USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.17$
+0.110
BTC
64275.00$
+169.000

Очередной «Дакар» ушел в историю

Стартовавший в начале этого года ралли-рейд «Дакар-2011» завершился в прошедшую субботу. Для казахстанских любителей спорта да...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Стартовавший в начале этого года ралли-рейд «Дакар-2011» завершился в прошедшую субботу. Для казахстанских любителей спорта данное соревнование стало интересно благодаря участию в нем отечественного экипажа, который преодолел все 13 этапов в классе грузовиков. Перипетии первых девяти этапов нашли свое отражение в прошлом номере «Капитал.kz». К тому времени экипаж Артура Ардавичуса располагался на 8-й позиции в общем зачете грузовиков. Десятый этап, проходивший между чилийским городом Копиано и аргентинским Чилечито, наш экипаж завершил на 12-й позиции, что не повлияло на общий зачет, в котором наши соотечественники по-прежнему занимали 8-е место. Вернувшийся в Аргентину «Дакар-2011» ознаменовался одиннадцатым этапом, который пролег между городами Чилечито и Сан-Хуан.

Этот отрезок пути «КамАЗ» Артура Ардавичуса закончил на седьмом месте, в общем зачете экипаж наших соотечественников остался на 8-й позиции. Итак, за два этапа до финиша наши гонщики имели реальные шансы закончить престижнейшие соревнования в десятке лучших экипажей в классе грузовиков. И надо сказать, Ардавичус и Ко оправдали ожидания многочисленных казахстанских болельщиков. Предпоследний двенадцатый этап, взявший начало от Сан-Хуана и закончившийся в Кордобе, наш экипаж преодолел со счастливым тринадцатым временем. И на этот раз, несмотря на промежуточный результат, наши гонщики сохранили за собой 8-ю строчку в общем зачете. Перед последним этапом завидная стабильность, показанная нашими спортсменами, не могла не радовать. Последний этап, под очень счастливым номером 13, проходивший между Кордобой и столицей Аргентины городом Буэнос-Айрес, казахстанский экипаж завершил на девятой строчке, а в итоговой классификации экипаж «Астаны» сохранил за собой восьмое место.

Между тем по ходу гонки с грузовиком команды «Астана» несколько раз происходили поломки, однако эти неисправности не стали фатальными, и экипажу Ардавичуса удалось завершить гонку. Учитывая же то, что этот ралли-рейд стал для наших гонщиков дебютным, результаты, показанные ими, не могут не впечатлять. В целом, говоря о гонке, нужно отметить то, что «КамАЗы» продолжили свою гегемонию и на этот раз. Первое место в классе грузовиков занял экипаж Владимира Чагина. Вторую позицию генеральной классификации за собой застолбил экипаж Фирдауса Кабирова. На третьем месте в итоговой классификации расположился еще один российский экипаж во главе с Эдуардом Николаевым. Помимо этого, четвертая позиция досталась тоже представителю «КамАЗа» Ильгизару Мардееву. После череды «КамАЗов» настал черед других марок, итоговое пятое место со своим экипажем занял немецкий пилот Франц Эктер на «МАНе». Шестую позицию оккупировал испано-голландский экипаж во главе с Пепом Вилой на «Ивеко». А седьмая строчка закрепилась за голландско-бельгийским экипажем Марчела ван Влиета, выступавшего на «МАНе».

Главной сенсацией нынешнего «Дакара» стало фиаско Карлоса Сайнса, который в классе внедорожников сподобился лишь на третью строчку общего зачета, выступая на «Фольксвагене». Титулованного испанца практически всю гонку преследовали неприятности, такие как частые поломки автомобиля, а также неправильная работа навигационного оборудования. А первое место в этом классе занял другой представитель «Фольксвагена» катарец Насер Салех Аль-Аттия. Между тем вторую строчку застолбил за собой южноафриканец Жиниель Де Виллиерс, который также выступал на «Фольксвагене».

В классе мотоциклов первенствовал испанец Марк Кома на «КТМе». Вторым стал француз Сирил Депре, который также выступал на «КТМе». Третью строчку в общем зачете занял португалец Элдер Родригес, ехавший на «Ямахе».

Однако прошедший «Дакар» вместил в себя не только победы и поражения, сенсации и разочарования. Нынешние соревнования не обошлись и без несчастного случая. Во время десятого этапа аргентинские гонщики Амор Эдуардо Освальдо и Фенольо Алехандро на своем внедорожнике «Тойота» попали в аварию. При въезде в деревню Тиногаста они врезались в автомобиль, не участвовавший в гонке. Сразу после ДТП Амор Эдуардо Освальдо, который получил серьезные повреждения, был доставлен в госпиталь Тиногасты. Позже южноамериканец скончался от полученных травм. Другой участник аварии, 42-летний местный житель Марчелло Реалес также скончался от полученных травм. Различные данные, в которых зафиксированы несчастные случаи, свидетельствуют о том, что с 1979 года на ралли-рейдах «Дакар» погибло более пятидесяти человек, точным количеством называют 58 человек, среди которых были и участники, и журналисты, и местные жители. Амор Эдуардо Освальдо стал двадцать пятым погибшим гонщиком.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.