USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.26$
+0.070
BTC
63968.80$
-137.200

В 2013 году прогнозы Нацбанка могут не оправдаться

Согласно ожиданиям главы Национального банка РК Григория Марченко, рост кредитов экономике в 2013 году может составить порядка 1...

Share
Share
Share
Tweet
Share
В 2013 году прогнозы Нацбанка могут не оправдаться - Kapital.kz

Согласно ожиданиям главы Национального банка РК Григория Марченко, рост кредитов экономике в 2013 году может составить порядка 12-15%. В «БТА Банке» считают, что ссудный портфель по банковскому сектору вырастит на 10-12%. Такой прогноз в интервью корреспонденту делового портала Kapital.kz озвучил начальник отдела внешнего анализа и прогнозирования «БТА Банка» Болатбек Молдагалиев.

В тоже время в «БТА Банке» придерживаются мнения, что темпы роста, обозначенные главным банком страны, примерно сопоставимы с номинальным ростом ВВП и являются достижимыми при наличии соответствующего кредитного спроса.

Болатбек Молдагалиев пояснил, что прогнозы «БТА Банка» опираются на пока неясные перспективы национальной экономики, которая показывает явные признаки замедления. Это, по мнению банкира, негативно сказывается на кредитном спросе, в особенности со стороны корпоративного сегмента.

«Прирост кредитов экономике по итогам десяти месяцев 2012 года составил 9,6%. Данная динамика наблюдается преимущественно за счет роста кредитования физических лиц, без учета субъектов малого предпринимательства. Так, розничные кредиты выросли на 20,3%. В том числе, объем потребительских ссуд увеличился более чем на треть – на 33,6%», - комментирует Молдагалиев.

По его словам, кредиты юридических лиц и субъектов малого предпринимательства показывают более слабую динамику: +6,8% и +4,8% соответственно. По мнению Молдагалиева в 2013 году рост потребительских кредитов населению может несколько замедлиться за счет уже в значительной степени увеличившегося портфеля. Банкир отмечает, что рост остальных сегментов розничного кредитования идет вяло. К тому же, в «БТА Банке» обращают внимание, что восстановление роста экономики в 2013 году может не сразу отразиться на кредитном спросе. Также на уменьшение кредитного портфеля может повлиять использование банками организаций по управлению сомнительными и безнадежными требованиями и активами. Молдагалиев отметил, что трудно ожидать динамичного роста кредитного портфеля без решения проблемы ограниченности долгосрочных ресурсов в тенге по приемлемой стоимости.

Глава Kaspi bank Михаил Ломтадзе отмечает, что банк в 2013 году будет делать упор на увеличение клиентской базы. В тоже время, по словам Михаила Ломтадзе, в следующем году банк планирует активно наращивать свой кредитный портфель. Банкир прогнозирует рост портфеля банка на уровне около 30%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.