USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
88.79$
-0.010
BTC
62432.40$
-1103.500

Золото в начале 2013 года может подешеветь

Цена вечернего фиксинга (PM Fixing) золота на Лондонском спотовом рынке (London Fixing) за последний торговый день повысилась с...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Золото в начале 2013 года может подешеветь - Kapital.kz

Цена вечернего фиксинга (PM Fixing) золота на Лондонском спотовом рынке (London Fixing) за последний торговый день повысилась с 1651,5 до 1662,5 доллара, а серебра – с 29,89 до 30,19 доллара за тройскую унцию. Об этом деловому Kapital.kz сообщили аналитики корпорации «Казахмыс».

Цена ближайших по времени исполнения фьючерсных контрактов (settlement) на золото на секции COMEX Нью-йоркской товарной биржи New York Mercantile Exchange (NYMEX) за последний торговый день понизилась с 1659,1 до 1658,6 доллара, а серебра – с 30,14 до 29,83 доллара за тройскую унцию.

По сообщению агентства Reuters, драгметаллы торговались в понедельник на фоне подъема на фондовых рынках. Но цены все еще близки к минимуму четырех месяцев из-за финансовых проблем США. За год золото подорожает 12-ый год подряд благодаря крайне низким процентным ставкам, опасениям за финансовую стабильность еврозоны и покупкам золота центробанками. 

«Мы ожидаем небольшого объема торгов из-за праздников, отчего золото будет подвержено нестабильности. Я не жду неожиданностей, думаю, цена удержится выше 1625 доллара за унцию, - сказал управляющий директор GoldSilver Central Pte Ltd Брайан Лан. - Вряд ли проблема «бюджетного обрыва» будет решена до конца года, потому что республиканцам и демократам нужно сгладить противоречия».

Переговоры членов правительства США относительно мер по сокращению дефицита бюджета приостановлены в связи с празднованием Рождества и возобновятся 27 декабря. Противоречия между сторонами все еще остаются великими, несмотря на некоторые уступки демократов и республиканцев, сделанные ранее. На этом фоне опасения участников торгов относительно экономических перспектив страны усиливаются, что заставляет их вкладывать в более надежные активы, одним из которых является золото.

«По моему мнению, «фискальный обрыв» не случится, так как решение смогут найти в самый последний момент. В этом случае будет расти спрос на рисковые активы и на золото тоже», - считает аналитик Quantitative Commodity Research Петер Фертих.

«У нас позитивный прогноз для драгметаллов на первую половину 2013 года с учетом дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики и восстановления экономического роста. Учитывая сильные фундаментальные показатели палладия, мы считаем, что у него лучшие перспективы роста в ближайшие два года», - говорится в записке банка BNP Paribas.

По данным информационно-аналитического портала Zolotonews, золото в первом квартале 2013 года может значительно подешеветь. Об этом говорится в техническом анализе брокерской компании Stifel Nicolaus & Co. в Балтиморе. Руководитель компании Дэйв Лутц сказал, что золото может упасть в цене до 1535 долларов за унцию на фоне низкой инфляции, а так же в случае достижения успеха в переговорах относительно «бюджетного обрыва» в США. Это устранит препятствия на пути к экономическому росту, и сократит спрос на драгоценный металл в качестве актива-убежища.

Пока же Центральные банки развивающихся стран, в частности, Бразилии, России, Южной Кореи наращивают золотой запас. Так, Бразилия увеличила золотой запас в ноябре 2012 года третий месяц подряд - на 14,7 тонны. Теперь его объем побил рекорд 2000 года и составил 67,2 тонны, сообщило агентство Bloomberg. Россия в прошлом месяце увеличила золотой запас почти на 3 тонны, Беларусь - на 1,4 тонны, а Турция продала около 6 тонн золота. 

Всего за девять месяцев 2012 года государства мира приобрели почти 374 тонны золота. По прогнозам Всемирного золотого совета (WGC), за год в целом общий объем закупок будет около 450-500 тонн. При этом США, Германия, Италия и Франция держат свыше 70% своих резервов в золоте.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.