USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.12$
-0.130
BTC
66384.40$
+39.800

Лыжная эпопея

Первый день в соревнованиях по лыжным гонкам принес противоречивые эмоции. Но обо всем по порядку. Лыжные состязания на Азиад...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Первый день в соревнованиях по лыжным гонкам принес противоречивые эмоции. Но обо всем по порядку.

Лыжные состязания на Азиаде открывались двумя спринтерскими дистанциями. Женщины бежали 1200 метров, а мужчинам была предложена дистанция в 1600 метров.

В самой короткой дистанции у женщин тренерским штабом были определены две наиболее сильнейшие спортсменки команды – Оксана Яцкая и Елена Коломина. Обе спринтерши достаточно уверенно преодолели квалификацию и выступили в полуфинале, откуда пробились в финальную часть соревнований, при этом изыскивая возможности для экономии сил на случай решающего рывка. Но в финале наши соотечественницы тактически ошиблись и на самом старте  дали возможность вырваться вперед своим соперницам. В итоге японская лыжница Мадока Надзуми и китаянка Дандан Ман убежали вперед.

Однако в ходе прохождения дистанции казахстанкам удалось обойти китаянку, а вот с опытом и напором японки наши девушки ничего сделать не смогли. Итоговое распределение мест выглядело таким образом: первое место за Надзуми. Серебряную награду завоевала Елена Коломина. А вот Оксана Яцкая довольствовалась лишь бронзовой медалью. Такой поворот событий только подстегнул наших лыжниц, и они пообещали, что на следующий день исправят свою оплошность.

Через некоторое время, на старт соревнований вышли мужчины. Алексей Полторанин и Николай Чеботько в ходе гонки на 1600 метров очень натужно преодолели сопротивление японцев, среди которых выделялся Юичи Онда. Финишная прямая подарила казахстанским болельщикам соперничество Полторанина и Чебатько. В итоге для выявления победителя потребовалось воспользоваться фотофинишем, который показал, что Полторанин на целую лодыжку опередил соотечественника. А вот бронзу «взял» многоопытный японец Юичи Онда.

На следующий день Оксана Яцкая и Елена Коломина, сделав необходимые выводы, сумели выиграть золотую медаль в командном спринте.

На лыжно-биатлонном стадионе в Алматинской области наши спортсменки преодолели шесть кругов. Причем с каждым кругом казахстанки только увеличивали отрыв от преследовательниц. В результате вышедшая на последний километр Елена Коломина могла уже не беспокоиться наличию соперниц. Финишную черту наша лыжница пересекала спокойно и с выдержкой. Спустя 36,5 секунд финишную прямую пересекли китаянки, а замкнули тройку призеров японские спортсменки.

В мужской части данной дисциплины казахстанцы, как и днем ранее, предстали в своем сильнейшем дуэте, Полторанин – Чеботько. Каждый из них преодолел по три круга протяжённостью 1600 метров. Причем в начале гонки наши лыжники намеренно отдали инициативу японцам, чтобы в середине состязаний вырваться вперед. В результате на финишной прямой Николай Чеботько появился с казахстанским флагом и триумфально пересек черту. Следом через 13 секунд финишную линию пересек японский лыжник. А бронза в этом виде программы досталась корейцам.

Вчера состоялись соревнования в свободном стиле у женщин на дистанции 10 км и у мужчин на дистанции 15 км. В женской гонке все надежды на приобретение наград в копилку сборной Казахстана связывали с Еленой Коломиной и Светланой Малаховой-Шишкиной. Однако наши спортсменки даже не вошли в число призеров в данной дисциплине. Коломина закончила выступления на пятой позиции, следом финишировала Малахова-Шишкина. Этот итог, на фоне успешного выступления казахстанцев в других видах спорта, стал своего рода провалом, пока что локального характера. Хочется надеяться, что наши спортсменки в оставшихся стартах выступят куда более результативно. В завершение стоит упомянуть то, что золотую медаль завоевала кореянка Ли Ча Вон. Серебряной награды была удостоена японка Масако Ишида. Наконец, «бронза» досталась еще одной японской бегунье Юке Кобаяши.

 В заезде среди мужчин, который подразумевал гонку свободным стилем на 15 км. Казахстанцы, согласно регламенту, были представлены двумя гонщиками – Николаем Чеботько и Сергеем Черепановым. Оба лыжника вполне могли рассчитывать на медали, но удача улыбнулась лишь Чеботько, да и то в виде «бронзы». А Черепанов смог показать лишь четвертый результат. Ну а «золото» и «серебро» достались японским лыжникам Кейшину Йошиде и Нобу Наруше соответственно.

А сегодня проходят состязания классическим стилем: у женщин на 5 км, у мужчин – на 10 км. Всего же лыжники разыграют еще четыре комплекта наград.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.