USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.18$
-0.010
BTC
70391.40$
+996.200

Казахстанцев не обяжут страховаться от землетрясений

В 2013 году страхование от стихийных бедствий как обязательный вид не будет принято, так как рынок Казахстана еще не готов. Так...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Казахстанцев не обяжут страховаться от землетрясений- Kapital.kz

В 2013 году страхование от стихийных бедствий как обязательный вид не будет принято, так как рынок Казахстана еще не готов. Так считают многие игроки казахстанского страхового рынка, опрошенные деловым порталом Kapital.kz.

Так, председатель правления СК «Сентрас Иншуранс» Бейбит Турысбеков пояснил, что это предложение по-прежнему находится на стадии обсуждения. «Это связано, в первую очередь, со сложностью продукта и актуальностью имеющейся статистики. Скорее всего, процесс обсуждения и согласования продлится еще не менее двух лет. Ведь в итоговом законе должны быть отражены адекватные условия и тарифы, приемлемые для потребителей», - уточнил Бейбит Турысбеков.

Глава СК «НСК» Жаркын Альжанов напомнил, что после сильных землетрясений в Алматинской области в 2011 году, широкая общественность и страховщики вновь подняли тему страхования от катастрофических рисков. По словам эксперта, часть страховых компаний выступала за внедрение обязательного страхования - через создание катастрофического пула с участием государства. Другие страховщики были против.

Тогда, по словам Альжанова, Национальный банк РК высказался против внедрения обязательного страхования катастрофических рисков, мотивировав это низким уровнем страховой культуры населения в Республике. К тому же восприятие населением страхования недвижимости как «дополнительный налог» может вызывать общественное недовольство.

«В настоящее время обязательное страхование недвижимости от катастрофических рисков находится на обсуждении на уровне рабочей группы Ассоциации страховщиков РК. В тоже время позиция Нацбанка по этому вопросу не позволяет предполагать, что в ближайшем будущем этот вопрос будет обговариваться на уровне принятия решений», - прокомментировал глава СК «НСК».

Однако, как говорилось ранее, у страховщиков нет единого мнения относительно введения обязательного страхования от катастрофических рисков. Так, исполнительный директор «СК «Евразия» Куаныш Даутов считает, что в Казахстане, достаточное количество обязательных видов страхования, необходимых для развития страхового рынка. Эксперт подчеркнул, что «СК «Евразия» против навязывания страховых и каких-либо других финансовых услуг населению.

В «СК «Коммеск-Өмір» отмечают, что страхование от стихийных бедствий находится пока в зачаточном состоянии. «Мы хотели бы, чтобы данный вид страхования стал обязательным. Но в силу текущей кризисной ситуации это не очень правильно. Однако для начала можно было бы попробовать внедрить данный вид страхования в Алматы и посмотреть, как оно будет работать», - считает председатель правления «СК «Коммеск-Өмір» Дмитрий Жеребятьев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.