USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.50$
+0.230
BTC
70541.70$
+1146.500

Безопасность в первую очередь

В жизни нет гарантий, существуют одни вероятности. Том Клэнси Многие компании в данное время «озабочены» улучшением качеств...

Share
Share
Share
Tweet
Share

В жизни нет гарантий, существуют одни вероятности.
Том Клэнси

Многие компании в данное время «озабочены» улучшением качества своих технологических разработок. В связи с этим они предлагают все больше инноваций. Когда речь заходит о безопасности на дороге, любой компромисс в конечном итоге может стать причиной опасности для жизни, а вот компания Continental намерена полностью избежать этого со своей новой и «безопасной» системой.

Компания Continental разработала систему стереокамер, во избежание серьезных травм и последствий, которые связаны напрямую с дорожно-транспортными происшествиями, в которых участвуем мы, то есть пешеходы. Согласно исследованиям, почти половина всех аварий на дорогах привела к смертельному исходу или травме пешеходов.

Система Continental применяет две камеры высокого разрешения, работающие в стереорежиме, чтобы обнаружить пешеходов. Две камеры позволяют использовать тот же стереотип, по которому действует человеческое зрение, распознавая положение объекта в результате совмещения изображений, полученных с двух точек. Стереотипы способны определить размеры объекта, расположенного на расстоянии 20 – 30 м, с точностью до 20 – 30 см. Кроме того, система сохраняет свои способности даже в тех случаях, когда другие технологии распознавания объектов становятся бессильны, например, когда спускаются сумерки или когда несколько объектов расположены в непосредственной близости, когда сглаживается контраст между объектом и фоном. Дальность работы прибора системы стереокамер составляет до 60 м.

Как сообщил руководитель подразделения передовых систем помощи водителю Вилфрид Мехр, «в будущем стереокамеры смогут распознавать даже маленьких детей, велосипедистов и инвалидов-колясочников, пересекающих дорогу. По сути, мы реализуем всеобъемлющую систему распознания препятствий, аналогов которой никогда раньше не было».

Если система распознает человека перед автомобилем, она совершает экстренное торможение (аварийную остановку). Система стереокамер способна определить не только самих пешеходов и их параметры, но и расстояние до них. Если пешеход оказался слишком близко к автомобилю и экстренное торможение уже не поможет, система сама может найти варианты для уклонения автомобиля от пешехода и помочь совершить маневр. Правда, система еще находится в разработке, но, по словам инженеров компании, она способна надежно и точно обнаружить пешеходов, и даже животных. Это означает, что скоро мы увидим данное изобретение, и что самое главное – близко к запуску серийное производство.

Система стереокамер является составной частью системы безопасности ContiGuard, разработанной Continental, и предлагается к установке в транспортные средства различных ценовых категорий: от бюджетных автомобилей до авто премиум-класса.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.