USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
87.77$
-0.460
BTC
63353.30$
-752.700

Лишний

Создать третьего крупного авиаперевозчика в Казахстане не позволит рынок Компания Avia Solutions Group из Литвы по заказу биз...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Создать третьего крупного авиаперевозчика в Казахстане не позволит рынок

Компания Avia Solutions Group из Литвы по заказу бизнесменов из Актау разработала проект, в рамках которого международный аэропорт Актау должен стать третьим транспортно-пересадочном узлом в Казахстане. Проектом предусматривается создание еще одной отечественной авиакомпании. Но казахстанские эксперты встретили эту инициативу скептически.

Неизбежное будущее

«Стремительно развивающаяся нефтяная промышленность региона предрекает в будущем аэропорту Актау стать третьим транспортно-пересадочным узлом в стране», – считает Гедиминас Жиемялис, генеральный директор Avia Solutions Group (ASG). Развитие нефтяной отрасли прикаспийского региона потребовало увеличения объемов грузоперевозок, быстрой доставки необходимого оборудования для нефтяного производства, что, в свою очередь, вызвало потребность в реконструкции аэродрома и строительстве нового здания аэровокзала. В итоге в 2007 году аэропорт начал обновляться. А уже в 2009 году было завершено строительство нового пассажирского терминала с пропускной способностью 450 пассажиров в час.

В пользу создания на территории Актау перевалочного пункта международного значения как для пассажиро-, так и для грузоперевозок, по мнению представителей Avia ASG, говорит несколько факторов. Во-первых, большое расстояние между городами, в среднем более 1300 км.

«Такая большая территория не может обслуживаться одним или двумя пересадочными авиаузлами. Поддерживать большие частоты, удобное сообщение между городами довольно-таки трудно», – уточняет г-н Жиемялис. Суть разделения на территории авиапересадочными узлами в том, что государство старается привлечь не только внутренний пассажиропоток, но и поток из соседних стран. «Рядом с Казахстаном находятся государства, в которых пассажиропоток трудно формируется из-за политических вопросов, эмбарго, отсутствия флота самолетов. Например, Иран, который летает через Турцию, тоже мог бы обслуживаться казахстанскими авиаперевозчиками», – полагает представитель ASG.

С особым статусом Актау в авиажизни страны согласен и Радильбек Адимолда, председатель комитета гражданской авиации Министерства транспорта и коммуникаций РК:

– Уже в этом году аэропорт Актау должен стать аэропортом, отвечающим всем международным стандартам. Безусловно, западный регион очень емок, и он в ближайшее время будет активно развиваться.

Однако представители крупнейшего авиаперевозчика страны высказывают некоторые опасения относительно будущего западного аэропорта. «Актау может стать крупным международным транзитным портом. Также в Казахстане конкурирующими хабами могут стать Алматы и Астана, но объем существующего и потенциального рынка недостаточен для нескольких хабов», – комментирует ситуацию Белла Тормышева, вице-президент по связям с общественностью АО «Эйр Астана».

Мангистауская область также является наименее населенной в стране, поэтому воздушные перевозки зависят от потоков транзитных пассажиров. «Потенциальными целевыми зонами обслуживания аэропорта Актау являются Атырау, Мангистау, Актобе, Костанай, Кызылорда и часть Караганды, что составляет около 1/3 всего населения Казахстана», – утверждает г-н Жиемялис.

Эксперт настаивает, что Казахстану необходимо как минимум три основных авиапункта. Ими могут стать Алматы, Шымкент и Актау. При этом важно, чтобы все три основных авиапункта страны между собой были соединены частыми полетами (2-3 рейса в день). «Кроме того, мы полагаем, – уточняет генеральный директор ASG, – что базовые аэропорты должны иметь свои стратегические направления. Актау может обслуживать европейскую часть, Алматы – азиатское направление, а третий (например, Шымкент) – соседние страны, которые на данный момент не имеют должного сообщения с Европой и остальным миром. Пассажиры из других государств могут летать, используя шымкентский авиапересадочный узел, а после и актауский. Хоть и две пересадки, но в промежутке двух часов. Это намного удобнее, чем 16 часов ожидать полета, например, в Стамбуле»,

Новый авиаузел – новый авиаперевозчик

В поддержку своей инициативы компания приводит некоторую статистику. Считается, что даже один евро, который авиакомпания имеет как доход, а не прибыль, создает 3,25 евро в сопутствующих индустриях, которые связаны с ней. Начиная от отелей и заканчивая компаниями, которые поддерживают авиаперевозчика, обслуживают его, заправляют топливом, создают дополнительные продукты. Кроме того, если авиакомпания берет на работу одного сотрудника, то в сопутствующих индустриях создается 6,2 дополнительных рабочих мест. Из-за этого страны борются за существующий пассажиропоток. Ключевым инструментом в борьбе является авиаперевозчик. Именно авиакомпания постоянно должна бороться за пассажиропоток, стараясь переманить его у других государств.

По мнению ASG, в Казахстане должно быть три крепких авиаперевозчика, иначе говоря, три главные авиакомпании страны поделились бы на три обслуживаемых региона со своей базой в трех аэропортах. На данный момент в республике есть только два крупных авиаперевозчика – «SCAT air» и «Эйр Астана».

«Нам не нужно искать третьего игрока. Скорее всего, надо использовать существующих авиаперевозчиков. Возможно, создать этим компаниям совместно третьего перевозчика, базирующегося в аэропорту Актау», – поясняет свою позицию г-н Жиемялис. Также эксперт полагает, что «государство в обязательном порядке должно подключиться и создать финансовую базу по поддержке маршрутов, которые первоначально не будут прибыльными». Это потребует определенных финансовых средств, которые поддержат развитие указанных маршрутов. К тому же нужен межправительственный договор, так как с каждым государством существует распределение ответственных маршрутов в частоты, которые надо увеличивать. «Авиакомпания должна быть финансово устойчива – две авиалинии не должны между собой сильно конкурировать на местном рынке, так как они находятся рядом с определенно большим пассажиропотоком, который надо перетащить на казахстанскую территорию», – констатируют в ASG.

«Мы приветствуем достойную конкуренцию, – комментируют предложение в компании «Эйр Астана». – Вместе с тем необходимо, чтобы все игроки рынка выполняли единые технические и операционные требования и конкурировали на основе качества услуг, продукта, бренда и цены».

Кроме этого, вопрос о необходимости и оправданности создания третьего авиаперевозчика, по оценке г-жи Тормышевой, напрямую связан с размером рынка. «Что касается объема казахстанского рынка, то он относительно небольшой, а авиационный бизнес является капиталоемким, с низким по сравнению с другими отраслями уровнем доходности. Для того чтобы авиакомпания могла быть прибыльной, необходимо достичь определенного уровня объемов перевозок, – поясняет свою позицию эксперт. – Простой пример: если разделить существующую авиакомпанию, перевозящую порядка 2 млн пассажиров в год, на две – потребуется удвоить административные расходы, кроме того, снизится уровень эффективности эксплуатации самолетного парка ввиду меньшей гибкости в планировании рейсов, значительно увеличатся производственные расходы. Но при объеме перевозок порядка 10 млн пассажиров в год вполне обосновано создание дочерней авиакомпании, специализирующейся на определенном сегменте рынка».

Комментируя возможность создания еще одной авиакомпании в Казахстане, председатель комитета гражданской авиации говорит, что «раньше у нас в стране существовало девять авиаперевозчиков, на сегодняшний день их осталось всего шесть. То есть рынок сам распределяет необходимость. Если потребность возникнет, то еще один авиаперевозчик будет создан и займет свое место на рынке». При этом г-н Адимолда заметил, что «в настоящее время в Казахстане все еще действует мораторий на регистрацию новых авиакомпаний до разрешения ситуации с включением казахстанских перевозчиков в «черный список» Еврокомиссии по безопасности. И в ближайшее время его отмены не ожидается».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.