USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.90$
BTC
71539.00$
+2143.800

Азиада прошла полпути

Сегодня соревновательная программа VII зимних Азиатских игр достигнет своего экватора. После трех соревновательных дней казахс...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Сегодня соревновательная программа VII зимних Азиатских игр достигнет своего экватора. После трех соревновательных дней казахстанская команда уверенно лидирует в общекомандном зачете. На момент сдачи этого материала в печать, вчера вечером,  в копилке хозяев было 37 медалей, 13 из которых золотые. Астана в течение текущей недели примет соревнования в четырех видах спорта: мужском хоккее, конькобежном спорте, шорт-треке и фигурном катании. Причем состязания шорт-трековиков уже завершились. Но расскажем обо всем по порядку.

Пока все в одни ворота

Первые соревнования нынешней Азиады состоялись за два дня до проведения церемонии открытия. В пятницу были сыграны первые матчи мужского и женского турниров по хоккею с шайбой. В Алматы женщины сразу начали борьбу за медали – для участия заявились только пять дружин. В мужской части соревнований 11 коллективов решением организаторов были поделены на два дивизиона, в низшем играли шесть самых слабых сборных, которые не рассчитывали на завоевание призового места, ну, а в высшем – пять сильнейших национальных команд распределяли между собой  медали. При этом основная часть турнира стартовала в понедельник. А в пятницу и субботу в Астане  прошли игры в низшем дивизионе. Сначала сборная Кыргызстана, составленная из натурализованных казахстанцев, со счетом 15:4 переиграла соперников из Таиланда. Далее команда Малайзии вдоволь поглумилась над хоккеистами Бахрейна – 25:0. Ну, а затем сборные Монголии и Кувейта показали очень упорную борьбу, в результате которой  монголы победили со счетом 3:2.

Суббота началась с победы кыргызов над командой ОАЭ (Объединенные Арабские Эмираты) 14:0. Национальная дружина Бахрейна превзошла свое достижение в матче с Малайзией и пропустила от тайцев 29 безответных шайб. Вторую победу на турнире одержали малазийцы, взявшие верх в матче с Кувейтом 12:7.

После дня отдыха игры возобновились в понедельник. Итоговый счет матча ОАЭ – Бахрейн 25:0 – никого не удивил. Также предсказуемо команда Кыргызстана выиграла свой третий матч. На сей раз от наших соседей пострадала дружина Монголии – 3:13. Упорное противостояние немногочисленные зрители, пришедшие на арену стадиона «Казахстан-2», могли видеть лишь во встрече Таиланда и Кувейта. Тайцы выиграли со счетом 5:3.

Свой решающий шаг к победе в первом дивизионе команда Кыргызстана сделала во вторник. Она переиграла со счетом 23:2 соперников из Малайзии и практически обеспечила себе победу в этом турнире.  Знаменательное событие во вторник произошло для хоккеистов Бахрейна – они сумели забросить свою первую шайбу на турнире. Может быть, это позволило им не очень сильно огорчиться после поражения от монголов со счетом 1:21. Под занавес игрового дня ОАЭ переиграли Кувейт 5:2.

Вчера состоялись завершающие матчи в первом дивизионе. Команда Кыргызстана одержала дежурную победу над Бахрейном 15:10 (видимо, в ничего не решающем для себя матче кыргызы решили сыграть без вратаря). ОАЭ были сильнее Монголии 9:1, а встреча Таиланда и Малайзии завершилась поздно вечером, когда данный материал уже был сдан в печать.

По-настоящему хоккей в Астане начался только в понедельник. Стартовым поединком мужского турнира в топ-дивизионе стала встреча Кореи и Тайпея. Представители Страны утренней свежести разгромили соперника со счетом 22:0.

Ну, а центральным матчем понедельника можно смело назвать противостояние действующих чемпионов Азиады японцев и представителей Поднебесной, в котором китайцы не смогли ничего противопоставить соперникам – 1:7. Лучшим игроком матча был назван японец Куджи, оформивший еще в первом периоде хет-трик. После игры этот результативный хоккеист в беседе с корреспондентом «Капитал.kz»  заявил, что уверен в итоговой победе своей команды на турнире. «Мы провели очень хорошую подготовку и не боимся того давления, которое обычно на гостей оказывают здесь на льду в Астане. Мы постарались присмотреться к игрокам вашей команды. Лично я могу отметить игру 62-го номера сборной, фамилию которого я не могу произнести (Краснослободцев, – прим .авт.). Не знаю, сколько нам будет необходимо забросить шайб в ворота сборной Казахстана, важно, что пропустим мы меньше (смеется)».

Во вторник прошли еще две встречи в высшем дивизионе мужского хоккейного турнира. Сначала японцы обеспечили себе прекрасную разницу заброшенных и пропущенных шайб, разгромив хоккеистов Тайпея со счетом 18:0. Ну, а затем на Азиаде дебютировала хоккейная дружина Казахстана под руководством Андрея Хомутова. Казахстанцам предстояло встретиться с китайцами. И хотя наставник команды Китая признавался, что его команда рассчитывает в обозримом будущем присоединиться к числу сильнейших сборных мира, пока это далеко не так. Всем было понятно, что хозяева выиграют, однако посмотреть на свою сборную на своем льду, конечно, хотелось всем. В результате вечером вторника в Астане случился первый после церемонии открытия аншлаг. Это стало причиной очень серьезных проблем. Служба безопасности была не готова своевременно досматривать зрителей и пропускать в зал. Не удивительно, что у многочисленных входов в спорткомплекс «Казахстан» возникло стихийное столпотворение. Ну, а когда по полицейской рации сообщили о том, что на стадион приехал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, перед рядовыми зрителями примерно на полчаса наглухо заблокировали двери. Даже волонтеры и журналисты не могли попасть внутрь. Таким образом, трибуны заполнились только ближе к концу первого периода, когда наша команда вела в счете 3:0. Команда наша была хороша: красивые и быстрые комбинации оставили более сильное впечатление, чем то, как пытались играть против Китая японцы. Итоговый счет 14:1 в нашу пользу косвенно подтверждает то, что наша команда на сегодняшний день сильнее своих главных соперников в борьбе за золото Азиады. Очное противостояние Казахстана и Японии состоится в воскресенье и увенчает соревновательную программу Игр в Астане.

Ну, а на пресс-конференции после матча Казахстан – Китай главный тренер команды из Поднебесной, отвечая на вопросы журналистов, сказал, что не сомневается в итоговой победе сборной Казахстана, которая, по его мнению, на полголовы выше сборной Японии.

2 запланированные, 2 упущенные и 2 случайные медали у «скороходов»

В состязаниях по шорт-треку и конькобежному спорту казахстанцы к вчерашнему вечеру завоевали по две медали. К сожалению, надо констатировать, что за соревнованиями даже в тех видах программы, в которых наши спортсмены претендовали на призовые места, наблюдало не очень много зрителей. На крытый конькобежный стадион и на республиканский велотрек ежедневно приходило не более 3500 человек. Потому трибуны этих спорткомплексов, по большому счету, оставались пустыми.

Самым первым соревнованием Азиады в Астане, если не брать в расчет хоккейные матчи во втором дивизионе мужского турнира, стал бег на 1500 метров среди мужчин и женщин в шорт-треке. Изначально было понятно, что нашим спортсменам не по силам тягаться даже с третьими номерами южнокорейской, японской и китайской сборных. Поэому поражения казахстанских шорт-трековиков Дарьи Волокитиной, Ксении Мотовой, Нурбергена Жумагазиева и Айдара Бекжанова уже в предварительных забегах ни у кого удивления не вызвали.

На следующий день наши спортсмены в шорт-треке выступили немного лучше. В беге на 500 метров трое из четырех наших спортсменов сумели преодолеть предварительный раунд соревнования. Артур Султангалиев, Нурберген Жумагазиев и Инна Симонова прошли в полуфиналы, а Ксения Мотова не смогла пройти квалификацию. Позднее оказалось, что полуфинал – это предел для наших спортсменов в шорт-треке. В финалах у мужчин и женщин в этой дисциплине наша страна представлена не была. Аналогично завершились для казахстанцев разбирательства и на тысячеметровой дистанции.

Единственной дисциплиной, в которой наши шорт-трековики были способны побороться за призовые места, стала эстафета. В этом состязании принимали участие только по четыре команды у мужчин и женщин. Таким образом, 75% участников автоматически становились призерами. Вероятно, казахстанцам и не удалось бы подняться на подиум – очень уж сильны наши соперники, но свою роль сыграл его величество случай. Мужскую команду Японии в эстафете дисквалифицировали за нарушение правил одним из спортсменов, а женская команда Китая из-за падения своей спортсменки не добралась до финиша. Лишившись соперников, казахстанские спортсмены спокойно финишировали на третьем месте. В результате наша общенациональная копилка пополнилась двумя бронзовыми наградами.

Если в шорт-треке завоевание казахстанцами наград изначально называлось тренерами прыжком выше головы, то казахстанские конькобежцы были уверены, что без медалей наша команда не останется.

Бегун на длинные дистанции Дмитрий Бабенко из Петропавловска в первый день Игр завоевал серебряную награду в беге на дистанции 5 000 метров. Подняться на более высокую ступень пьедестала нашему спортсмену не позволил южнокорейский спортсмен олимпийский чемпион Ванкувера Сунь Хунь Ли. Затем в спринте (500 м) наши скороходы вели неравную борьбу с именитыми и титулованными соперниками. К слову, в мужском спринте выступили все три призера последних Олимпийских игр. Нашему Алексею Бондарчуку в такой компании удалось занять лишь 7-е итоговое место. Надо отметить, что организаторы соревнования совершенно напрасно исключили из программы бег на 1000 метров. По мнению сильнейшей спринтерши нашей страны Екатерины Айдовой из Караганды и все того же Бондарчука, на тысячной дистанции они вполне могли рассчитывать на медали.

Вторую награду в стане наших конькобежцев также завоевал Дмитрий Бабенко. Вчера он финишировал третьим в масс-старте (гонке с совместным стартом на 14 километров или 35 кругов). Опередили Диму только кореец Хунь Сунь Ли и японец Хироки Хирако. У женщин в этой дисциплине казахстанки Татьяна Сокирко, Елена Урванцева и Ольга Жигина показали очень слабый результат, финишировав в числе последних.

По состоянию на вечер среды в активе казахстанцев на 7-х зимних Азиатских играх значилось 37 медалей различного достоинства, из них 13 золотых, 13 серебряных и 11 бронзовых. Второе место в общекомандном зачете у команды Южной Кореи, у которой 23 медали: 10 золотых, 6 серебряных и 7 бронзовых.

На третьем месте сборная Китая с 21 медалью, из которых 8 золотых, 6 серебряных и 7 бронзовых.

Команда Японии занимает четвертое место в общекомандном зачете. В копилке сборной Страны восходящего солнца 27 медалей: 6 золотых, 12 серебряных и 9 бронзовых.

Далее следуют команда Ирана, спортсмены которой завоевали 2 бронзовые медали, и команда Монголии с одной бронзовой.

Из 27 команд, принимающих участие в Азиатских играх, 21 пока не смогла завоевать ни одной награды.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.