USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
69965.90$
-880.700

Кто прав? Кто виноват?

Тарификация интерконнекта не теряет своей актуальности Тарифы на интерконнект в Казахстане неоднократно притягивали присталь...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Тарификация интерконнекта не теряет своей актуальности

Тарифы на интерконнект в Казахстане неоднократно притягивали пристальное внимание общественности. В конце осени прошлого года Ризат Нуршабеков, председатель комитета связи и информации Министерства связи и информации РК, говорил о том, что «крупные казахстанские операторы сотовой связи с 2011 года снизят тарифы на интерконнект на 15-20%». Однако не всех это устраивает. Так, в марте этого года депутат мажилиса Танирберген Бердонгаров отправил депутатский запрос касательно цен на интерконнект между операторами сотовой связи Казахстана на имя Карима Масимова. На сегодняшний момент, по данным Минсвязи, была проведена экспертиза цен на услуги сотовой связи для конечных потребителей одного из крупных казахстанских операторов, а в ближайшее время планируется проверка другого игрока на рынке услуг сотовой связи. По результатам экспертизы для сотовых операторов устанавливается предельная цена на данную услугу.

Комментируя вопрос относительно интерконнекта в РК Андрей Смелков, председатель правления Tele2 Казахстан, пообещал сделать тарифы Tele2 в размере 5-7 тенге на звонки на все направления в Казахстане на следующий день после того, как ставка интерконнекта в Казахстане будет снижена до 5 тенге. «При действующих на сегодня ставках интерконнекта мы вынуждены работать себе в убыток, когда соединяем своих абонентов с сетями других операторов», – пояснил позицию своей компании г-н Смелков. По оценке специалистов компании, основным аргументом, которые озвучивают сотовые операторы в противовес снижению тарифов на интерконнект, является то, что высокая цена интерконнекта окупает большие затраты на оборудование в Казахстане. «Между тем это утверждение не имеет под собой достаточной основы, так как сопоставление открытых данных о прибыли и затратах сотовых операторов РК за 2010 год говорит об обратном», – заявляет г-н Смелков.

Такое заявление представитель Tele2 сделал в преддверии выхода компании в Алматы. Точные параметры тарифов будут оглашены в рамках специальной пресс-конференции в конце мая этого года.

Выход Tele2 в Казахстане ознаменовался не только прогнозируемым снижением цен конкурентов, но и ажиотажем маркетинговой активности сотовых операторов. «Мы ожидали подобной реакции от рынка. К тому же у Beeline есть уже негативный опыт конкурентной борьбы с Tele2 в России», – считает председатель правления Tele2 Казахстан. По данным компании, в 2010 году в 14 из 32 регионов России Tele2 занимает лидирующую позицию по количеству абонентов. По словам Алексея Барова, коммерческого директора Tele2 Казахстан, «о нашей позиции на рынке РФ говорит тот факт, что Tele2 Россия признана «компанией года» в номинации «Телекоммуникации». В условиях, когда проникновение услуг мобильной связи в среднем по России составляет 150%, оператор-дискаунтер продолжает наращивать абонентскую базу высокими темпами, подключив за год более 3,5 миллионов новых пользователей. Особенно бурный рост числа абонентов наблюдается в регионах, где сеть Tele2 появилась в конце прошлого года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.