USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.29$
BTC
70557.90$
+1162.700

Cнижение цен на золото продлится недолго

По мнению Дэниела Морриса, стратега J.P.Morgan Asset Management, снижение цен на золото является краткосрочным явлением. «Золото...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Cнижение цен на золото продлится недолго- Kapital.kz

По мнению Дэниела Морриса, стратега J.P.Morgan Asset Management, снижение цен на золото является краткосрочным явлением. «Золото получает поддержку от монетарной политики Федрезерва. В рамках третьей программы количественного смягчения в рынки будет закачан еще триллион долларов, поэтому я считаю снижение цен временным. Ликвидность будет не единственной причиной роста цен на золото. Я также надеюсь на повышения инфляционных ожиданий», - сообщил спикер. Об этом стало известно из распространенного пресс-релиза корпорации «Казахмыс».

Декабрь — традиционное время прогнозов. Аналитики ведущих банков и инвестиционных компаний после отнюдь не впечатляющего роста серебра по итогам 2012 года проявили сдержанный оптимизм относительно перспектив драгоценного металла в будущем году. В центре внимания находились как конъюнктура физического рынка, так и общее состояние мировой экономики, а также денежно-кредитная политика центральных банков. Наиболее близкими к реальности оказались прогнозы банков Barclays Capital и HSBC Securities, которые рискнули сделать ставку на стабилизацию фьючерсов на серебро. В итоге это и произошло: в течение года котировки большую часть времени провели в пределах торгового канала $27-35 за унцию. Большинство финансовых институтов уверено в росте цен на серебро в 2013 году. Наиболее решительно в этом отношении настроены аналитики TD Securities, Commerzbank и BNP Paribas, сдержанный оптимизм проявляют и другие эксперты. В качестве основных драйверов роста выделяются неплохие перспективы фундаментального спроса, продолжение денежно-кредитной экспансии со стороны ведущих центральных банков, а также тесная корреляция с золотом, которому предрекается не менее оптимистичное будущее.

Также в пресс-релизе было отмечено, что 25 декабря торги золотом и серебром в Лондоне и Нью-Йорке не проводились из-за Рождества. Но была другая информация. Так, по данным информационно-аналитического портала Zolotonews, финансовая компания Gold Buyers Malaysia планирует установить дополнительные 20 киосков по скупке золота на всей территории Малайзии в начале 2013 года. Как сообщает Bernama, региональный менеджер компании, Сара Стюард, сообщила, что компания владеет 56 киосками в Малайзии. Компания Gold Buyers Malaysia, являющаяся подразделением компании Gold Buyers International, открыла свой первый киоск по скупке золота в декабре 2010 года. Gold Buyers International владеет 400 киосками в 15 странах мира. «Все началось в 2009 году в Австралии, когда мы стали предлагать наличные в обмен на поврежденные, сломанные или ненужные золотые изделия. Скупленное золото отправляется на переработку и дальнейшую продажу», - сообщила Сара Стюард.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.