USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
86.23$
-0.410
BTC
61585.80$
-63.300

Дети в интернете

Обсуждать вопросы безопасности в сети так же необходимо, как и разговаривать о сексе Хотя интернет по большей части оказывае...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Обсуждать вопросы безопасности в сети так же необходимо, как и разговаривать о сексе

Хотя интернет по большей части оказывает положительное влияние на процессы обучения и общения, он также, к сожалению, содержит такие области информации, которые могут быть неприемлемы и даже опасны для детей. «Чтобы помочь родителям и учителям защитить своих детей и учеников от негативного влияния определенного контента в интернете, а также научить их безопасному использованию современных технологий, программное обеспечение Windows, предлагаемое Microsoft, имеет функции семейной безопасности, позволяющей оградить детей от вредоносной и опасной части интернета, давая детям возможность безопасного общения и интеллектуального развития», – говорит Гюнтер Дам, генеральный директор «Майкрософт Казахстан».

Так, Microsoft предоставляет возможность активировать на своем домашнем компьютере функции родительского контроля, которые встроены в новую операционную систему Windows 7. С помощью разнообразных средств, объединенных в рамках «Родительского контроля», взрослые могут лучше управлять персональной информацией своих детей и более активно участвовать в определении содержания, к которому ребенок может получить доступ.

Кроме того, компания Microsoft включила защитные функции и в другие свои продукты, в частности, в популярные среди детей приставки Xbox 360 и сети Xbox Live и Windows Live. При работе в этих пространствах ребенок может быть защищен при помощи специальных семейных параметров безопасности. Они позволяют родителям формировать определенную игровую или контентную среду для детей, регулировать время пребывания в сети, ограничивать или полностью блокировать возможности предоставления личной информации, определять списки друзей ребенка и т.д.

В январе 2011 года, специально ко Дню безопасного интернета, компания Microsoft провела международное исследование с целью выявления отношения родителей и их детей к проблеме онлайн-безопасности. Всего в опросе приняли участие 11 стран Европы, Ближнего Востока и Африки. На предложенные вопросы ответили дети и родители из Великобритании, Ирландии, Испании, Финляндии, Италии, ЮАР, Португалии, Турции, Греции, Египта и России.

В результате исследования оказалось, что большинство родителей осведомлены о потенциальных угрозах в интернете и обсуждают эти вопросы со своими детьми. Кроме того, многие родители считают, что обсуждать вопросы безопасности в сети с детьми так же необходимо, как и разговаривать с ними о сексе. Исследование выяснило, что родители в большинстве своем противоречивы и часто доверяют своим технически продвинутым чадам самим брать на себя ответственность за поведение в интернете без какого-либо родительского контроля или помощи. Обсуждая вопросы необходимости соблюдения безопасности в сети, родители проявляют непоследовательность и предоставляют ребенка самому себе. Результаты исследования дают возможность предположить, что дети легко могут попасть в беду и нуждаются в вовлеченности родителей в процесс их пребывания в интернете.

Так, оказалось, что 45% из всех опрошенных детей позволяют просматривать свою страницу только друзьям и членам семьи, но лишь 40% используют настройки безопасности в социальных сетях для ограничения доступа. Каждый второй ребенок хотя бы раз получал сообщения от незнакомца. Более 40% блокировали или игнорировали подобный комментарий или запрос о дружбе. Более 55% не выказывали никакого интереса к подобному комментарию или запросу. Почти одна четвертая всех опрошенных детей из любопытства отвечала на  запросы дружбы или сообщения от незнакомцев. Лишь 3% детей сообщали родителям о том, что с ними пытался завести беседу незнакомец.

Что касается родителей, то лишь 28% знают достаточно много об интернете, а 50% лишь в общих чертах осведомлены, что это такое. 60% родителей из стран, принявших участие в опросе, уверены, что их дети принимают необходимые меры предосторожности, находясь в интернете. Исключение составляет Россия, где 67% родителей в этом не уверены. 51% российских  родителей ограничивают время пребывания своего ребенка в сети без согласия на то детей, 66% ничего не знают о настройках приватности своих детей в социальных сетях, а 30% вообще не отслеживают детские активности в сети. Те, кто просматривают историю страниц, посещаемых детьми, в журнале браузера, в большинстве своем делают это без разрешения, но дети об этом знают.

В целом празднование Дня безопасного интернета призвано повысить осведомленность интернет-пользователей о том, как обезопасить себя в сети. В Казахстане, с целью привлечь внимание к проблеме, обсудить пути решения и ознакомиться с методами и современными технологиями безопасной работы в интернете, в текущем году планируется проведение тренингов для учителей и родителей, а также организация конференции по детской безопасности в интернете.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.