USD
443.35₸
EUR
475.54₸
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
-0.010
BTC
63918.60$
+690.400

Какие компании перешли от АТФбанка к Jusan Bank

В их числе кыргызский банк и компания, связанная с приобретением безнадежных активов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

На запрос центра деловой информации Kapital.kz в АО «First Heartland Jusan Bank» рассказали о компаниях, которые перешли в собственность финансового института после присоединения к нему АТФбанка.

Напомним, в начале сентября 2021 года АТФБанк и Jusan Bank подписали передаточный акт, который стал юридическим оформлением передачи всего имущества, а также всех прав и обязательств АТФБанка. Спустя месяц, 5 октября 2021 года, финрегулятор опубликовал на своем портале приказ первого заместителя Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка о прекращении действия лицензии на проведение банковских и иных операций, выданной АТФбанку.

С этой даты к Jusan Bank в результате универсального правопреемства перешли в собственность три компании, принадлежавшие АО «АТФБанк» (ДБ АО «Jusan Bank»):  ОАО «Оптима Банк», расположенное в Бишкеке (Кыргызстан),  а также два ТОО, зарегистрированные в Алматы - «Jusan Инкассация», ранее известное как «Төбет Group»,  и  «АТФ Проект». 

Читайте также

При этом еще 15 сентября на сайте «Оптима Банка» была размещена информация об изменениях в составе акционеров, владеющих 5 и более процентами акций кыргызского банка, а именно - АО «АТФБанк» заменено на АО «First Heartland Jusan Bank». Одновременно сообщалось, что все текущие сервисы «Оптима Банка» по обслуживанию клиентов продолжают работу в обычном режиме.

Сферой деятельности другой компании, перешедшей к Jusan Bank, - «Төбет Group» является инкассация банкнот, монет и ценностей, а также их прием, сбор, доставка, сопровождение, перевозка, хранение и сдача наличных денег и других ценностей. В настоящее время «Төбет Group» переименовано в ТОО «Jusan Инкассация», проведен ребрендинг.

О компании «АТФ Проект» известно, что ее деятельность была связана с приобретением сомнительных и безнадежных активов реорганизованного банка.

На вопрос корреспондента центра деловой информации Kapital.kz о дальнейших действиях нового владельца по отношению к вышеуказанным компаниям в Jusan Bank ответили, что планируют продолжить их развитие в рамках бизнес-модели группы Jusan.

«Ведется активная работа по разработке стратегии развития Оптима Банка, направленной на создание экосистемы сервисов, путем внедрения эффективных IT-решений группы Jusan», - пояснили в пресс-службе финансового института.

По данным Казахстанской фондовой биржи (KASE), на 1 октября текущего года крупными акционерами Jusan Bank значатся АО «First Heartland Securities» с долей 78,23% и бывший акционер АТФБанка Галимжан Есенов с долей 19,67%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.