е. К сожалению, не смог доехать до финиша Франческо Маскьярелли. По нелепой случайности он упал после 13-го этапа, столкнувшись с открытой дверью автомашины, и снялся с гонки после 16-го этапа.

Следующей целью «Астаны» в этом сезоне логично ожидать первое командное место и победу на этапе на «Тур де Франс».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.