USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.50$
+0.230
BTC
70541.70$
+1146.500

Цены на золото снова повысились

Цена вечернего фиксинга (PM Fixing) золота на Лондонском спотовом рынке (London Fixing) за последний торговый день повысилась с...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Цены на золото снова повысились- Kapital.kz

Цена вечернего фиксинга (PM Fixing) золота на Лондонском спотовом рынке (London Fixing) за последний торговый день повысилась с $1708,0 до $1725,0. Цена ближайших по времени исполнения фьючерсных контрактов (settlement) на золото на секции COMEX Нью-йоркской товарной биржи New York Mercantile Exchange (NYMEX) за последний торговый день повысилась с $1716,5 до $1727,2. Об этом деловому Kapital.kz сообщили аналитики корпорации «Казахмыс».

Цены золота 29 ноября повысились. Оптимизм инвесторов связан с ожиданиями решения бюджетных вопросов в США. «Это всего лишь вопрос времени, так как в последние дни новости из США были позитивные. Это дает инвесторам надежду», - привело агентство Bloomberg мнение управляющего активами Crossbridge Capital Маниша Сингха (Manish Singh).

По данным агентства Reuters, инвесторы надеются, что в США предотвратят финансовый кризис в будущем году. Президент Барак Обама сказал, что рассчитывает договориться с Конгрессом до Рождества. А запасы крупнейшего в мире обеспеченного золотом биржевого фонда ETF SPDR Gold Trust второй день подряд достигли рекорда, поднявшись до 1347,018 тонны.

По данным консалтинговой компании TeleTRADE цены на золото повысились, так как инвесторы нервничают по мере приближения крайнего срока для соглашения, которое позволит США предотвратить финансовый кризис в будущем году. Министерство торговли США сообщило, что в третьем квартале ВВП зарегистрировал рост на уровне 2,7% против прогнозов в 2,8% и 2,0% в предыдущем квартале. Также сегодня стало известно, что число американцев, на прошлой неделе впервые обратившихся за пособием по безработице, сократилось на 17 тыс. до 393 тыс. против прогнозов в 390 тыс. и 410 тыс. за предыдущий период. Количество повторных обращений зарегистрировало снижение на 50 тыс. до 3,2878 млн. против 3,337 млн. неделей ранее.

По данным информационно-аналитического портала Zolotonews, мировой спрос на золото в третьем квартале увеличился и составил 1084.6 тонн (во втором квартале было 990 тонн), но всё равно не достиг ещё рекордных показателей аналогичного периода 2011 года, тогда он был на 11% выше. Однако появились обнадёживающие спекулянтов различия, а именно: снижение испытали технологический и ювелирный сектора, центральные банки остались чистыми покупателями (правда, в меньшей степени, чем в 3 кв. 2011 года), но в секторе инвестиций сильно увеличили спрос фонды ETF. Иными словами, аналитические отделы крупных спекулянтов ожидают роста цен на золото. А спрос на золото в Китае в 2015 году составит 1000 тонн. Об этом сообщил информационно-аналитический портал Gold.ru. Китай, который является крупнейшим производителем золота в мире, объявил о своих планах увеличить производство золота на 25%, или до 450 тонн ежегодно к концу 2015 года. Китай также планирует произвести от 1900 до 2100 тонн золота в промежуток между 2011 и 2015 годами, что на 30% больше, чем за последние пять лет. Китай уже является крупнейшим потребителем многих сырьевых товаров, например меди, угля и железной руды. По потреблению золота Китай находится пока еще на втором месте после Индии, которая сохраняет свое лидерство по этому показателю, несмотря на проблемы на внутреннем рынке золота. В Китае также предпринимаются попытки консолидировать золотодобывающую отрасль страны, объединив несколько компаний, чтобы в итоге в стране осталось около 600 золотодобывающих компаний к концу 2015 года вместо 700 компаний, которые были в стране в промежуток между 2006-2010 годами. Как ожидается, десять ведущих компаний страны должны производить до 260 тонн золота в год к 2015 году по сравнению с 100 тоннами в 2010 году.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.