USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.15$
+0.110
BTC
64140.80$
-2203.800

Отказа бояться – в центр не ходить

В Алматы ожидается открытие единого визового центра стран Шенгенской зоны Это будет очень удобно для туристов и туристически...

Share
Share
Share
Tweet
Share

В Алматы ожидается открытие единого визового центра стран Шенгенской зоны

Это будет очень удобно для туристов и туристических компаний только в том случае, если в данном центре не будет «убийственных» очередей. Об этом в интервью «Капитал.kz» рассказала Зоя Пономаренко, директор туристической компании Eurasiatravel.kz. «Ведь очереди ведут за собой коррупцию работников консульских отделов, и соответственно под это дело попадают те, кто на виду – туристические компании. Их обвинить проще простого, как было с Францией и Германией», – говорит она.

На базе консульства Венгрии создадут единый визовый центр стран, которые входят в Шенгенское соглашение. Вместе с тем венгерский консул Елена Телеки отмечает, что переговоры с шенгенскими странами уже ведутся. Ожидается, что в новом визовом центре будут приниматься и обрабатываться заявления «от имени тех стран Шенгенской зоны, которые по разным причинам не имеют представительств в Алматы», сообщает «Интерфакс-Казахстан». Большое географическое расстояние между Астаной и Алматы способствовало развитию идеи об открытии центра. Инициатива его создания исходит от венгерских дипломатов, поэтому уже было получено одобрение Министерства иностранных дел Венгрии. Г-жа Телеки также рассказала о том, что сейчас их консульство в Алматы выдает шенгенские визы от имени Австрии, Латвии и Словении.

Аккредитация турфирм в посольствах имеет свои преимущества как для туристических компаний, так и для туристов. По словам г-жи Пономаренко, туркомпании хоть копейку, но зарабатывают, тем самым сохраняются рабочие места. Еще одно преимущество состоит в том, что развиваются новые туристические направления. Помимо того, зарабатывает не только казахстанская турфирма, но и зарубежный партнер тем, что высылает приглашения или бронируется тур полностью. В свою очередь туристы существенно экономят время, нервную систему и деньги на пересылку документов в Москву и Астану.

Венгрия, в отличие от других стран, сохранила в Алматы генеральное консульство, в котором существует вся инфраструктура. На сегодняшний день венгерские представители проводят переговоры с другими странами, входящими в Шенгенское соглашение, которые пока не имеют своих представительств в Алматы. Ранее прозвучала информация о том, что Франция и Германия, воспользовавшись правом вето, намерены заблокировать вступление Румынии и Болгарии в Шенгенскую зону, которое запланировано на март 2011 года. По их мнению, этот шаг является преждевременным.

Сегодня срок открытия шенгенских виз составляет 2-3 дня. Однако у туристов, которые собираются за рубеж, возникают трудности. Во-первых, нет аккредитации турфирм в посольствах Германии и Франции. Именно поэтому данные направления и не развиваются на туристическом рынке. Во-вторых, не всегда возможно выехать на отдых всей семьей, и, в-третьих, требуется собрать много дополнительных документов. «К примеру, чтобы оформить визу на 15 дней по туру или в гости – требуют предоставление справку о доходах вплоть до налоговых оборотов. Если турист не предоставляет такую справку – отказ в визе, – отмечает Зоя Пономаренко. – Помимо того, требуют справки с места работы, с указанием заработной платы более 100 тыс. тенге, порой это сделать невозможно, так как многие реально не зарабатывают таких денег. Если справка предоставляется с суммой меньше, начинается допрос о том, на какие средства едете и откуда взяли эти деньги».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.