USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
69736.00$
-1110.600

Исторический прыжок

Сборная Казахстана по прыжкам с трамплина после двух соревновательных дней смогла завоевать бронзовую медаль в индивидуальной...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Сборная Казахстана по прыжкам с трамплина после двух соревновательных дней смогла завоевать бронзовую медаль в индивидуальной дисциплине К-125, а также серебряную в командном зачете К-125. Эти события нашли отображение в прошлом номере «Капитал.kz». Между тем в национальной федерации по прыжкам с трамплина задачи ставились куда скромнее, расчет был лишь на «серебро». Однако, несмотря на это, в заключительный день соревнований тренерский штаб казахстанцев явно наметил что-то более осязаемое и весомое, чем просто «серебро».

Итак, перед последней дисциплиной, в которой спортсменам предстояло прыгать с трамплина К-95 в индивидуальном зачете, на старт вышли 12 человек. Причем казахстанцы были представлены шестью лыжниками, а остальные три сборные: Японии, Кореи и Китая выставили по два человека. После тренировочной попытки лидером промежуточного зачета предсказуемо стал японец Казуеши Фунаки, который достиг отметки в 97 метров. С ним наравне расположился южнокореец Чой Хьенг Чул, также улетевший на 97 метров. А следом разместилось трио, в которое вошли Казуя Йошиока, Радик Жапаров и брат Чой Хьенг Чула Чой Ен Жик. Все трое показали одинаковый результат, приземлившись на 96,5 метров. А остальные казахстанцы ненамного отстали от фаворитов, лишь Асан Тохтахунов, прыгнув на 81 метр, был в промежуточной классификации на последнем месте.  

В пробном раунде в лидеры уже вышел Радик Жапаров, прилетевший на отметку 97,5 метров. За ним расположились Евгений Левкин и Казуя Йошиока, прыгнувшие на 96,5 метров. Пара южнокорейских прыгунов расположилась ниже. А пятую строчку облюбовал Казуеши Фунаки, который показал результат в 95,5 метров.

Но главная часть соревнований начиналась с предпоследнего раунда. Здесь во всей красе проявил себя Евгений Левкин, пролетевший 102 метра и набравший 128,5 очков. Казуя Йошиока показал такой же результат – 102 метра, но набрал 125,5 очков. Следом расположились Радик Жапаров, Николай Карпенко и Казуеши Фунаки. Эта пятерка после показанного результата в финальном раунде прыгала в последнюю очередь, именно между ними разыгрывались награды соревнований. Между тем собравшиеся на международном комплексе лыжных трамплинов зрители были в предвкушении острой концовки. Сначала всех в раж ввел Радик Жапаров, прыгнувший на 97,5 метров и по сумме всех попыток набравший 244 очка, это позволило ему на время занять место лидера. Статус-кво вернул Йошиока, прыгнувший на 100 метров и по сумме всех попыток набравший 248,5 баллов. А последним прыжок совершал Евгений Левкин, который при определенных раскладах смело мог претендовать на «золото». В этот момент обстановка на трибунах была наэлектризована до предела, ведь были опасения, что молодой Евгений Левкин не справится с давлением и ответственностью, и совершит ошибку. Однако прыжок юного дарования был выполнен настолько чисто и аккуратно, что у соперников шансов попросту не было. А результат, показанный им, составил 99 метров, при этом количество баллов составило 252, что превысило показатель Казуи Йошиоки на 3,5 балла. В итоге впервые на Азиатских играх золотую медаль по прыжкам с трамплина завоевал спортсмен из Казахстана. У Казуи Йошиоки «серебро» в данной дисциплине, а бронзовую награду получил Радик Жапаров, на которого как раз и делались основные ставки.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.