USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
69796.90$
-1049.700

А как там наши?

Не радуют они пока нас. Не радуют. А может, и мы просто требуем от них слишком многого? Или они сами нас избаловали? Честно го...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Не радуют они пока нас. Не радуют. А может, и мы просто требуем от них слишком многого? Или они сами нас избаловали? Честно говоря, не знаю ответа на эти вопросы. Давайте разберемся. Начнем с наших ребят.

Первая ракетка Казахстана Андрей Голубев изначально не был теннисистом, хватающим звезды с небес. Добротный теннис, включающий сильную подачу, хороший бекхэнд и хлесткие удары с форхэнда. Вот арсенал Андрея. Когда в прошлом году Голубев стал победителем турнира АТР в Гамбурге на грунте, это стало приятной неожиданностью. Рейтинг казахстанца резко взлетел, и с ним стали считаться все. После этого были победы в составе казахстанской сборной в стыковом матче над швейцарцами и две яркие виктории над Робином Содерлингом и Давидом Феррером в Куала-Лумпуре.

Однако дальше пошла полоса из 14 поражений в 17 матчах. К нашему с вами счастью, эта серия прервалась именно в Праге, где в марте наши теннисисты нокаутировали хозяев в первом раунде Мировой группы Кубка Дэвиса. Однако затем, после победы в первом круге турнира в Индиан-Уэллсе над немцем Флорианом Майером, последовали 12 поражений подряд. Андрей проигрывал в первом круге в семи подряд турнирах. Уже на восьми. В понедельник лидер нашей «стаи» уступил бразильцу Томазу Беллуччи в четырех сетах.

Самое тревожное для казахстанских любителей тенниса то, что среди этих 12 неудач есть и поражение от аргентинца Хуана Монако. На командном Кубке мира в немецком Дюссельдорфе на грунтовом покрытии Андрей с Михаилом Кукушкиным проиграли все три своих командных матча – аргентинцам, шведам и американцам. Больше всего беспокоит, конечно, поражение от первых. Ведь летом именно в Буэнос-Айресе решится, кто выйдет в полуфинал Мировой группы Кубка Дэвиса.

Вторая ракетка Казахстана Михаил Кукушкин в этом сезоне выступает несколько лучше Голубева. В прошлом году в его активе были финал в Стамбуле и победа в Санкт-Петербурге, что вкупе с победами над Марко Кьюдинелли и Станисласом Вавринкой прибавили авторитета Михаилу. В этом году Кукушкину явно не везло со жребием. Посудите сами: Александр Долгополов в Мельбурне, Сэм Куэрри в Майами, Симоне Болелли в Монте-Карло, Фелисиано Лопез в Барселоне. Однако справедливости ради следует отметить, что иногда Михаил сам не мог одолеть соперника явно ему по зубам. В Дюссельдорфе он выиграл две своих встречи из трех, но единственное поражение потерпел как раз от Хуана Игнасио Челы. Опять Аргентина…

В первом круге Открытого чемпионата Франции Кукушкин уверенно разобрался с немцем Даниелем Брандсом. Во втором круге его ждет Михаил Южный. Поединок двух Михаилов обещает быть очень интересным. Повторение финала в Санкт-Петербурге, встреча россиянина с экс-россиянином. К тому же Южному нужно защищать свои рейтинговые очки. В прошлом году россиянин дошел до четвертьфинала.

Юрий Щукин и Евгений Королев, не сумев пройти квалификацию на «Ролан Гаррос», сейчас выступают в итальянской Алессандрии. Щукин проиграл в первом круге бельгийцу Рубену Бемельмансу, а Королев, успешно пройдя квалификационный турнир, в первом круге встретится со словаком Андреем Мартином.

Что касается женской половины казахстанского тенниса, то радует нас пока лишь Галина Воскобоева. В ее активе победа на турнире в Касабланке в одиночном разряде и три виктории в парном разряде. Причем три победы с тремя разными партнершами! На турнире в Куала-Лумпуре Галина победила в паре с Динарой Сафиной, в португальском Эшториле с Алисой Клейбановой, а в Брюсселе со словачкой Андреа Хлавачковой. На «Ролан Гаррос» Галина выступает с четвертой партнершей, Ренатой Вораковой.

К сожалению, до сих пор дают о себе знать последствия январской травмы Ярославы Шведовой. Лидер нашей женской сборной до сих пор не может обрести свою игру. Вот и в Париже Ярослава выбыла в первом круге, уступив россиянке Анастасии Пивоваровой. Правда, в парном разряде Шведова со своей партнершей Ванией Кинг сначала добрались до полуфинала в Мадриде, затем до финала в Риме. Теперь свободная от одиночных игр Ярослава будет штурмовать Париж в паре. Не ладятся дела пока и у нашей звездочки Зарины Дияс. После финала в китайском Куньмине был еще полуфинал в Веншане. А вот на турнирах посерьезнее не получается у Зарины пройти квалификацию. На Открытом чемпионате Франции казахстанка также не смогла выйти в основную сетку.

Идентичные показатели у Сесиль Каратанчевой. Финал в американском Клерватере, четвертьфинал в Эшториле и невыход из квалификации на «Ролан Гаррос». Да, картина пока безрадостная, но мы все равно ждем, надеемся и верим.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.