USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.36$
BTC
63425.40$
-368.100

Успеет ли Казахстан запрыгнуть в «поезд криптотехнологий»

Особенно важно это сделать первыми в ЕАЭС

Share
Share
Share
Tweet
Share
Успеет ли Казахстан запрыгнуть в «поезд криптотехнологий»- Kapital.kz

На прошлой неделе случилось целых два значительных события. Первое — в Правительстве Казахстана рассмотрели вопросы развития криптоиндустрии и блокчейн-технологий, в частности реализацию криптобирж на базе МФЦА. Второе — Национальный банк опубликовал доклад для общественного обсуждения «Цифровой тенге» и рассказал о Дорожной карте по внедрению цифровой валюты. Это очень важные моменты, ведь в Казахстане с точки зрения законодательства практически все готово для открытия криптобирж. Нацбанк озвучил планы по внедрению цифрового тенге, который предполагает широкие консультации с обществом. Это не может не радовать — такими инициативами пока не могут особо похвастаться другие страны.

Не обошлось и без курьезов, депутаты, которые не всегда следят за актуальной повесткой, потребовали от премьер-министра обязать Нацбанк и Минфин разработать концепцию внедрения национальной казахстанской цифровой валюты, хотя сама концепция была опубликована за неделю до заседания мажилиса. Кстати, что интересно — регуляция МФЦА уже давно позволяет развивать проекты криптовалютных бирж, но до последнего времени движения в этом направлении не было.

К сожалению, скорее всего, на ближайшую «волну» критовалютных бирж Казахстан уже опоздал. Нам стоило брать пример с Беларуси, где еще в 2018 году полностью урегулировали сферу криптовалют, а в начале 2019 года запустили теперь одну из самых популярных в мире бирж. Интересно и то, что осенью прошлого года крупнейший банк этой страны начал проводить открытые операции с криптоактивами. Нам в Казахстане пока такое и не снилось, но с точки зрения законодательства база для развития криптовалютных бирж уже готова, хотя регуляция МФЦА несколько ограничит сферу их применения. Сейчас в мире наблюдается очередной рост интереса к криптовалютным активам, и встраивание Казахстана в эту цепочку может принести свои дивиденды, однако ожидать развития белорусского сценария пока не стоит. Возможно, наши игроки смогут закрепиться на этом рынке к следующему витку интереса. Обычно они совпадают с кратным ростом курсов основных криптовалют.

Цифровой тенге — это не криптовалютный актив, как считают некоторые, и называть его криптотенге – неправильно. Это цифровые деньги центрального банка, эмитированные на новой технической инфраструктуре. Национальной банк подготовил доклад для обсуждения о намерении разработки и тестирования цифрового тенге. Ближайшие шаги — серия обсуждений на основе доклада со всеми заинтересованными сторонами, разработка пилотного проекта, доклад по итогам пилота и только потом решение о запуске полномасштабного проекта.

Скорее всего, сопротивление цифровому тенге будут оказывать участники теневого экономического процесса, так как цифровой актив будет сложно задействовать в теневой экономике, а ее доля, по разным оценкам, занимает в Казахстане от 15% до 30%. Реализация цифрового тенге будет зависеть от выбранного пути, который регулятор обещает определить вместе с общественностью. Поэтому простым пользователям пока рано задумываться о том, как это будет выглядеть — как отдельное приложение-кошелек или просто изменение текущих приложений банков... Важно, что на данном этапе Казахстан делает значительную попытку запрыгнуть на поезд криптотехнологий и цифровых активов, и это отлично, особенно важно это сделать первыми в ЕАЭС.

Андрей Чеботарев, аналитик международной инвестиционной компании EXANTE в Казахстане

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.